الكاتب: Zuhair Abu Alrish

  • تكييف المنهجية: متى تختار التنبؤي أو الرشيق أو الهجين في مشروعك؟

    تكييف المنهجية: متى تختار التنبؤي أو الرشيق أو الهجين في مشروعك؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    تكييف المنهجية (Tailoring) هو اختيار منهج تسليم المشروع وتعديل عملياته بما يناسب ظروفه. يناسب المنهج التنبؤي المشاريع ذات المتطلبات الثابتة والواضحة، ويناسب المنهج الرشيق المتطلبات المتغيرة التي تحتاج تسليماً متكرراً وملاحظات مستمرة، ويجمع المنهج الهجين بينهما حين تكون بعض أجزاء المشروع مستقرة وأخرى غير واضحة.

    آخر تحديث: 14 أكتوبر 2026

    تكييف المنهجية (Tailoring) هو أن تختار طريقة إدارة المشروع حسب طبيعته، لا حسب عادة المنظمة. القاعدة المختصرة: التنبؤي حين تكون المتطلبات ثابتة ومعروفة مسبقاً، والرشيق حين يكثر التغيير ويحتاج العميل أن يرى ويجرّب، والهجين حين يحتوي المشروع الواحد على الحالتين معاً. وهذا ليس موضوعاً نظرياً: نحو 60% من أسئلة اختبار PMP الجديد تعكس مناهج رشيقة أو هجينة.

    ما الفرق بين المناهج الثلاثة؟

    التنبؤي (Predictive): تخطط النطاق والجدول والتكلفة مقدماً، وتنفذ على مراحل متتابعة، وتدير التغيير عبر طلبات رسمية. يناسب الإنشاءات والأعمال الخاضعة لتنظيم صارم.

    الرشيق (Adaptive/Agile): تسلّم العمل على دفعات قصيرة، وتعرضه على العميل، وتعدّل الأولويات بعد كل دفعة. يناسب البرمجيات والمنتجات التي لا يعرف المستخدم ما يريده بالضبط حتى يراه.

    الهجين (Hybrid): يجمع عناصر من الاثنين. والهجين ليس “رشيقاً مخففاً”، بل قرار مقصود بأن يُدار كل جزء بالطريقة التي تناسبه.

    ما العوامل التي تحدد المنهج المناسب؟

    قبل أن تختار، أجب عن ستة أسئلة:

    1. وضوح المتطلبات: هل يمكن كتابتها كاملة اليوم دون أن تتغير كثيراً؟
    2. معدل التغيير المتوقع: هل سيتغير ما يريده العميل بعد أن يرى النسخة الأولى؟
    3. القيود التنظيمية: هل توجد موافقات أو شهادات بمواعيد ثابتة؟
    4. توفر العميل: هل يستطيع ممثل العميل المشاركة في مراجعات متكررة؟
    5. طبيعة الفريق: هل الفريق متفرغ ومعتاد على العمل التكراري؟
    6. الأطراف الخارجية: هل يشارك مورّد يعمل بعقد ثابت ومنهج تنبؤي؟

    ما أنماط المنهج الهجين الشائعة؟

    يصف دليل الممارسة الرشيقة الصادر عن PMI (Agile Practice Guide) أربعة أنماط هجينة شائعة، كما يلخصها موقع cPrime:

    النمطكيف يعملمتى يناسب
    رشيق أولاً ثم تنبؤياستكشاف تكراري ثم نشر منظمبداية فيها غموض كبير، أو فريق يبني وآخر يركّب ويدعم
    رشيق وتنبؤي بالتوازيالأسلوبان معاً في الوقت نفسهغالباً مرحلة انتقالية؛ إطالتها ترفع التكلفة والمخاطر
    تنبؤي كبير + رشيق صغيرالمشروع تنبؤي، والأجزاء الغامضة تُدار تكرارياًمشاريع كبيرة وطويلة تحتاج نماذج أولية أو تجارب
    رشيق كبير + تنبؤي صغيرالمشروع رشيق، وجزء منه يُدار تنبؤياًحين يأتي جزء من الحل من مورّد خارجي لا يعمل برشاقة

    مثال محلول: تطبيق جوال لعيادات طبية

    شركة تبني تطبيقاً لحجز المواعيد في سلسلة عيادات. للمشروع ثلاثة مكونات: ربط بنظام الملفات الطبية لدى مورّد خارجي، وموافقة الجهة الصحية على حماية البيانات قبل الإطلاق بموعد ثابت، وواجهة التطبيق التي يريد الأطباء والمرضى تجربتها وتعديلها.

    نستخدم مقياساً بسيطاً (أداة توضيحية لا معيار رسمي): نعطي كل مكوّن درجة من 1 إلى 5 على ثلاثة عوامل، حيث 5 تعني ميلاً قوياً للرشيق:

    الربط مع المورّد: وضوح المتطلبات 1، معدل التغيير 1، مرونة الطرف الخارجي 1 = 3 من 15 → تنبؤي.
    موافقة الجهة الصحية: 1 + 1 + 1 = 3 من 15 → تنبؤي.
    واجهة التطبيق: 4 + 5 + 4 = 13 من 15 → رشيق.

    النتيجة: نمط “رشيق كبير + تنبؤي صغير”. الواجهة تُبنى على دفعات كل أسبوعين مع مراجعة الأطباء، بينما يُدار الربط والموافقة بخطة وجدول ثابتين مرتبطين بموعد الجهة الصحية، ويُتفق مسبقاً على نقاط التسليم بين الجزأين.

    والخطأ الذي يقع فيه كثيرون هنا: تطبيق منهج واحد على المشروع كله. إدارة الواجهة تنبؤياً تعني تجميد تصميم سيتغير حتماً، وإدارة الموافقة التنظيمية رشيقاً تعني مفاجأة الجهة الصحية بمتطلبات غير مكتملة.

    كيف توثّق قرار التكييف؟

    القرار لا يكفي أن يكون في رأس مدير المشروع. اكتبه في خطة إدارة المشروع في فقرة قصيرة تجيب عن أربعة أسئلة: ما المنهج لكل مكوّن؟ لماذا اخترته؟ كيف تتسلّم الأجزاء من بعضها (مواعيد وتعريف “المنجز”)؟ ومتى نراجع القرار؟

    المراجعة مهمة لأن المشروع يتغير. مكوّن بدأ غامضاً قد تستقر متطلباته بعد ثلاث دفعات، فتصبح إدارته بخطة ثابتة أوفر. والعكس صحيح: تغيير تنظيمي مفاجئ قد يحوّل جزءاً ثابتاً إلى جزء يحتاج تجربة وتعديلاً. اجعل مراجعة المنهج بنداً ثابتاً في اجتماعات المراجعة الدورية مع الراعي.

    سؤال على نمط الاختبار

    شركة تطوّر جهازاً طبياً متصلاً بالإنترنت. متطلبات الجهاز والتقديم التنظيمي ثابتة ومفهومة ولها موعد اعتماد محدد، بينما يُتوقع أن تتغير تجربة المستخدم في تطبيق الجوال المرافق بناءً على ملاحظات الأطباء. ما المنهج الذي يجب أن يوصي به مدير المشروع؟

    أ) تنبؤي للمشروع كله لضمان موعد الاعتماد
    ب) رشيق للمشروع كله لاستيعاب التغيير
    ج) هجين: تنبؤي للجهاز والعمل التنظيمي، وتكراري للتطبيق
    د) تأجيل اختيار المنهج حتى تتضح ملاحظات الأطباء

    الإجابة: ج. يستخدم المنهج الهجين الأسلوب التنبؤي حيث المتطلبات مستقرة ومرتبطة بالامتثال، والتكراري حيث يُتوقع التغيير. الخيار (أ) يجمد تصميماً سيتغير، و(ب) يعرّض موعد الاعتماد للخطر، و(د) يؤخر قراراً يجب أن يُتخذ في التخطيط.

    أسئلة شائعة

    ما معنى تكييف المنهجية (Tailoring) في إدارة المشاريع؟

    اختيار طريقة إدارة المشروع حسب طبيعته: التنبؤي للمتطلبات الثابتة، والرشيق لكثرة التغيير، والهجين حين يحتوي المشروع على الحالتين.

    متى أستخدم المنهج الهجين؟

    حين تكون بعض أجزاء المشروع ثابتة ومرتبطة بامتثال أو مورّد خارجي، وأجزاء أخرى يُتوقع أن تتغير بعد أن يراها المستخدم.

    كم نسبة أسئلة المنهج الرشيق والهجين في اختبار PMP؟

    نحو 60% من أسئلة اختبار 2026 تعكس مناهج رشيقة أو هجينة، ونحو 40% تنبؤية.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: cPrime – 4 Hybrid Project Lifecycle Models (PMI Agile Practice Guide) · Training Camp – PMP Practice Test (2026 Exam)

  • دليل PMBOK الإصدار الثامن: 6 مبادئ و7 مجالات أداء بلغة عملية

    دليل PMBOK الإصدار الثامن: 6 مبادئ و7 مجالات أداء بلغة عملية

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    دليل PMBOK الإصدار الثامن هو أحدث إصدار من الدليل المرجعي الذي يصدره معهد إدارة المشاريع PMI. يقوم على 6 مبادئ توجّه سلوك فريق المشروع و7 مجالات أداء تصف ما يجب إتقانه لإيصال قيمة المشروع، ويقدّم إرشادات قابلة للتكييف مع المناهج التنبؤية والرشيقة والهجينة بدل وصفة واحدة لكل المشاريع.

