الكاتب: Zuhair Abu Alrish

  • ما هو مؤشر أداء الجدول الزمني (SPI) وكيف تقرأه؟

    ما هو مؤشر أداء الجدول الزمني (SPI) وكيف تقرأه؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    مؤشر أداء الجدول الزمني (Schedule Performance Index – SPI) يقيس كفاءة التقدم مقارنة بالخطة، ويساوي القيمة المكتسبة مقسومة على القيمة المخططة (EV ÷ PV). القيمة الأقل من 1 تعني أن المشروع متأخر، والأكبر من 1 تعني أنه متقدم. لكن له قيدان مهمان: يعود إلى 1 عند اكتمال المشروع دائماً، ولا يميز بين أنشطة المسار الحرج وغيرها.

    مؤشر أداء الجدول (Schedule Performance Index) يقيس كفاءة التقدم مقارنة بالخطة: SPI = EV ÷ PV. إذا كانت القيمة 0.8 فهذا يعني أننا أنجزنا 80% فقط من العمل الذي كان مخططاً إنجازه حتى الآن. سهل الحساب، لكن له حدود مهمة يقع فيها كثيرون، في الواقع وفي أسئلة الاختبار.

    كيف تقرأ SPI؟

    أكبر من 1: متقدمون عن الخطة. يساوي 1: وفق الخطة. أقل من 1: متأخرون. مثال: مشروع قيمة العمل المخطط حتى نهاية الربع الأول فيه 400,000 (PV)، والعمل المنجز فعلياً قيمته 340,000 (EV). إذن SPI = 0.85، وانحراف الجدول SV = −60,000. لاحظ أن الانحراف مقاس بالعملة لا بالأيام: هو “قيمة العمل المتأخر”، لا عدد أيام التأخير.

    القيد الأول: SPI يعود إلى 1 في النهاية دائماً

    مشروع مخطط له أن ينتهي في الشهر العاشر بميزانية 1,000,000. تأخر وانتهى فعلاً في الشهر الثالث عشر. عند الانتهاء يكون كل العمل قد أُنجز، فتصبح EV = BAC = 1,000,000، والقيمة المخططة بعد الشهر العاشر هي أيضاً BAC = 1,000,000. النتيجة: SPI = 1.0 و SV = 0، رغم أن المشروع تأخر ثلاثة أشهر!

    لهذا يفقد SPI معناه تدريجياً في الثلث الأخير من المشروع المتأخر. بعض الممارسين يستخدمون أسلوب “الجدول المكتسب” (Earned Schedule) الذي يقيس التقدم بالزمن بدل العملة لتجاوز هذه المشكلة، لكن في اختبار PMP يكفي أن تعرف القيد وأن تعتمد على المسار الحرج في الحكم على تاريخ الانتهاء.

    القيد الثاني: SPI لا يعرف ما المسار الحرج

    EV تجمع قيمة كل العمل المنجز، حرجاً كان أو غير حرج. تخيّل مشروع إنشاء مبنى: فريق المشتريات اشترى الأثاث مبكراً (نشاط غير حرج بقيمة كبيرة)، بينما أعمال الهيكل الخرساني (على المسار الحرج) متأخرة ثلاثة أسابيع. قيمة الأثاث المبكر ترفع EV، فقد يظهر SPI = 1.02 بينما تاريخ التسليم متأخر فعلياً. الحكم على الموعد النهائي يأتي من تحليل المسار الحرج، وSPI مؤشر مساعد لا بديل.

    كيف تستخدم SPI بشكل صحيح؟

    اقرأ SPI مع CPI لتفهم الصورة (مثلاً: متأخرون لكن ضمن الميزانية قد يعني نقص موارد)، وتابع اتجاهه عبر الفترات لا رقماً منفرداً، واحسبه على مستوى حزم العمل الحرجة وحدها إن أمكن، وتوقف عن الاعتماد عليه عندما يقترب المشروع من نهايته.

    مثال توضيحي لثلاثة أشهر

    الشهرPV التراكميEV التراكميSPI
    الأول100,00090,0000.90
    الثاني220,000190,0000.86
    الثالث350,000320,0000.91

    ماذا يقول المثال؟

    المشروع متأخر في الأشهر الثلاثة، لكن التأخر تحسن قليلاً في الشهر الثالث. وقبل أي قرار يجب فحص المسار الحرج: إذا كان التأخر في أنشطة لها مرونة فقد لا يتأثر موعد التسليم، وإذا كان في أنشطة حرجة فيلزم إجراء تصحيحي مثل الضغط بالموارد أو التنفيذ المتوازي.