    آخر تحديث: 14 أكتوبر 2026

    دليل PMBOK الإصدار الثامن صدر عن PMI في نوفمبر 2025، ويقوم على ستة مبادئ وسبعة مجالات أداء، ويعيد العمليات بشكل مرن وغير إلزامي (نحو 40 عملية) موزعة على خمسة مجالات تركيز تشبه مجموعات العمليات القديمة. باختصار: الإصدار السابع أعطاك طريقة تفكير، والثامن يعيد لك “كيف تطبّقها” دون أن يفرض عليك خطوات ثابتة.

    ما الذي تغيّر عن الإصدار السابع؟

    الإصدار السابع (2021) نقل الدليل من العمليات والمدخلات والمخرجات إلى 12 مبدأً و8 مجالات أداء. كانت الفكرة جيدة، لكن كثيراً من الممارسين شعروا أنهم فقدوا الإرشاد العملي. الإصدار الثامن عالج ذلك بثلاثة تغييرات:

    1. دمج المبادئ من 12 إلى 6 لتقليل التداخل.
    2. إعادة تنظيم مجالات الأداء من 8 إلى 7 مرتبطة بمسؤوليات واضحة.
    3. إعادة العمليات كمرجع مرن ضمن خمسة مجالات تركيز: البدء، والتخطيط، والتنفيذ، والمراقبة والتحكم، والإغلاق.

    وتقول PMI إن الإصدار وسّع تغطية الذكاء الاصطناعي ومكاتب إدارة المشاريع (PMO) والمشتريات، وأضاف الاستدامة مبدأً مستقلاً.

    ما المبادئ الستة، وماذا تعني في العمل اليومي؟

    1. تبنَّ نظرة شاملة (Holistic View): القرار في الجدول يؤثر في التكلفة والمخاطر والفريق. لا تحسّن جزءاً على حساب المشروع كله.
    2. ركّز على القيمة (Focus on Value): المشروع ناجح إذا حقق المنفعة المقصودة، لا إذا انتهى في موعده فقط.
    3. ادمج الجودة في العمليات والمخرجات: الجودة تُبنى أثناء العمل، لا تُفحص في النهاية.
    4. كن قائداً مسؤولاً (Accountable Leader): تتحمل نتائج قراراتك وتتصرف بشفافية.
    5. ادمج الاستدامة في كل جوانب المشروع: انظر إلى الأثر البيئي والاجتماعي والاقتصادي، لا إلى التكلفة المباشرة فقط.
    6. ابنِ ثقافة تمكين (Empowered Culture): فريق يملك صلاحية القرار في نطاق عمله يتحرك أسرع ويتحمل مسؤولية أكبر.

    ما مجالات الأداء السبعة؟

    المجالات هي ما يفعله مدير المشروع فعلياً كل يوم. لكل مجال سؤال عملي تسأله لنفسك، وفي الجدول رابط لمقال يشرح أداة أساسية فيه:

    المجالالسؤال العملياقرأ عن أداة فيه
    الحوكمة (Governance)من يقرر، ومتى نصعّد؟المشروع والبرنامج والمحفظة
    النطاق (Scope)ماذا سنسلّم بالضبط؟نطاق المشروع
    الجدول الزمني (Schedule)متى، وما المسار الحرج؟Crashing و Fast Tracking
    المالية (Finance)هل نصرف بما يتناسب مع ما ننجزه؟إدارة القيمة المكتسبة
    أصحاب المصلحة (Stakeholders)من يتأثر، ومن يستطيع إيقافنا؟أصحاب المصلحة ذوو التأثير العالي
    الموارد (Resources)من يفعل ماذا، وبأي صلاحية؟مصفوفة RACI
    المخاطر (Risk)ما الذي قد يحرفنا، وما ردّنا؟المخاطر الكلية والفردية

    مثال محلول: مشكلة واحدة، ثلاثة مجالات

    مشروع لتطبيق نظام محاسبي في شركة توزيع، ميزانيته 400,000 دولار ومدته 9 أشهر (أرقام توضيحية). في نهاية الشهر الرابع:

    القيمة المخططة PV = 180,000، والقيمة المكتسبة EV = 160,000، والتكلفة الفعلية AC = 190,000.
    مؤشر أداء التكلفة CPI = 160,000 ÷ 190,000 = 0.84.
    مؤشر أداء الجدول SPI = 160,000 ÷ 180,000 = 0.89.

    المشروع متأخر ويتجاوز التكلفة. القارئ القديم للدليل سيبحث عن “العملية” المناسبة. القارئ للإصدار الثامن يرى المشكلة عبر المجالات:

    المالية: كل دولار يُصرف ينتج 84 سنتاً من العمل المخطط، فتحتاج تقديراً جديداً للتكلفة عند الإنجاز.
    الجدول الزمني: التقدم 89% من المخطط، فتراجع المسار الحرج وخيارات الضغط.
    الحوكمة: إذا تجاوز الانحراف حدود الصلاحية المتفق عليها، فالقرار بتعديل خط الأساس للراعي أو لجنة التوجيه، لا لمدير المشروع وحده.

    وهنا يظهر مبدأ “النظرة الشاملة”: ضغط الجدول بإضافة موارد سيرفع التكلفة أكثر، فلا تعالج مجالاً بمعزل عن الآخر.

    هل اختبار PMP مبني على الإصدار الثامن؟

    الاختبار الذي بدأ في يوليو 2026 متوافق مع الإصدار الثامن، لكن المرجع الذي يحدد ما يُقاس هو مخطط محتوى الاختبار (ECO)، لا الدليل نفسه. استخدم الدليل لفهم المنطق، والمخطط لتحديد ما تذاكره. وقد شرحنا شروط التقدم للاختبار في 2026 في مقال مستقل.

    سؤال على نمط الاختبار

    يقترح مورّد في مشروع إنشائي مادة أرخص بنسبة 12% لكنها تزيد استهلاك الطاقة في المبنى بعد التسليم. الراعي متحمس للتوفير. بحسب مبادئ الإصدار الثامن، ما الإجراء الأنسب لمدير المشروع؟

    أ) قبول المادة لأنها تخفض التكلفة
    ب) رفض المادة دون نقاش
    ج) عرض الأثر الكامل على الراعي، بما فيه تكلفة التشغيل والأثر البيئي على مدى عمر المبنى، ثم توثيق القرار
    د) تأجيل القرار إلى مرحلة الإغلاق

    الإجابة: ج. مبدأ الاستدامة ومبدأ التركيز على القيمة يطلبان النظر إلى الأثر بعد التسليم، والقرار للراعي بعد أن تتوفر له الصورة كاملة. الخيار (أ) ينظر إلى التكلفة المباشرة فقط، و(ب) يتجاوز صلاحية الراعي، و(د) يؤجل قراراً يؤثر في التنفيذ الآن.

    أسئلة شائعة

    متى صدر دليل PMBOK الإصدار الثامن؟

    صدر عن PMI في نوفمبر 2025، ويقوم على ستة مبادئ وسبعة مجالات أداء ونحو 40 عملية غير إلزامية موزعة على خمسة مجالات تركيز.

    ما مجالات الأداء السبعة في PMBOK 8؟

    الحوكمة، والنطاق، والجدول الزمني، والمالية، وأصحاب المصلحة، والموارد، والمخاطر.

    هل عادت العمليات في الإصدار الثامن؟

    نعم، لكن كمرجع مرن غير إلزامي ضمن مجالات التركيز الخمسة، تختار منها ما يناسب مشروعك سواء كان تنبؤياً أو رشيقاً أو هجيناً.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PMI – The PMBOK Guide, Eighth Edition · PM Study Circle – PMBOK Guide 7th vs 8th Edition

  • شروط التقدم لاختبار PMP في 2026: الخبرة والساعات والتكلفة

    شروط التقدم لاختبار PMP في 2026: الخبرة والساعات والتكلفة

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    شروط التقدم لاختبار PMP تعتمد على مؤهلك الدراسي: حامل الشهادة الجامعية ذات الأربع سنوات يحتاج 36 شهراً من خبرة قيادة المشاريع، وحامل الشهادة الثانوية يحتاج 60 شهراً، ويحتاج الجميع 35 ساعة من التعليم في إدارة المشاريع أو شهادة CAPM سارية. وفي هذا المقال تفاصيل التكلفة والتغييرات الأخيرة في الشروط.

    آخر تحديث: 14 أكتوبر 2026

    للتقدّم لاختبار PMP في 2026 تحتاج ثلاثة أشياء: مؤهلاً تعليمياً، وخبرة في قيادة المشاريع (36 شهراً مع البكالوريوس أو 60 شهراً مع الشهادة الثانوية أو الدبلوم)، و35 ساعة تدريب في إدارة المشاريع. الجديد هذا العام أمران: صارت PMI تقبل الخبرة خلال نافذة 10 سنوات، وبدءاً من 1 ديسمبر 2026 لن تُحتسب ساعات التدريب الحي إلا إذا قدّمتها جهة معتمدة.

    ما شروط الأهلية لاختبار PMP؟

    تقيس PMI أمرين قبل أن تسمح لك بحجز الاختبار: أنك قدت مشاريع فعلاً، وأنك درست إدارة المشاريع بشكل منظّم. لذلك تختلف مدة الخبرة المطلوبة حسب مؤهلك:

    شهادة ثانوية أو دبلوم: 60 شهراً من قيادة المشاريع وإدارتها، مع 35 ساعة تدريب.
    بكالوريوس أو أعلى: 36 شهراً من قيادة المشاريع، مع 35 ساعة تدريب.
    بكالوريوس من برنامج معتمد من مركز الاعتماد العالمي التابع لـ PMI (GAC): 24 شهراً، مع 35 ساعة تدريب، ويمكن أن تُحتسب مقررات البرنامج الأساسية ضمن الساعات.