    ما الأخطاء الشائعة مع SPI؟

    • الاعتماد عليه وحده قرب نهاية المشروع: لأنه يقترب من 1 مع اكتمال العمل حتى لو تأخر المشروع فعلاً.
    • الخلط بين SPI وCPI: الأول يقارن بالخطة الزمنية، والثاني يقارن بالتكلفة الفعلية.
    • تجاهل أدوات الجدول نفسها: مخطط جانت والمسار الحرج يكملان المؤشر ولا يغني أحدهما عن الآخر.

    سؤال على نمط الاختبار

    يُظهر تقرير الأداء أن SPI للمشروع 1.05، لكن عدة أنشطة على المسار الحرج متأخرة. ما التفسير الأرجح؟

    أ) خطأ في حساب SPI
    ب) الفريق أنجز أعمالاً غير حرجة قبل موعدها، مما رفع القيمة المكتسبة
    ج) المشروع سينتهي قبل موعده
    د) يجب إعادة وضع خط الأساس للجدول

    الإجابة: ب. SPI يعتمد على قيمة العمل الكلية ولا يميز الأنشطة الحرجة. الإنجاز المبكر لأعمال غير حرجة يرفع EV ويخفي تأخر المسار الحرج. الخيار (ج) خاطئ لأن تأخر المسار الحرج يؤخر المشروع مهما كان SPI.

    أسئلة شائعة

    ما هو مؤشر أداء الجدول SPI؟

    SPI = EV ÷ PV. يقيس كفاءة التقدم مقارنة بالخطة. أقل من 1 يعني أن المشروع متأخر.

    لماذا يعود SPI إلى 1 في نهاية المشروع؟

    لأن EV تساوي BAC عند اكتمال العمل وPV تساوي BAC بعد التاريخ المخطط، فيصبح SPI = 1 حتى لو انتهى المشروع متأخراً.

    هل يكفي SPI للحكم على موعد التسليم؟

    لا. SPI لا يميز الأنشطة الحرجة، والحكم على الموعد النهائي يأتي من تحليل المسار الحرج.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Schedule Performance Index (SPI) · PM Study Circle – Schedule Variance & Cost Variance

  • ما المخرجات الرئيسية لعملية التحليل الكمي للمخاطر؟

    ما المخرجات الرئيسية لعملية التحليل الكمي للمخاطر؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    المخرج الرئيسي لعملية التحليل الكمي للمخاطر (Perform Quantitative Risk Analysis) هو تحديثات وثائق المشروع، وأهمها تقرير المخاطر. يُضاف إليه تقييم التعرض الكلي لمخاطر المشروع، مثل احتمال إنهائه في الموعد وضمن الميزانية، ونتائج التحليل الاحتمالي التفصيلي، وقائمة المخاطر الفردية ذات الأولوية، والاتجاهات في النتائج، وتوصيات الاستجابة.

    التحليل النوعي يرتّب المخاطر: هذه عالية وتلك منخفضة. التحليل الكمي يجيب عن سؤال مختلف: كم ستكلفنا هذه المخاطر مجتمعة بالأيام والريالات، وما احتمال أن ننجح؟ ولأنه يحتاج بيانات ووقتاً وأدوات، فهو لا يُطبق في كل مشروع؛ بل في المشاريع الكبيرة أو الاستراتيجية أو التي يطلب فيها الراعي أو العقد تحليلاً احتمالياً. السؤال الشائع في الاختبار: ما الذي تنتجه هذه العملية؟

    ما المخرج الرئيسي للعملية؟

    في منهجية PMI، المخرج الأساسي لعملية Perform Quantitative Risk Analysis هو تحديثات وثائق المشروع، وعلى رأسها تقرير المخاطر (Risk Report). ويُضاف إليه:

    1. تقييم التعرض الكلي للمخاطر: مثل احتمال تحقيق أهداف المشروع (مثلاً: احتمال الانتهاء قبل 30 يونيو 42%)، ودرجة التباين الممكنة في النتائج.
    2. التحليل الاحتمالي التفصيلي: منحنيات S، وقيم P50 وP80 للتكلفة والمدة، ومقدار الاحتياطي المطلوب لمستوى ثقة معين، ومخطط تورنادو الذي يرتب المخاطر حسب أثرها.
    3. قائمة مرتبة بالمخاطر الفردية ذات الأولوية: تلك التي تساهم أكثر في عدم اليقين الكلي، وفق تحليل الحساسية.
    4. اتجاهات النتائج: مقارنة نتائج التحليل عبر الزمن تُظهر هل يتحسن التعرض للمخاطر أم يسوء.
    5. توصيات الاستجابة: مثل تعديل التاريخ المستهدف، أو زيادة الاحتياطي، أو تقليص النطاق عالي المخاطرة.