    والمقصود بالخبرة هنا قيادة العمل وتوجيهه، لا مجرد المشاركة في فريق مشروع. عند كتابة طلبك صف ما قمت به أنت: تخطيط الجدول، متابعة الميزانية، إدارة المخاطر، التواصل مع أصحاب المصلحة. وتذكر أن PMI قد تختار طلبك للتدقيق وتطلب ما يثبت هذه الخبرة.

    ما الذي تغيّر في شروط 2026؟

    مع إطلاق الاختبار الجديد في يوليو 2026 أعلنت PMI توسيع الأهلية لتشمل التدريب المهني (Apprenticeships) وبرامج التدريب، وأصبحت نافذة احتساب الخبرة 10 سنوات. عملياً، من انقطع عن إدارة المشاريع فترة ثم عاد إليها صار أقرب إلى استيفاء الشرط، لأن خبرته الأقدم ما زالت ضمن النافذة.

    أما الاختبار نفسه فأصبح 180 سؤالاً، منها 170 محتسبة و10 أسئلة تجريبية لا تؤثر في النتيجة، خلال 240 دقيقة. وقد شرحنا تغيّر أوزان المجالات بالتفصيل في مقال بيئة الأعمال في امتحان PMP.

    ماذا يعني قرار 1 ديسمبر 2026 لساعات التدريب؟

    الساعات الـ35 يمكن أن تأتي من أي دورة مؤهلة، حية (حضورياً أو عن بُعد مع مدرّب) أو مسجّلة. التغيير يخص الدورات الحية فقط: بدءاً من 1 ديسمبر 2026 تُقبل ساعاتها إذا قدّمها واحد من ثلاثة:

    1. شريك تدريب معتمد من PMI (Authorized Training Partner).
    2. مزوّد تعليمي مسجّل في الصين (REP).
    3. برنامج أكاديمي معتمد ومؤهل، ومنها البرامج المعتمدة من مركز GAC.

    أما الدورات المسجّلة التي تدرسها بنفسك فيمكن أن تأتي من أي جهة. والأهم لمن بدأ الدراسة: أي تدريب أكملته قبل 1 ديسمبر 2026 يبقى مقبولاً وفق القواعد الحالية. وبحسب دليل Training Camp، تكفي شهادة CAPM السارية بدل الساعات الـ35.

    قبل التسجيل في دورة حية بعد هذا التاريخ اسأل المزوّد سؤالاً مباشراً: هل أنتم شريك تدريب معتمد من PMI؟ واطلب رقم الاعتماد، ثم تحقق منه في دليل الشركاء على موقع PMI.

    مثال محلول: هل أنت مؤهل، وكم ستدفع؟

    سارة مهندسة تحمل البكالوريوس، تقود مشاريع تركيب أنظمة منذ مارس 2022. حتى أكتوبر 2026 تراكمت لديها 55 شهراً من قيادة المشاريع، وهي أكثر من الـ36 المطلوبة. ينقصها التدريب فقط.

    قرار التدريب: وجدت دورة حية مكثفة تبدأ في 7 ديسمبر 2026 لدى مركز محلي غير معتمد من PMI. ساعات هذه الدورة لن تُقبل. أمامها ثلاثة خيارات: دورة حية لدى شريك معتمد، أو دورة مسجّلة من أي جهة، أو دورة تُكملها قبل 1 ديسمبر.

    قرار العضوية: بالأسعار التي نشرتها Training Camp في منتصف 2026 (بالدولار الأمريكي، وقد تتغير):

    بدون عضوية: رسوم الاختبار 675 دولاراً.
    مع العضوية: 10 رسوم انضمام + 160 اشتراك سنوي + 425 رسوم اختبار = 595 دولاراً.

    الفرق 80 دولاراً لصالح العضوية. وإذا احتاجت إعادة الاختبار مرة واحدة يتسع الفرق: 595 + 275 = 870 دولاراً للعضو، مقابل 675 + 375 = 1,050 دولاراً لغير العضو، أي 180 دولاراً.

    ماذا يحدث بعد قبول الطلب؟

    بعد قبول طلبك يكون لديك عام كامل لحجز الاختبار والمذاكرة له، وتتاح لك حتى ثلاث محاولات خلال هذا العام. وبعد النجاح تجدد الشهادة كل ثلاث سنوات بتجميع 60 وحدة تطوير مهني (PDU) ودفع رسوم التجديد.

    نصيحة عملية: لا ترسل الطلب قبل أن تكون جاهزاً للمذاكرة فعلاً، لأن العام يبدأ من تاريخ القبول لا من تاريخ الحجز.

    سؤال على نمط الاختبار

    يعد مدير مشروع خطة لتأهيل اثنين من أعضاء فريقه لشهادة PMP. أحدهما يحمل البكالوريوس وخبرته 40 شهراً في قيادة المشاريع، والآخر يحمل الدبلوم وخبرته 48 شهراً. الميزانية تسمح بدورة حية واحدة في يناير 2027. ما الإجراء الأنسب؟

    أ) تسجيل الاثنين في أرخص دورة حية متاحة
    ب) تسجيل صاحب البكالوريوس لدى شريك تدريب معتمد، وتأجيل الآخر حتى يستوفي 60 شهراً
    ج) تسجيل صاحب الدبلوم أولاً لأن خبرته أطول
    د) تقديم طلبي الاثنين فوراً ثم البحث عن التدريب

    الإجابة: ب. صاحب البكالوريوس تجاوز 36 شهراً فهو مؤهل، والدورة في يناير 2027 بعد 1 ديسمبر، فيجب أن تكون لدى شريك معتمد. أما صاحب الدبلوم فيحتاج 60 شهراً، وخبرته 48 فقط. الخيار (أ) قد يهدر الميزانية على ساعات لا تُقبل، و(ج) يتجاهل أن المدة المطلوبة تختلف حسب المؤهل، و(د) يقدّم الطلب قبل استيفاء شرط التدريب.

    ملخص مسارات الأهلية

    المؤهلالخبرة المطلوبةالتدريب
    ثانوية أو دبلوم60 شهراً35 ساعة
    بكالوريوس أو أعلى36 شهراً35 ساعة
    بكالوريوس معتمد من GAC24 شهراً35 ساعة (تُحتسب مقررات البرنامج)
    حامل CAPM ساريحسب مؤهله التعليميCAPM تغني عن الساعات

    أسئلة شائعة

    كم سنة خبرة أحتاج للتقدم لاختبار PMP؟

    36 شهراً من قيادة المشاريع إذا كنت تحمل البكالوريوس، و60 شهراً مع الثانوية أو الدبلوم، و24 شهراً لخريجي البرامج المعتمدة من GAC، وتُحتسب الخبرة خلال نافذة 10 سنوات.

    هل تُقبل ساعات أي دورة PMP بعد 1 ديسمبر 2026؟

    الدورات المسجّلة نعم من أي جهة. أما الدورات الحية فتُقبل فقط إذا قدّمها شريك تدريب معتمد من PMI أو برنامج أكاديمي مؤهل، والتدريب المكتمل قبل هذا التاريخ يبقى مقبولاً.

    هل عضوية PMI تستحق التكلفة قبل الاختبار؟

    غالباً نعم، فبالأسعار المنشورة تكون تكلفة العضو 595 دولاراً شاملة رسوم الاختبار مقابل 675 دولاراً لغير العضو، ويتسع الفرق إذا احتجت إعادة الاختبار.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PMI – What’s new in the updated PMP exam · Training Camp – PMP Exam Cost, Requirements and Eligibility 2026

  • إذا اكتشفت مخاطرة جديدة في مرحلة الإغلاق، ماذا تفعل؟

    إذا اكتشفت مخاطرة جديدة في مرحلة الإغلاق، ماذا تفعل؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    عند اكتشاف مخاطرة جديدة في مرحلة الإغلاق تتعامل معها كأي مخاطرة أخرى: تسجّلها في سجل المخاطر، وتحلل احتماليتها وأثرها، ثم تخطط الاستجابة وتنفذها مع مالك مناسب. فإدارة المخاطر مستمرة حتى الإغلاق الرسمي للمشروع، وأي مخاطرة تبقى بعده تُسلَّم لفريق العمليات وتُوثَّق في الدروس المستفادة.

    تسلّم الفريق آخر المخرجات، ووقّع العميل على محضر القبول، وبدأت كتابة تقرير الإغلاق. ثم يتصل مهندس الموقع: المورّد الذي ركّب وحدات التكييف أبلغ أن دفعة من الضواغط التي استخدمها فيها عيب تصنيع قد يظهر خلال الأشهر الأولى من التشغيل. المشروع “انتهى” على الورق، فهل ما زالت هذه مسؤوليتك؟ الجواب في منطق PMI: نعم، ما دام المشروع لم يُغلق رسمياً فإدارة المخاطر مستمرة حتى آخر يوم.

    لماذا لا تتوقف إدارة المخاطر عند التسليم؟

    سجل المخاطر (Risk Register) وثيقة حية تُحدَّث عند الوصول إلى محطات رئيسية وعند ظهور مخاطر جديدة، وليس في مرحلة التخطيط فقط. مرحلة الإغلاق نفسها مليئة بمخاطر خاصة بها: عيوب تظهر بعد التسليم، مطالبات مالية مفتوحة مع المورّدين، نقص في وثائق التشغيل، أو فريق تشغيل غير جاهز لاستلام المنتج. تجاهل أي منها لأن “المشروع خلص” هو بالضبط ما تختبره أسئلة PMP في هذا الموضوع.

    ما الخطوات الصحيحة بالترتيب؟

    1. سجّل المخاطرة وحلّلها. أضفها إلى سجل المخاطر بوصف واضح: ما الحدث، ما سببه، وما أثره المحتمل. في مثالنا: عيب تصنيع (السبب) قد يؤدي إلى تعطل الضواغط (الحدث) ويكلّف استبدالاً وتوقفاً للمبنى (الأثر). ثم قدّر الاحتمال والأثر كما تفعل مع أي مخاطرة أخرى.

    2. حدّد هل تمس معايير القبول أو العقد. إذا كانت المخاطرة تعني أن أحد المخرجات لا يحقق المواصفات فعلياً، فهذه ليست مخاطرة فقط بل قد تكون مسألة جودة تستدعي إعادة فتح القبول مع العميل. أما إن كانت مخاطرة مستقبلية بحتة، فالغالب أن تُعالج عبر الضمان وشروط العقد.

    3. اختر الاستجابة وحدّد مالكها. الاستراتيجيات هي نفسها: تجنب، تخفيف، نقل، قبول. في مثالنا الأنسب هو النقل عبر مطالبة المورّد بتفعيل الضمان كتابياً على الدفعة المعيبة، مع خطة تخفيف مثل فحص الوحدات قبل التشغيل الكامل. المهم أن يكون لكل استجابة مالك باسمه.

    4. أبلغ الراعي وأصحاب المصلحة المعنيين. لا تتخذ قرار تأجيل الإغلاق أو قبول المخاطرة منفرداً إذا تجاوز أثرها حدود صلاحياتك. عرضها على الراعي مع الخيارات والتكلفة التقديرية لكل خيار.

    5. سلّمها للجهة التي ستعيش مع المنتج. جزء أساسي من الإغلاق هو نقل المخرجات إلى التشغيل. أي مخاطرة سيبقى أثرها بعد انتهاء المشروع يجب أن تنتقل صراحة إلى مالك في جهة التشغيل أو الصيانة، مع وثائق الضمان وجهات الاتصال. مخاطرة بلا مالك بعد الإغلاق هي مخاطرة لن يديرها أحد.

    6. وثّقها في الدروس المستفادة. لماذا لم تُكتشف هذه المخاطرة مبكراً؟ هل كان فحص الاستلام من المورّد كافياً؟ هذه المعلومة أثمن للمشروع القادم من أي شيء آخر في تقرير الإغلاق.

    ما الذي يجب ألا تفعله؟

    لا تتجاهلها بحجة أن المشروع انتهى، ولا تغلق المشروع وتترك المخاطرة معلّقة دون مالك، ولا تبدأ فوراً بتنفيذ حل مكلف (مثل استبدال كل الوحدات) قبل التحليل وموافقة الجهة المخولة. في أسئلة الاختبار، الإجابة التي تبدأ بإجراء فوري كبير دون تحليل أو توثيق تكون غالباً خاطئة.

    سؤال على نمط الاختبار

    أثناء أنشطة إغلاق المشروع، يكتشف مدير المشروع أن أحد المكونات المسلّمة قد يتعطل بعد أشهر من التشغيل بسبب عيب لدى المورّد. العميل وقّع على القبول. ما الذي يجب على مدير المشروع فعله أولاً؟

    أ) إغلاق المشروع لأن العميل قبل المخرجات.
    ب) تحديث سجل المخاطر وتحليل المخاطرة الجديدة.
    ج) إصدار أمر فوري للمورّد باستبدال جميع المكونات.
    د) إضافة المخاطرة إلى الدروس المستفادة فقط.

    الإجابة: ب. المخاطرة جديدة ولم تُحلَّل بعد، فالخطوة الأولى هي تسجيلها وتقييمها قبل اختيار الاستجابة. (أ) يتجاهل مخاطرة معروفة، و(ج) يقفز إلى حل دون تحليل أو رجوع للعقد، و(د) خطوة صحيحة لكنها لاحقة وغير كافية وحدها.

    الخلاصة العملية

    قبل توقيع محضر الإغلاق، راجع سجل المخاطر سطراً سطراً: كل مخاطرة مفتوحة إما أُغلقت، أو نُقلت إلى مالك في التشغيل بوثيقة واضحة. هذه المراجعة تستغرق ساعة، وتوفر عليك مكالمة محرجة بعد ستة أشهر.

    أسئلة شائعة

    هل تستمر إدارة المخاطر بعد قبول العميل للمخرجات؟

    نعم. ما دام المشروع لم يُغلق رسمياً فإدارة المخاطر مستمرة، وسجل المخاطر وثيقة حية تُحدَّث عند ظهور أي مخاطرة جديدة حتى آخر يوم.

    ما أول خطوة عند اكتشاف مخاطرة جديدة في مرحلة الإغلاق؟

    تسجيلها في سجل المخاطر وتحليل احتمالها وأثرها، قبل اختيار أي استجابة أو تنفيذ أي حل مكلف.

    من يتابع المخاطرة بعد إغلاق المشروع؟

    تُنقل صراحة إلى مالك في جهة التشغيل أو الصيانة، مع وثائق الضمان وجهات الاتصال. مخاطرة بلا مالك بعد الإغلاق لن يديرها أحد.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Risk Register in Project Management · PMI – The New PMP Exam (2026)

  • التقدير الثلاثي و PERT: كيف تحسب الوقت المتوقع للنشاط؟

    التقدير الثلاثي و PERT: كيف تحسب الوقت المتوقع للنشاط؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    التقدير الثلاثي (Three-Point Estimating) يقدّر مدة النشاط من ثلاثة أرقام: المتفائل O والأرجح M والمتشائم P. في التوزيع المثلثي تساوي المدة المتوقعة (O + M + P) ÷ 3، وفي تقدير PERT القائم على توزيع بيتا تساوي (O + 4M + P) ÷ 6، ويُقرَّب الانحراف المعياري بالصيغة (P − O) ÷ 6.

    اسأل مقاولاً: “كم يوماً تحتاج لتجهيز المستودع؟” فيقول: “أسبوعين”. هذا رقم واحد يخفي خلفه كل الشك الذي في رأسه. لو سألته بطريقة مختلفة: “في أحسن الأحوال؟ وفي الغالب؟ ولو تعطل كل شيء؟” ستحصل على ثلاثة أرقام، وهذه الأرقام الثلاثة هي أساس التقدير الثلاثي (Three-Point Estimating) الذي يطلبه دليل PMBOK عندما تكون المدة غير مؤكدة.

    ما الأرقام الثلاثة في التقدير الثلاثي؟

    المتفائل (O – Optimistic): أقصر مدة معقولة إذا سار كل شيء بشكل جيد. الأرجح (M – Most Likely): المدة التي يتوقعها الخبير في الظروف العادية. المتشائم (P – Pessimistic): أطول مدة معقولة إذا تحققت المخاطر المعروفة. لاحظ كلمة “معقولة”: المتشائم ليس سيناريو الكارثة (زلزال أو حرب)، بل ما يحدث عندما تسوء الأمور المعتادة: تأخر مورد، إعادة عمل، غياب فني.

    ما الفرق بين صيغة المثلث وصيغة PERT؟

    التوزيع المثلثي (Triangular): المتوسط البسيط = (O + M + P) ÷ 3. يعطي الأرقام الثلاثة الوزن نفسه.

    توزيع بيتا أو PERT: المتوسط الموزون = (O + 4M + P) ÷ 6. يعطي الرقم الأرجح أربعة أضعاف وزن كل طرف، لأنه الأقرب للواقع في أغلب الحالات.

    وفي PERT يُحسب الانحراف المعياري بالصيغة: σ = (P − O) ÷ 6. كلما اتسعت المسافة بين المتفائل والمتشائم زاد الانحراف المعياري، أي زاد عدم اليقين في النشاط.

    في أسئلة الاختبار، إذا قال السؤال “Beta” أو “PERT” أو لم يحدد، استخدم (O + 4M + P) ÷ 6. وإذا قال “Triangular” أو “simple average” استخدم القسمة على 3.

    مثال محلول: مسار من نشاطين

    مشروع تجهيز مستودع فيه نشاطان متتاليان:

    النشاط (أ) أعمال التجهيز: O = 10 أيام، M = 14، P = 24.
    PERT = (10 + 4×14 + 24) ÷ 6 = 90 ÷ 6 = 15 يوماً. (لو استخدمنا المثلثي: 48 ÷ 3 = 16 يوماً.)
    σ = (24 − 10) ÷ 6 ≈ 2.33 يوم.

    النشاط (ب) تركيب الرفوف: O = 4، M = 6، P = 14.
    PERT = (4 + 24 + 14) ÷ 6 = 42 ÷ 6 = 7 أيام، و σ = 10 ÷ 6 ≈ 1.67 يوم.

    مدة المسار المتوقعة = 15 + 7 = 22 يوماً.

    هنا الخطأ الشائع: الانحرافات المعيارية لا تُجمع مباشرة. الذي يُجمع هو التباين (مربع الانحراف): 2.33² + 1.67² ≈ 5.44 + 2.78 = 8.22، ثم نأخذ الجذر: σ المسار ≈ 2.87 يوم.

    وبقاعدة التوزيع الطبيعي: احتمال الانتهاء بين 19.1 و24.9 يوماً (±1σ) نحو 68%، وبين 16.3 و27.7 يوماً (±2σ) نحو 95%. إذا طلب الراعي تاريخاً “مضموناً بنسبة كبيرة” فالرقم الواقعي أقرب إلى 25 أو 28 يوماً، لا 22.