    لاحظ أن سجل المخاطر ليس المخرج الأساسي هنا كما في التحديد والتحليل النوعي، بل تقرير المخاطر، لأن التحليل الكمي يتناول المشروع ككل.

    مثال محلول: شجرة قرار

    إحدى أدوات التحليل الكمي هي شجرة القرار، وتُستخدم عندما يوجد قرار بين بدائل لكل منها مخاطر مختلفة. فريق يحتاج نظاماً لإدارة المخزون:

    الخيار (أ) شراء نظام جاهز: 120,000، والتكلفة شبه مؤكدة.
    الخيار (ب) تطوير داخلي: 80,000، لكن بناءً على مشاريع سابقة هناك احتمال 40% أن يحتاج إعادة عمل تكلفتها 70,000.

    القيمة النقدية المتوقعة (EMV) للخيار (ب) = 80,000 + (0.40 × 70,000) = 80,000 + 28,000 = 108,000.

    بالمعيار الكمي وحده، التطوير الداخلي أرخص بـ 12,000 في المتوسط. لكن التقرير الجيد لا يكتفي بذلك: في 40% من الحالات سيكلف (ب) 150,000، أي أكثر من (أ) بـ 30,000. فإذا كانت المؤسسة لا تتحمل هذا التذبذب (ميزانية ثابتة لا يمكن تجاوزها)، فقد يكون (أ) هو الخيار الأنسب رغم EMV أعلى. هذا ما يسمى “مدى تقبل المخاطر” (Risk Appetite)، ويجب أن يظهر في التوصية.

    متى لا تحتاج التحليل الكمي؟

    في مشروع صغير قصير لا يوجد فيه بيانات كافية، يكون التحليل النوعي كافياً، وتطبيق مونت كارلو بمدخلات مختلقة يعطي شعوراً زائفاً بالدقة. خطة إدارة المخاطر هي التي تحدد هل سيُطبق التحليل الكمي، وعلى أي مستوى.

    التحليل النوعي مقابل التحليل الكمي

    البندالتحليل النوعيالتحليل الكمي
    السؤالأي المخاطر أهم؟ما أثر المخاطر مجتمعة على أهداف المشروع؟
    الأدواتمصفوفة الاحتمالية والأثرالمحاكاة، شجرة القرار، تحليل الحساسية
    النتيجةترتيب المخاطر حسب الأولويةاحتمالات رقمية للجدول والتكلفة
    هل هو ضروري دائماً؟نعم في معظم المشاريعلا، حسب حجم المشروع وأهميته

    ما الأدوات الأكثر استخداماً في التحليل الكمي؟

    • المحاكاة (مونت كارلو): تعطي توزيعاً احتمالياً لمدة المشروع وتكلفته.
    • تحليل الحساسية ومخطط الإعصار (Tornado): يبين المخاطر التي لها أكبر أثر على النتيجة.
    • تحليل شجرة القرار: يقارن البدائل باستخدام القيمة النقدية المتوقعة EMV.
    • مخططات التأثير: تمثل العلاقات بين المتغيرات والقرارات في موقف غير مؤكد.

    مثال توضيحي: بعد محاكاة جدول مشروع مدته المخططة عشرة أشهر، يذكر تقرير المخاطر أن احتمال الانتهاء خلال عشرة أشهر 35% فقط، وأن الوصول إلى ثقة 80% يحتاج 11.5 شهراً، وأن ثلاث مخاطر مرتبطة بالمورد الرئيسي مسؤولة عن معظم التباين. هذه هي النتائج التي يحتاجها الراعي ليتخذ قراره.