    متى يفيدك هذا فعلياً؟

    القيمة الحقيقية للطريقة ليست في الرقم المتوسط بل في الانحراف المعياري: النشاط الذي σ له كبير هو النشاط الذي يستحق خطة استجابة للمخاطر أو احتياطياً زمنياً. في المثال، النشاط (أ) هو مصدر معظم عدم اليقين، فهو المكان المناسب لوضع الاحتياطي ومتابعة المورد عن قرب.

    سؤال على نمط الاختبار

    قدّر الفريق مدة نشاط كالتالي: متفائل 8 أيام، أرجح 11 يوماً، متشائم 20 يوماً. ما المدة المتوقعة باستخدام توزيع بيتا (PERT)؟

    أ) 11 يوماً
    ب) 12 يوماً
    ج) 13 يوماً
    د) 14 يوماً

    الإجابة: ب. (8 + 4×11 + 20) ÷ 6 = 72 ÷ 6 = 12. الخيار (ج) هو ناتج التوزيع المثلثي (39 ÷ 3)، وهو فخ مقصود لمن يخلط بين الصيغتين. (أ) هو الأرجح فقط دون أي حساب. والانحراف المعياري هنا = (20 − 8) ÷ 6 = 2 يوم.

    ملخص صيغ التقدير الثلاثي

    الصيغةالمعادلةمتى تُستخدم
    التوزيع المثلثي(O + M + P) ÷ 3إذا ذكر السؤال Triangular أو المتوسط البسيط
    توزيع بيتا (PERT)(O + 4M + P) ÷ 6إذا ذكر السؤال Beta أو PERT أو لم يحدد
    الانحراف المعياري(P − O) ÷ 6لقياس عدم اليقين في النشاط

    أسئلة شائعة

    ما صيغة PERT لحساب الوقت المتوقع؟

    المدة المتوقعة = (المتفائل + 4 × الأرجح + المتشائم) ÷ 6. تعطي الرقم الأرجح أربعة أضعاف وزن كل طرف.

    ما الفرق بين التوزيع المثلثي وتوزيع بيتا؟

    المثلثي متوسط بسيط للأرقام الثلاثة بالقسمة على 3، وبيتا (PERT) متوسط موزون بالقسمة على 6 يرجّح القيمة الأرجح.

    هل تُجمع الانحرافات المعيارية لأنشطة المسار مباشرة؟

    لا. يُجمع التباين (مربع الانحراف المعياري) لكل نشاط ثم يُؤخذ الجذر التربيعي للمجموع.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Three-Point Estimating (PERT) · PM Study Circle – Standard Deviation in Project Management

  • ما هي تقنية Lead و Lag في ترتيب الأنشطة؟

    ما هي تقنية Lead و Lag في ترتيب الأنشطة؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    التقديم (Lead) هو مقدار الوقت الذي يمكن أن يبدأ فيه النشاط التالي قبل انتهاء النشاط السابق، والتأخير (Lag) هو مدة انتظار إلزامية بين انتهاء نشاط وبدء النشاط التالي له. كلاهما يُطبَّق على علاقة الاعتمادية في الجدول الشبكي، ولا يُعد أي منهما نشاطاً مستقلاً يحتاج موارد.

    في مخطط الشبكة، العلاقة “إنهاء ثم بدء” (Finish-to-Start) تقول إن النشاط الثاني يبدأ لحظة انتهاء الأول. الواقع نادراً ما يكون بهذه الحدّة: أحياناً تستطيع أن تبدأ قبل أن ينتهي السابق، وأحياناً يجب أن تنتظر بعد انتهائه. هاتان الحالتان هما التقديم (Lead) والتأخير (Lag)، وهما من أكثر المفاهيم التي تظهر في أسئلة الجدولة في اختبار PMP.

    ما هو التقديم (Lead)؟ ابدأ قبل أن ينتهي النشاط السابق

    التقديم هو المدة التي يُسمح فيها للنشاط اللاحق بأن يبدأ قبل انتهاء النشاط السابق. مثال: كتابة دليل المستخدم لنظام جديد تستغرق 15 يوماً، وتصميم الغلاف والإخراج يمكن أن يبدأ قبل آخر 4 أيام من الكتابة لأن الهيكل والعناوين أصبحت معروفة. نكتب العلاقة: FS − 4 (أو FS-4d). التقديم يُسجَّل كرقم سالب لأنه يطرح من الزمن بين النشاطين.

    ما هو التأخير (Lag)؟ انتظر رغم انتهاء النشاط السابق

    التأخير هو انتظار مقصود بين نشاطين، سببه طبيعة العمل وليس نقص الموارد. المثال الكلاسيكي: صبّ الخرسانة ثم الانتظار حتى تكتسب المقاومة قبل فك القوالب. في مشروع إداري قد يكون: إرسال طلب ترخيص ثم انتظار المهلة النظامية للرد. نكتب: FS + 7. التأخير رقم موجب لأنه يضيف زمناً.

    نقطة دقيقة: التأخير ليس نشاطاً. لا يستهلك موارد ولا يُكلّف عملاً، ولهذا لا يُمثَّل بصندوق في المخطط بل يُكتب على السهم. إذا كانت فترة الانتظار تحتاج فريقاً يعمل (مثل فحص ومعالجة الخرسانة بالماء)، فهذا نشاط مستقل وليس Lag.

    مثال محلول: أثرهما على مدة المشروع

    مسار حرج بسيط من ثلاثة أنشطة متتالية (FS):

    أ) صبّ الأساسات: 6 أيام ← ب) بناء الجدران: 10 أيام ← ج) التمديدات الكهربائية: 8 أيام.
    المدة بدون أي تعديل: 6 + 10 + 8 = 24 يوماً.

    الآن نضيف الواقع: بين (أ) و(ب) تأخير 3 أيام لمعالجة الخرسانة (FS+3)، وبين (ب) و(ج) يمكن للكهربائيين البدء قبل 4 أيام من انتهاء الجدران في الأجزاء المنجزة (FS−4).

    المدة الجديدة: 6 + 3 + 10 − 4 + 8 = 23 يوماً.

    لاحظ أمرين: الأول أن أي Lead أو Lag على المسار الحرج يغيّر تاريخ انتهاء المشروع مباشرة. والثاني أن استخدام Lead هو في جوهره تنفيذ متوازٍ جزئي، أي نوع من “المسار السريع” (Fast Tracking)، ولذلك يحمل مخاطرة: لو اكتشف فريق الجدران خطأً في آخر أربعة أيام، فقد يضطر الكهربائيون لإعادة جزء من عملهم.

    متى تستخدم كلاً منهما؟

    استخدم التقديم عندما يكون جزء كافٍ من مخرجات النشاط السابق جاهزاً ليبني عليه اللاحق، وعندما تكون تكلفة إعادة العمل المحتملة مقبولة. واستخدم التأخير عندما يفرضه قيد فيزيائي أو نظامي أو تعاقدي. ولا تستخدم Lag لتخبئة احتياطي زمني؛ الاحتياطي يُدار بشكل صريح (Contingency Reserve) حتى يراه أصحاب المصلحة ويُتابع.

    ما الأخطاء الشائعة عند استخدام Lead وLag؟

    • الخلط بين Lag ونشاط حقيقي: انتظار جفاف الخرسانة تأخير لا يحتاج موارد، أما الفحص الذي يجريه مهندس فنشاط له مدة وموارد ويجب أن يظهر في الجدول.
    • استخدام Lead لإخفاء التأخير: التقديم قرار تخطيطي يزيد خطر تداخل العمل وإعادته، وليس وسيلة لتجميل جدول متأخر.
    • نسيان أثرهما على المسار الحرج: إضافة تأخير على نشاط حرج تطيل مدة المشروع بالمقدار نفسه.

    سؤال على نمط الاختبار

    النشاط (س) مدته 12 يوماً، يليه النشاط (ص) بعلاقة FS−3، ومدة (ص) 5 أيام. إذا بدأ (س) في بداية اليوم الأول، متى ينتهي (ص)؟

    أ) نهاية اليوم 14
    ب) نهاية اليوم 17
    ج) نهاية اليوم 20
    د) نهاية اليوم 15

    الإجابة: أ. (س) ينتهي نهاية اليوم 12، والتقديم 3 أيام يعني أن (ص) يبدأ بداية اليوم 10، فينتهي نهاية اليوم 14 (10 + 5 − 1). الخيار (ب) يتجاهل التقديم، و(ج) يعامل −3 كأنها +3.

    مقارنة بين Lead و Lag

    المعيارالتقديم (Lead)التأخير (Lag)
    المعنىبدء النشاط اللاحق قبل انتهاء السابقانتظار مقصود بعد انتهاء السابق
    الإشارةرقم سالب، مثل FS−4رقم موجب، مثل FS+7
    مثالبدء تصميم الغلاف قبل آخر 4 أيام من الكتابةانتظار الخرسانة حتى تكتسب المقاومة

    أسئلة شائعة

    ما الفرق بين Lead و Lag؟

    التقديم (Lead) يسمح للنشاط اللاحق بالبدء قبل انتهاء السابق ويُكتب رقماً سالباً. التأخير (Lag) انتظار مقصود بين نشاطين ويُكتب رقماً موجباً.

    هل التأخير (Lag) يُعد نشاطاً؟

    لا. لا يستهلك موارد ولا يُمثَّل بصندوق في المخطط بل يُكتب على السهم. إذا احتاج الانتظار فريقاً يعمل فهو نشاط مستقل وليس Lag.

    هل استخدام Lead يحمل مخاطرة؟

    نعم. هو تنفيذ متوازٍ جزئي، أي نوع من المسار السريع (Fast Tracking)، وقد يسبب إعادة عمل إذا تغيّر شيء في نهاية النشاط السابق.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Lead vs Lag in Project Management · PM Study Circle – Understanding Project Management Dependencies

  • في الجدول الشبكي، ما أنشطة لا تملك سلفًا ولا تابعًا؟

    في الجدول الشبكي، ما أنشطة لا تملك سلفًا ولا تابعًا؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    النشاط المعلّق (Dangling Activity) في الجدول الشبكي هو نشاط بلا سلف أو بلا تابع، باستثناء نشاط البداية الذي لا سلف له ونشاط النهاية الذي لا تابع له. وجوده يعني خطأً في منطق الجدول يجعل حساب المسار الحرج والمرونة غير موثوق، لذلك يجب ربط كل نشاط بسلف وتابع واحد على الأقل.

    افتح أي جدول مشروع كبير في برنامج جدولة واطلب تقرير “الأنشطة بلا سلف أو بلا تابع”. في أغلب الجداول التي بُنيت على عجل ستجد عشرات الأنشطة المعلقة في الهواء. هذه ليست مسألة شكلية: كل نشاط منها يعني أن الجدول لا يعرف كيف يؤثر هذا العمل على تاريخ الانتهاء.

    ما القاعدة الأساسية في ربط الأنشطة؟

    في مخطط الشبكة المبني بطريقة المخطط الأسبقي (PDM)، يجب أن يكون لكل نشاط سلف واحد على الأقل وتابع واحد على الأقل، مع استثناءين فقط:

    1. نقطة البداية (Start Milestone): لا سلف لها لأنها بداية المشروع. كل الأنشطة الأولى ترتبط بها.
    2. نقطة النهاية (Finish Milestone): لا تابع لها لأنها نهاية المشروع. كل الأنشطة الأخيرة تصب فيها.

    فإذا سألك سؤال: “ما الأنشطة التي لا تملك سلفاً ولا تابعاً في جدول سليم؟” فالمقصود عادة معالم البداية والنهاية. وأي نشاط آخر بلا سلف أو بلا تابع يسمى نشاطاً معلقاً (Dangling Activity) أو “Open-ended”، وهو عيب في منطق الجدول.

    لماذا النشاط المعلق مشكلة حقيقية؟

    نشاط بلا تابع: إذا تأخر لا ينتقل تأخيره إلى أي شيء. البرنامج سيحسب له فائضاً زمنياً (Float) كبيراً حتى نهاية المشروع، فيبدو غير مهم، بينما في الواقع قد يكون تسليم التقرير الذي يعتمد عليه الافتتاح.

    نشاط بلا سلف: البرنامج سيجدوله في أول يوم في المشروع، حتى لو كان منطقياً لا يمكن أن يبدأ إلا بعد استلام المواد في الشهر الثالث. النتيجة: توزيع موارد خاطئ وتقديرات تدفق نقدي خاطئة.

    وفي الحالتين يصبح المسار الحرج المحسوب غير موثوق، ويصبح تحليل أثر أي تأخير لاحق (وهو ما يُستخدم في المطالبات التعاقدية) ضعيفاً لأن منطق الشبكة ناقص.

    مثال: مشروع افتتاح فرع

    الأنشطة: (أ) توقيع عقد الإيجار ← (ب) أعمال التجهيز ← (ج) تركيب الأنظمة ← (د) الافتتاح. وأضاف أحدهم نشاطاً (هـ) “توظيف فريق الفرع – 30 يوماً” دون ربطه بشيء.

    البرنامج سيضع (هـ) في اليوم الأول، ويعطيه فائضاً يساوي تقريباً طول المشروع كله. الواقع: التوظيف لا يبدأ قبل توقيع العقد (سلف: أ)، والافتتاح لا يتم قبل اكتمال التوظيف (تابع: د). بعد الربط قد يكتشف الفريق أن التوظيف، لا التجهيز، هو المسار الحرج الفعلي.

    كيف تنظّف جدولك من الأنشطة المعلقة؟

    أنشئ معلمَي بداية ونهاية بمدة صفر. استخرج قائمة الأنشطة التي بلا سلف وتلك التي بلا تابع (معظم برامج الجدولة تتيح ذلك بفلتر). لكل نشاط اسأل: ما الذي يجب أن يحدث قبله؟ ومن ينتظر مخرجاته؟ وتجنب الحل السهل بوضع قيد تاريخ ثابت (Constraint) بدل الربط المنطقي، لأن القيود تجمّد النشاط ولا تجعله يتحرك مع تغير الجدول.

    كيف يظهر هذا الموضوع في اختبار PMP؟

    يأتي السؤال عادة بصيغة موقف: «راجع مدير المشروع الجدول الشبكي فوجد نشاطاً بلا تابع، ما الخطوة التالية؟». الإجابة الأقرب هي تصحيح منطق الجدول بإضافة العلاقة الناقصة أو ربط النشاط بمعلم النهاية، لا تجاهله ولا حذفه. وتذكّر أن الجدول الشبكي السليم يبدأ بنقطة بداية واحدة وينتهي بنقطة نهاية واحدة، وكل ما بينهما متصل بالاتجاهين.

    سؤال على نمط الاختبار

    أثناء مراجعة الجدول، لاحظ مدير المشروع أن نشاط “إعداد دليل الصيانة” لا يرتبط بأي نشاط لاحق، وأن فائضه الكلي 90 يوماً. ما الإجراء الأنسب؟

    أ) لا شيء، فالفائض الكبير يعني أن النشاط غير حرج
    ب) ربط النشاط بتابع منطقي مثل التسليم النهائي ثم إعادة حساب الجدول
    ج) وضع قيد “ينتهي في موعد لا يتجاوز” على النشاط
    د) حذف النشاط من الجدول

    الإجابة: ب. الفائض الكبير هنا ناتج عن نقص المنطق وليس حقيقياً. الحل هو استكمال الربط ثم إعادة الحساب. (ج) يعالج العرض لا السبب، و(د) يُسقط عملاً مطلوباً من الجدول.

    أسئلة شائعة

    ما الأنشطة التي يجوز أن تكون بلا سلف أو بلا تابع؟

    معلم البداية (بلا سلف) ومعلم النهاية (بلا تابع) فقط. كل نشاط آخر يجب أن يكون له سلف واحد وتابع واحد على الأقل.

    ما هو النشاط المعلق (Dangling Activity)؟

    نشاط بلا سلف أو بلا تابع غير معلمَي البداية والنهاية. هو عيب في منطق الجدول يجعل الفائض والمسار الحرج المحسوبين غير موثوقين.

    لماذا لا أستخدم قيد تاريخ بدل الربط المنطقي؟

    لأن القيد يجمّد النشاط في تاريخه ولا يجعله يتحرك مع تغير الجدول، فيعالج العرض لا السبب.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: Adroit Project Consultants – The Key Issues with Dangling Activities · PM Study Circle – Precedence Diagramming Method

  • ما الفرق بين Dependencies Mandatory و Dependencies Discretionary؟

    ما الفرق بين Dependencies Mandatory و Dependencies Discretionary؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    الاعتمادية الإلزامية (Mandatory) علاقة يفرضها العقد أو طبيعة العمل نفسه، مثل صب الأساسات قبل بناء الجدران، ولا يمكن تجاوزها. أما الاعتمادية الاختيارية (Discretionary) فيختارها الفريق بناءً على أفضل الممارسات أو تفضيل معيّن، ويمكن تغييرها عند الحاجة إلى ضغط الجدول، لذلك يجب توثيق سببها بوضوح.

    عندما يطلب منك الراعي تقديم موعد التسليم أسبوعين، أول سؤال عملي تطرحه على جدولك هو: أي تسلسل بين الأنشطة يمكنني تغييره، وأيها لا يمكن لمسه؟ الإجابة تعتمد على نوع الاعتمادية (Dependency) بين كل نشاطين، وهذا بالضبط ما يميّز الاعتمادية الإلزامية عن الاختيارية.

    الاعتمادية الإلزامية (Mandatory) – المنطق الصلب

    هي تسلسل تفرضه طبيعة العمل أو العقد أو القانون، ولا يمكن تجاوزه مهما كانت الضغوط. تسمى أيضاً Hard Logic. أمثلة: لا يمكن تركيب السقف قبل بناء الجدران؛ لا يمكن اختبار برنامج قبل كتابته؛ لا يمكن تشغيل مصنع قبل الحصول على ترخيص الدفاع المدني إذا كان النظام يشترط ذلك.

    الاعتمادية الاختيارية (Discretionary) – المنطق المرن

    هي تسلسل يختاره الفريق بناءً على أفضل الممارسات أو تجربة سابقة أو تفضيل، رغم أن العمل ممكن تقنياً بترتيب آخر. تسمى Soft Logic أو Preferred Logic. مثال: الفريق يفضّل إنهاء التمديدات الكهربائية قبل الدهان لتجنب إعادة الدهان بعد فتح الجدران، مع أن البدء بالدهان في غرف معينة ممكن. أو شركة برمجيات تشترط مراجعة التصميم قبل البرمجة لأن تجربتها السابقة أثبتت أن تخطيها يضاعف الأخطاء.

    المهم هنا: يجب توثيق الاعتمادية الاختيارية وسببها، لأنها أول ما ستعيد النظر فيه عند ضغط الجدول، ومن يأتي بعدك يحتاج أن يعرف لماذا وُضعت.