    سؤال على نمط الاختبار

    أكمل مدير المشروع تحليلاً كمياً للمخاطر أظهر أن احتمال الانتهاء في الموعد 45%. أين يجب توثيق هذه النتيجة؟

    أ) سجل القضايا (Issue Log)
    ب) تقرير المخاطر (Risk Report)
    ج) ميثاق المشروع
    د) سجل الدروس المستفادة فقط

    الإجابة: ب. تقييم التعرض الكلي للمخاطر واحتمال تحقيق الأهداف من تحديثات تقرير المخاطر. سجل القضايا للمشكلات التي وقعت فعلاً، والميثاق لا يُحدَّث بنتائج التحليل.

    أسئلة شائعة

    ما المخرج الرئيسي لعملية التحليل الكمي للمخاطر؟

    تحديثات وثائق المشروع وعلى رأسها تقرير المخاطر: تقييم التعرض الكلي، والتحليل الاحتمالي، والمخاطر ذات الأولوية، وتوصيات الاستجابة.

    ما القيمة النقدية المتوقعة (EMV)؟

    حاصل ضرب احتمال الحدث في أثره المالي. في مثال شجرة القرار: 80,000 + (0.40 × 70,000) = 108,000.

    هل يُطبَّق التحليل الكمي في كل مشروع؟

    لا. يُطبَّق في المشاريع الكبيرة أو الاستراتيجية أو حين يطلبه الراعي أو العقد، وخطة إدارة المخاطر هي التي تحدد ذلك.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Quantitative Risk Analysis Process · PMI (David Hillson) – How Risky Is Your Project?

  • ما هي المدخلات (Inputs) لعملية تحديد المخاطر؟

    ما هي المدخلات (Inputs) لعملية تحديد المخاطر؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    مدخلات عملية تحديد المخاطر (Identify Risks) تشمل خطة إدارة المشروع، وبخاصة خطة إدارة المخاطر وخطوط أساس النطاق والجدول والتكلفة، ووثائق المشروع مثل سجل الافتراضات وسجل أصحاب المصلحة وسجل الدروس المستفادة وتقديرات المدد والتكاليف، إضافة إلى الاتفاقيات ووثائق الشراء والعوامل البيئية للمؤسسة وأصول العمليات التنظيمية.

    قوائم المدخلات في دليل PMBOK طويلة، وحفظها كقائمة لا يفيد كثيراً. الطريقة الأذكى لفهمها أن تسأل عن كل وثيقة: ما نوع المخاطر التي تختبئ فيها؟ فالمخاطر لا تأتي من الفراغ، بل من افتراضات لم تُختبر، وتقديرات متفائلة، وعقود فيها ثغرات، وتجارب سابقة نُسيت.

    ما مدخلات تحديد المخاطر مصنفة حسب ما تكشفه؟

    من خطة إدارة المشروع: خطة إدارة المخاطر (تحدد الأدوار والفئات وطريقة التحديد)، وخطط إدارة المتطلبات والجدول والتكلفة والجودة والموارد، وخطوط الأساس الثلاثة. كل خطة تكشف مخاطر في مجالها؛ جدول مضغوط بلا فائض مثلاً مصدر مخاطر بحد ذاته.

    سجل الافتراضات (Assumption Log): ربما أغنى مدخل على الإطلاق. كل افتراض هو مخاطرة محتملة إذا ثبت خطؤه. “افترضنا أن الموافقات الحكومية تستغرق 30 يوماً” تعني مخاطرة: قد تستغرق 60.

    تقديرات المدة والتكلفة: التقدير بنطاق واسع (مثلاً 20 إلى 45 يوماً) يشير إلى عدم يقين كبير. والتقدير الذي لا يوجد له أساس موثق يستحق التشكيك.

    سجل القضايا (Issue Log): المشكلات الحالية قد تولّد مخاطر مستقبلية؛ استقالة مهندس اليوم مخاطرة على جودة التسليم بعد شهرين.

    سجل الدروس المستفادة: من المشروع الحالي ومن مشاريع مشابهة سابقة (ضمن أصول العمليات التنظيمية). أرخص مصدر للمخاطر: شخص آخر دفع ثمنها قبلك.

    وثائق المتطلبات وسجل أصحاب المصلحة: متطلبات غامضة أو متعارضة، وأصحاب مصلحة مؤثرون غير داعمين.

    الاتفاقيات ووثائق المشتريات: شروط التسليم والغرامات، والاعتماد على مورد واحد، والعقود ذات السعر الثابت التي قد تدفع المورد لتقليل الجودة.