    المحور الثاني: داخلية أم خارجية؟

    كل اعتمادية لها بُعد آخر مستقل: داخلية إذا كانت بين أنشطة يتحكم فيها فريق المشروع، وخارجية إذا اعتمدت على طرف خارج المشروع مثل مورد أو جهة حكومية أو مشروع آخر. لذلك تظهر في الاختبار أربعة تركيبات: إلزامية خارجية (موافقة البلدية قبل الحفر)، إلزامية داخلية (البناء قبل الاختبار)، اختيارية داخلية (ترتيب يفضله الفريق)، واختيارية خارجية (أقل شيوعاً). الاعتماديات الخارجية تستحق مكاناً في سجل المخاطر لأنك لا تتحكم في توقيتها.

    مثال عملي: أين تكسب الأسبوعين؟

    مشروع إطلاق متجر إلكتروني، مساره الحرج: تصميم الواجهة (10 أيام) ← مراجعة العميل للتصميم (5 أيام) ← البرمجة (20 يوماً) ← كتابة المحتوى (10 أيام) ← الاختبار (7 أيام). المجموع 52 يوماً.

    افحص كل علاقة: البرمجة بعد التصميم إلزامية جزئياً. لكن “كتابة المحتوى بعد البرمجة” اختيارية تماماً؛ الفريق وضعها لأن الكاتب يحب رؤية الصفحات جاهزة. إذا بدأت الكتابة بالتوازي مع البرمجة، تنخفض المدة 10 أيام إلى 42 يوماً دون أي تكلفة إضافية تقريباً. أما “الاختبار بعد البرمجة” فإلزامية ولا يمكن كسرها كلياً.

    هذا هو جوهر المسار السريع (Fast Tracking): تنفيذ أنشطة كانت متتالية بشكل متوازٍ، وهو لا يُطبَّق إلا على الاعتماديات الاختيارية. تطبيقه على اعتمادية إلزامية ليس “تسريعاً” بل خطأ في المنطق سيظهر لاحقاً كإعادة عمل.

    كيف يظهر الفرق في اختبار PMP؟

    إذا طلب السؤال ضغط الجدول دون تغيير النطاق، فابحث أولاً عن الاعتماديات الاختيارية: يمكن تنفيذ بعض الأنشطة المتتابعة بالتوازي (Fast Tracking) لأن ترتيبها تفضيل وليس ضرورة. أما الاعتمادية الإلزامية فلا تُكسر، والإجابة التي تقترح تجاوزها خاطئة في الغالب.

    سؤال على نمط الاختبار

    يحتاج مدير مشروع إلى تقليص مدة المشروع دون زيادة الميزانية. يقترح أحد أعضاء الفريق البدء بالتدريب على النظام الجديد قبل الانتهاء من كتابة دليل المستخدم، رغم أن الخطة الحالية تضع التدريب بعد الدليل بناءً على تفضيل قسم الموارد البشرية. ما نوع هذه الاعتمادية وما التقنية المقترحة؟

    أ) إلزامية، والتقنية هي الضغط بالموارد (Crashing)
    ب) اختيارية، والتقنية هي المسار السريع (Fast Tracking)
    ج) خارجية، والتقنية هي تسوية الموارد
    د) إلزامية، والتقنية هي المسار السريع

    الإجابة: ب. التسلسل مبني على تفضيل وليس على قيد فعلي، فهو اختياري. وتنفيذ النشاطين بالتوازي دون إضافة موارد هو المسار السريع. الـ Crashing يضيف موارد وتكلفة، والخيار (د) متناقض لأن المسار السريع لا يُطبق على اعتمادية إلزامية.

    أنواع الاعتماديات

    النوعالوصفمثال
    إلزامية (Hard Logic)تسلسل تفرضه طبيعة العمل أو العقد أو القانوناختبار البرنامج بعد كتابته
    اختيارية (Soft Logic)تسلسل يختاره الفريق بناءً على أفضل الممارساتالدهان بعد التمديدات الكهربائية
    داخليةبين أنشطة يتحكم فيها فريق المشروعالبناء قبل الاختبار
    خارجيةتعتمد على طرف خارج المشروعموافقة البلدية قبل الحفر

    أسئلة شائعة

    ما الفرق بين الاعتمادية الإلزامية والاختيارية؟

    الإلزامية تسلسل تفرضه طبيعة العمل أو العقد أو القانون ولا يمكن تجاوزه. الاختيارية تسلسل يفضّله الفريق مع أن ترتيباً آخر ممكن تقنياً.

    على أي نوع يُطبَّق المسار السريع؟

    على الاعتماديات الاختيارية فقط. تطبيقه على اعتمادية إلزامية خطأ في المنطق يظهر لاحقاً كإعادة عمل.

    ما الاعتمادية الخارجية؟

    اعتمادية على طرف خارج المشروع مثل مورد أو جهة حكومية. تستحق مكاناً في سجل المخاطر لأنك لا تتحكم في توقيتها.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Understanding Project Management Dependencies · PM Study Circle – Lead vs Lag

  • ما هي تقنية التقسيم (Decomposition) لتفكيك العمل؟

    ما هي تقنية التقسيم (Decomposition) لتفكيك العمل؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    التقسيم (Decomposition) تقنية لتفكيك نطاق المشروع ومخرجاته إلى أجزاء أصغر يسهل تقديرها وإدارتها، حتى الوصول إلى حزم العمل (Work Packages) في أدنى مستوى من هيكل تجزئة العمل WBS. وتُستخدم التقنية نفسها لاحقاً لتفكيك كل حزمة عمل إلى أنشطة عند إعداد الجدول الزمني.

    “نريد تطبيق جوال لحجز المواعيد.” جملة واحدة لا يمكن تقدير تكلفتها ولا جدولتها ولا إسنادها لأحد. تقنية التقسيم (Decomposition) هي الطريقة التي تحوّل بها هذه الجملة إلى قطع عمل صغيرة يمكن لشخص محدد أن يقول عنها: “هذه تحتاج ثلاثة أيام وأنا المسؤول عنها”.

    أين تُستخدم التقنية؟

    تظهر التقنية في موضعين في منهجية PMI: الأول في عملية إنشاء هيكل تجزئة العمل (Create WBS)، حيث يُقسَّم النطاق إلى مخرجات ثم إلى حزم عمل (Work Packages). والثاني في عملية تحديد الأنشطة (Define Activities)، حيث تُقسَّم كل حزمة عمل إلى أنشطة قابلة للجدولة. الفرق مهم في الاختبار: هيكل WBS يتحدث عن “ماذا” سنسلّم (أسماء مخرجات)، وقائمة الأنشطة تتحدث عن “ماذا سنفعل” (أفعال).

    ما القاعدتان اللتان تحكمان التقسيم؟

    قاعدة 100%: يجب أن يغطي الهيكل كل العمل المطلوب في المشروع، دون زيادة. مجموع العناصر الفرعية تحت أي عنصر يساوي 100% من العنصر الأب. أي عمل غير موجود في WBS هو عمل خارج النطاق، وهذا ما يجعل الهيكل أداة قوية ضد زحف النطاق.

    قاعدة 8/80 (إرشادية): حزمة العمل تستغرق عادة بين 8 و80 ساعة عمل. ما يزيد على 80 ساعة يحتاج مزيداً من التقسيم، وما يقل عن 8 ساعات قد يكون تقسيماً مبالغاً فيه يستهلك وقت المتابعة أكثر من العمل نفسه. هي قاعدة تقريبية وليست إلزامية؛ المعيار الحقيقي أن تكون الحزمة قابلة للتقدير والإسناد والمتابعة.

    مثال محلول: تطبيق حجز المواعيد

    المستوى 1 (المشروع): تطبيق حجز المواعيد.

    المستوى 2 (المخرجات الرئيسية): 1.1 تصميم تجربة المستخدم – 1.2 التطبيق (iOS وAndroid) – 1.3 لوحة تحكم العيادة – 1.4 الاختبار – 1.5 الإطلاق وإدارة المشروع.

    المستوى 3 (تفكيك 1.2): 1.2.1 شاشة التسجيل – 1.2.2 عرض المواعيد المتاحة – 1.2.3 الحجز والتأكيد – 1.2.4 الإشعارات – 1.2.5 الدفع.

    الآن نطبق قاعدة 8/80. قدّر المطور “الدفع” بنحو 160 ساعة: هذا أكبر من اللازم، فنقسمه إلى 1.2.5.1 ربط بوابة الدفع (60 ساعة) و1.2.5.2 الاسترداد والإلغاء (40 ساعة) و1.2.5.3 الفواتير (35 ساعة). أما “الإشعارات” فقدرها 24 ساعة، وهي حزمة عمل مناسبة لا تحتاج تفكيكاً أكثر.

    لاحظ أيضاً أن 1.5 “إدارة المشروع” عنصر في الهيكل: الاجتماعات والتقارير عمل حقيقي يستهلك ساعات، وقاعدة 100% تعني أنه يجب أن يظهر.

    إلى أي عمق أقسّم؟

    لا يلزم تقسيم كل الفروع إلى العمق نفسه. العمل القريب يُقسَّم بالتفصيل، والعمل البعيد وغير الواضح يبقى على مستوى أعلى ويُفصَّل لاحقاً عندما تتضح المعلومات؛ هذا ما يسمى التخطيط المتدرج (Rolling Wave Planning). والخطأ المقابل هو التقسيم المفرط: هيكل من 900 حزمة لمشروع ستة أشهر سيُهمل بعد أسبوعين.