    العوامل البيئية للمؤسسة: معايير الصناعة، والدراسات المنشورة، والظروف الاقتصادية والتنظيمية.

    مثال: مشروع افتتاح عيادة

    سجل الافتراضات يقول: “ترخيص وزارة الصحة خلال 45 يوماً”. سجل الدروس المستفادة من فرع سابق يقول: “استغرق الترخيص 75 يوماً بسبب ملاحظات على مخطط التهوية”. والعقد مع مقاول التجهيز بسعر ثابت دون بند واضح لتعديلات الجهة المرخصة.

    من هذه الوثائق الثلاث وحدها نكتب مخاطرة واضحة بصيغة (السبب – الحدث – الأثر): بسبب احتمال ملاحظات الجهة المرخصة على المخططات الفنية، قد يتأخر الترخيص عن 45 يوماً، مما يؤدي إلى تأخر الافتتاح وتكاليف تعديل غير مغطاة في عقد المقاول. هذه الجملة لم تأتِ من جلسة عصف ذهني، بل من قراءة المدخلات بعين ناقدة.

    ما المخرج؟

    سجل المخاطر (المخاطر الفردية، ومالكوها المحتملون، والاستجابات المقترحة إن وُجدت)، وتقرير المخاطر (مصادر المخاطر الكلية وملخص المخاطر المحددة)، وتحديثات على وثائق مثل سجل الافتراضات.

    أمثلة على ما يكشفه كل مدخل

    المدخلنوع المخاطر التي يكشفها
    سجل الافتراضاتافتراضات قد لا تصح، مثل توفر مورد في موعده
    تقديرات المدد والتكاليفنطاقات تقدير واسعة تدل على عدم يقين مرتفع
    سجل أصحاب المصلحةأطراف مقاومة أو متطلبات متعارضة
    وثائق الشراءالاعتماد على مورد واحد أو شروط تعاقدية خطرة
    سجل الدروس المستفادةمخاطر تكررت في مشاريع مشابهة

    ما الأخطاء الشائعة عند تحديد المخاطر؟

    • تحديدها مرة واحدة: تحديد المخاطر عملية متكررة طوال المشروع، لا ورشة في البداية فقط.
    • كتابة الأسباب أو الآثار بدل المخاطر: «نقص الموظفين» سبب، والمخاطرة هي ما قد يحدث بسببه وأثره على الهدف.
    • نسيان الفرص: المخاطر في PMBOK تشمل الإيجابية أيضاً، مثل انخفاض محتمل في سعر مادة رئيسية.
    • الاعتماد على شخص واحد: إشراك الفريق والخبراء وأصحاب المصلحة يكشف مخاطر لا يراها مدير المشروع وحده.

    مثال توضيحي آخر: في مشروع نقل مستودع، يذكر سجل الافتراضات أن شركة النقل ستوفر عشر شاحنات في يوم النقل. هذا الافتراض مصدر مخاطرة يُكتب هكذا: «بسبب الاعتماد على شركة نقل واحدة، قد لا تتوفر الشاحنات كاملة يوم النقل، مما يؤدي إلى تأخير التشغيل يومين». هكذا يتحول المدخل إلى مخاطرة مكتوبة بصيغة السبب والحدث والأثر.

    سؤال على نمط الاختبار

    أثناء تحديد المخاطر، يريد مدير المشروع إيجاد المخاطر الناتجة عن ظروف اعتُبرت صحيحة دون دليل خلال التخطيط. أي وثيقة يجب أن يراجعها أولاً؟

    أ) سجل أصحاب المصلحة
    ب) سجل الافتراضات
    ج) مصفوفة تتبع المتطلبات
    د) تقرير الأداء

    الإجابة: ب. الظروف التي اعتُبرت صحيحة دون دليل هي تعريف الافتراضات، وتحليل الافتراضات والقيود أداة أساسية لتحديد المخاطر.

    أسئلة شائعة

    ما أهم مدخلات عملية تحديد المخاطر؟

    خطة إدارة المشروع وخطوط الأساس، وسجل الافتراضات، وتقديرات المدة والتكلفة، وسجل القضايا، وسجل الدروس المستفادة، ووثائق المتطلبات والمشتريات.

    لماذا سجل الافتراضات مهم في تحديد المخاطر؟

    لأن كل افتراض مخاطرة محتملة إذا ثبت خطؤه، وتحليل الافتراضات والقيود أداة أساسية لتحديد المخاطر.

    ما مخرجات عملية تحديد المخاطر؟

    سجل المخاطر، وتقرير المخاطر، وتحديثات على وثائق مثل سجل الافتراضات.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Risk Identification in Project Management · PM Study Circle – Risk Register

  • ما هي أدوات أو تقنيات تحديد المخاطر (Risk Identification)؟

    ما هي أدوات أو تقنيات تحديد المخاطر (Risk Identification)؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    أدوات وتقنيات تحديد المخاطر (Risk Identification) أبرزها حكم الخبراء، وجمع البيانات بالعصف الذهني وقوائم التحقق والمقابلات، وتحليل البيانات مثل تحليل الأسباب الجذرية وتحليل الافتراضات والقيود وتحليل SWOT وتحليل الوثائق، إضافة إلى ورش العمل والقوائم الموجِّهة مثل PESTLE. والمخرج الرئيسي هو سجل المخاطر وتقرير المخاطر.

    اجمع الفريق في غرفة واسألهم: “ما المخاطر في هذا المشروع؟” وستحصل غالباً على قائمة من عشرة بنود متشابهة: تأخر، تجاوز ميزانية، نقص موارد. هذه ليست مخاطر بل عناوين عامة. أدوات تحديد المخاطر موجودة لسبب واحد: أن تدفع التفكير بعيداً عن الواضح إلى المحدد، ومن كل الزوايا.

    ما الأدوات الرئيسية ومتى تستخدم كلاً منها؟

    العصف الذهني (Brainstorming): سريع ويولّد كمية كبيرة، لكنه عرضة لهيمنة أصحاب الصوت العالي. يعمل أفضل مع ميسّر وتصنيفات مسبقة (تقنية، خارجية، تنظيمية…).

    تقنية دلفي (Delphi): خبراء يجيبون كتابياً وبشكل مجهول الهوية، ثم يرى كل منهم ملخص إجابات الآخرين ويعدّل على جولات حتى يقترب الإجماع. مناسبة عندما يوجد خبراء متفاوتون في النفوذ، أو عندما يُخشى أن يطغى رأي كبير الخبراء على الباقين.

    القوائم المرجعية (Checklists): مبنية من مشاريع سابقة مشابهة. سريعة وتمنع نسيان المخاطر المتكررة، لكنها لا تكشف ما هو جديد في مشروعك. استخدمها كبداية لا كنهاية.

    المقابلات: مع أصحاب المصلحة والخبراء بشكل فردي، تكشف مخاوف لن تُقال في اجتماع جماعي.

    تحليل الافتراضات والقيود: مراجعة كل افتراض وقيد في المشروع وسؤال: ماذا لو كان خاطئاً؟

    تحليل السبب الجذري: ينطلق من مشكلة محتملة أو من مخاطرة عامة ويتتبع أسبابها لتحويلها إلى مخاطر محددة قابلة للإدارة.

    تحليل SWOT: يربط نقاط القوة والضعف الداخلية بالفرص والتهديدات الخارجية، ويساعد على تذكر أن المخاطر تشمل الفرص أيضاً.

    قوائم التحفيز (Prompt Lists): فئات جاهزة تضمن تغطية كل الزوايا، مثل PESTLE (سياسية، اقتصادية، اجتماعية، تقنية، قانونية، بيئية).

    مثال تطبيقي: PESTLE على مشروع تطبيق توصيل

    بدلاً من سؤال “ما المخاطر؟”، يمر الفريق على كل فئة:

    سياسية/قانونية: تنظيمات جديدة لعمل المندوبين المستقلين قد تفرض شروط تسجيل تؤخر الإطلاق.
    اقتصادية: ارتفاع تكلفة الوقود يرفع أجر التوصيل فوق ما افترضه نموذج التسعير.
    اجتماعية: تفضيل شريحة من العملاء للدفع النقدي يتطلب ميزة لم تكن في النطاق.
    تقنية: حدود استخدام واجهة برمجة خرائط تجارية قد تُتجاوز عند النمو السريع، مع تكلفة غير مخططة.
    بيئية: موسم الحر الشديد يقلل عدد المندوبين المتاحين في ساعات الظهيرة.

    خمس مخاطر محددة لم تكن لتظهر في جلسة “ما المخاطر؟” العامة، وبعضها فرص يمكن استغلالها (ميزة الدفع النقدي قد تكون ميزة تنافسية).