    وتذكّر أن نتيجة التقسيم لا تكتمل إلا مع قاموس WBS الذي يصف كل حزمة: مسؤولها، ومعايير قبولها، وتكلفتها، واعتمادياتها. ويشكل بيان النطاق وWBS وقاموسه معاً خط أساس النطاق (Scope Baseline).

    ما الأخطاء الشائعة عند التقسيم؟

    • وضع الأنشطة داخل WBS: هيكل تجزئة العمل يصف المخرجات (ماذا سنسلّم)، أما الأنشطة (كيف سننفذ) فتأتي لاحقاً في الجدول الزمني.
    • التقسيم المفرط: النزول إلى مهام لا تتجاوز ساعات قليلة يضاعف عبء المتابعة دون فائدة حقيقية.
    • نسيان قاعدة 100%: مجموع العناصر الفرعية يجب أن يساوي العنصر الأعلى تماماً، فلا عمل خارج الهيكل ولا عمل مكرر.

    سؤال على نمط الاختبار

    يقترح عضو في الفريق إضافة ميزة “محادثة مع الطبيب” إلى التطبيق لأنها ستعجب العملاء، لكنها غير موجودة في هيكل تجزئة العمل المعتمد. ما الذي يعنيه ذلك؟

    أ) يجب إضافتها مباشرة إلى WBS لأنها تزيد القيمة
    ب) الميزة خارج النطاق وتحتاج طلب تغيير عبر عملية التحكم المتكامل بالتغيير
    ج) يمكن تنفيذها إذا كان هناك احتياطي في الميزانية
    د) يجب تقسيمها إلى حزم عمل أولاً

    الإجابة: ب. وفق قاعدة 100%، ما ليس في WBS المعتمد ليس في النطاق. إضافته دون طلب تغيير هي “تذهيب” (Gold Plating). الخيار (د) يأتي لاحقاً فقط إذا وافقت الجهة المخولة على التغيير.

    أسئلة شائعة

    ما قاعدة 100% في هيكل تجزئة العمل؟

    يجب أن يغطي الهيكل كل العمل المطلوب في المشروع دون زيادة، ومجموع العناصر الفرعية يساوي 100% من العنصر الأب. ما ليس في WBS خارج النطاق.

    ما قاعدة 8/80؟

    قاعدة إرشادية: حزمة العمل تستغرق عادة بين 8 و80 ساعة عمل. ما يزيد يحتاج تقسيماً أكثر، وما يقل قد يكون تقسيماً مبالغاً فيه.

    ما الفرق بين WBS وقائمة الأنشطة؟

    WBS يصف ماذا سنسلّم (أسماء مخرجات وحزم عمل)، وقائمة الأنشطة تصف ماذا سنفعل (أفعال قابلة للجدولة) داخل كل حزمة.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: Asana – Work Breakdown Structure: Levels, Steps and Examples (2026) · PMI – The New PMP Exam

  • إذا كان لديك PV = 750,000؛ EV = 750,000؛ AC = 900,000، ما هو CPI؟

    إذا كان لديك PV = 750,000؛ EV = 750,000؛ AC = 900,000، ما هو CPI؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    مؤشر أداء التكلفة CPI يساوي القيمة المكتسبة مقسومة على التكلفة الفعلية (EV ÷ AC). في هذا المثال يساوي 750,000 ÷ 900,000، أي 0.83 تقريباً: المشروع ينجز عملاً قيمته 83 هللة مقابل كل ريال يصرفه، فهو متجاوز للميزانية، بينما مؤشر الجدول SPI يساوي 1 لأن EV تساوي PV، أي أنه في موعده.

    هذا من أكثر أشكال أسئلة القيمة المكتسبة تكراراً: ثلاثة أرقام وسؤال واحد. لكن السؤال الحقيقي الذي يهم مدير المشروع ليس “كم CPI؟” بل “ماذا يقول لي هذا الرقم، وماذا أفعل به؟”. لنحل المثال ثم نقرأه.

    المعطيات والحل

    القيمة المخططة PV = 750,000
    القيمة المكتسبة EV = 750,000
    التكلفة الفعلية AC = 900,000

    مؤشر أداء التكلفة: CPI = EV ÷ AC = 750,000 ÷ 900,000 = 0.83 (بالتقريب؛ القيمة الدقيقة 0.8333).
    انحراف التكلفة: CV = EV − AC = −150,000.
    مؤشر أداء الجدول: SPI = EV ÷ PV = 750,000 ÷ 750,000 = 1.0، وانحراف الجدول SV = 0.

    الخطأ الشائع هو قلب الكسر (AC ÷ EV = 1.2). تذكّر أن EV دائماً في البسط في المؤشرات، ودائماً أولاً في الانحرافات. وقيمة أقل من 1 في أي مؤشر تعني أداءً أسوأ من الخطة.

    قراءة الحالة: في الموعد، لكن بتكلفة أعلى

    الفريق أنجز بالضبط ما خطط له حتى اليوم (SPI = 1)، لكنه دفع 1.20 ريال مقابل كل ريال من العمل المخطط. هذا النمط له أسباب نموذجية يجب البحث عنها: ساعات عمل إضافية لتعويض تأخر سابق، أو ارتفاع أسعار مواد عن التقدير، أو استخدام موارد أغلى من المخطط (مستشار بدل موظف)، أو تقدير أولي متفائل.

    السبب يحدد التنبؤ. فإذا كان التجاوز ناتجاً عن حدث لن يتكرر (مثل شراء معدات بسعر طارئ مرة واحدة) فالحساب مختلف عن حالة سبب مستمر (مثل سعر ساعة أعلى لكامل فترة المشروع).

    إلى أين يتجه المشروع؟

    لنفترض أن الميزانية الكلية BAC = 3,000,000:

    إذا استمر الأداء نفسه: EAC = BAC ÷ CPI = 3,000,000 ÷ 0.8333 = 3,600,000، أي تجاوز متوقع 600,000.
    إذا كان السبب لمرة واحدة: EAC = AC + (BAC − EV) = 900,000 + 2,250,000 = 3,150,000، أي تجاوز 150,000 فقط.
    ما الكفاءة المطلوبة للبقاء في الميزانية؟ TCPI = (BAC − EV) ÷ (BAC − AC) = 2,250,000 ÷ 2,100,000 ≈ 1.07.

    الفرق بين 150 ألفاً و600 ألف يوضح لماذا لا يكفي حساب CPI: تحليل السبب هو ما يحدد أي رقم ستضعه أمام الراعي.

    ملخص الحساب في جدول

    المقياسالصيغةالنتيجةالقراءة
    انحراف التكلفة CVEV − AC−150,000تجاوز للميزانية
    انحراف الجدول SVEV − PV0في الموعد
    مؤشر التكلفة CPIEV ÷ AC0.83أقل من 1: تجاوز
    مؤشر الجدول SPIEV ÷ PV1.00يساوي 1: في الموعد

    ما الأخطاء الشائعة في حساب CPI؟

    • قلب الكسر: الصيغة هي EV ÷ AC وليست AC ÷ EV، والكسر المقلوب هنا يعطي 1.2 فيوحي بأداء جيد.
    • استخدام PV مكان EV: القيمة المخططة تقيس الخطة لا الإنجاز، واستخدامها يخفي التجاوز.
    • الحكم من شهر واحد: CPI التراكمي أكثر استقراراً من الشهري عند توقع التكلفة النهائية.
    • تجاهل SPI: الجمع بين المؤشرين يعطي الصورة كاملة؛ فهذا المشروع في موعده لكنه أغلى من المخطط.

    كيف تقرأ CPI قبل اتخاذ القرار؟

    لا تكتفِ بالرقم: اسأل أين حدث التجاوز. قارن CPI لكل حزمة عمل لتعرف إن كان التجاوز في بند واحد يمكن معالجته أو منتشراً في المشروع كله. ثم راجع سببه: هل هو ارتفاع في الأسعار، أم إنتاجية أقل من المخطط، أم تقدير خاطئ من البداية؟ كل سبب يقود إلى إجراء تصحيحي مختلف.

    سؤال على نمط الاختبار

    في مراجعة الأداء الشهرية: PV = 400,000، EV = 360,000، AC = 300,000. ما وضع المشروع؟

    أ) متأخر عن الجدول وضمن الميزانية
    ب) متقدم عن الجدول وفوق الميزانية
    ج) متأخر عن الجدول وفوق الميزانية
    د) متقدم عن الجدول وضمن الميزانية

    الإجابة: أ. SPI = 360 ÷ 400 = 0.9 (متأخر)، وCPI = 360 ÷ 300 = 1.2 (أقل من الميزانية). من يقارن AC بـ PV مباشرة (300 أقل من 400) قد يظن أن المشروع ممتاز، وهذه مقارنة لا معنى لها في EVM لأنها لا تأخذ العمل المنجز في الحسبان.

    أسئلة شائعة

    كيف أحسب CPI؟

    CPI = EV ÷ AC. في المثال: 750,000 ÷ 900,000 = 0.83. القيمة المكتسبة دائماً في البسط.

    ماذا يعني CPI أقل من 1؟

    أن المشروع يصرف أكثر من قيمة العمل المنجز. في المثال دُفع 1.20 ريال مقابل كل ريال من العمل المخطط.

    أي صيغة أستخدم للتنبؤ بالتكلفة النهائية EAC؟

    إذا استمر الأداء نفسه: EAC = BAC ÷ CPI. وإذا كان التجاوز لسبب لن يتكرر: EAC = AC + (BAC − EV). تحليل السبب يحدد الصيغة.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Schedule Variance & Cost Variance · PM Study Circle – Estimate at Completion