    كيف تكتب المخاطرة بطريقة صحيحة؟

    أياً كانت الأداة، اكتب كل مخاطرة بصيغة: بسبب [السبب]، قد يحدث [الحدث]، مما يؤدي إلى [الأثر على هدف محدد]. “نقص الموارد” ليست مخاطرة. “بسبب ارتباط مهندس البنية الوحيد بمشروع آخر حتى مارس، قد لا يتوفر لمراجعة التصميم في فبراير، مما يؤخر بدء البرمجة أسبوعين” مخاطرة يمكن إدارتها.

    متى تستخدم كل أداة؟

    الأداةأفضل استخدام
    العصف الذهنيبداية المشروع لجمع أكبر عدد من المخاطر بسرعة
    قوائم التحققالمشاريع المتكررة التي لها تاريخ في المنظمة
    المقابلاتأصحاب المصلحة الكبار أو الخبراء الذين يصعب جمعهم
    تحليل SWOTربط مخاطر المشروع بنقاط قوة المنظمة وضعفها
    تحليل الافتراضاتكشف المخاطر الكامنة في افتراضات الخطة
    PESTLEالمخاطر الخارجية: السياسية والاقتصادية والاجتماعية والتقنية والقانونية والبيئية

    ما الأخطاء الشائعة في استخدام الأدوات؟

    • الاكتفاء بأداة واحدة: كل أداة تكشف نوعاً مختلفاً من المخاطر، والأفضل الجمع بين أداتين أو ثلاث.
    • عصف ذهني بلا تيسير: يسيطر أصحاب الصوت الأعلى ويضيع رأي الخبراء الأهدأ، وتقنية دلفي تقلل هذا الأثر.
    • قوائم تحقق قديمة: القائمة مفيدة إذا حُدِّثت من الدروس المستفادة، وإلا ستغفل المخاطر الجديدة.

    سؤال على نمط الاختبار

    يريد مدير مشروع جمع آراء خبراء من عدة دول حول مخاطر تقنية جديدة، ويخشى أن يتأثر الخبراء المبتدئون بآراء خبير معروف في المجموعة. أي تقنية هي الأنسب؟

    أ) العصف الذهني
    ب) تقنية دلفي
    ج) القوائم المرجعية
    د) تحليل SWOT

    الإجابة: ب. إخفاء هوية المشاركين في دلفي يمنع تأثير النفوذ الشخصي، ويمكن تطبيقها عن بعد. العصف الذهني هو بالضبط البيئة التي يطغى فيها الصوت الأقوى.

    أسئلة شائعة

    ما أدوات تحديد المخاطر؟

    العصف الذهني، وتقنية دلفي، والقوائم المرجعية، والمقابلات، وتحليل الافتراضات والقيود، وتحليل السبب الجذري، وتحليل SWOT، وقوائم التحفيز.

    متى أستخدم تقنية دلفي؟

    عندما يتفاوت الخبراء في النفوذ أو يُخشى أن يطغى رأي كبير الخبراء، لأن الإجابات فيها كتابية ومجهولة الهوية.

    ما PESTLE؟

    قائمة تحفيز تغطي الفئات السياسية والاقتصادية والاجتماعية والتقنية والقانونية والبيئية، لضمان النظر للمخاطر من كل الزوايا.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Risk Identification in Project Management · PMI (David Hillson) – How Risky Is Your Project?

  • ما الفرق بين Crashing وFast Tracking في تسريع الجدول الزمني؟

    ما الفرق بين Crashing وFast Tracking في تسريع الجدول الزمني؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    الضغط بالموارد (Crashing) يقصّر مدة المشروع بإضافة موارد إلى أنشطة المسار الحرج، مثل عمالة إضافية أو ساعات عمل إضافية، فيزيد التكلفة. أما التنفيذ المتوازي (Fast Tracking) فيقصّر المدة بتنفيذ أنشطة كانت متتابعة بالتوازي كلياً أو جزئياً، فيزيد المخاطر واحتمال إعادة العمل. وكلاهما يُطبَّق على أنشطة المسار الحرج.

    الراعي يريد التسليم قبل أربعة أيام من الموعد، والنطاق لا يمكن تقليصه. لديك تقنيتان رئيسيتان لضغط الجدول دون تغيير النطاق، وكل واحدة لها ثمن مختلف: إحداهما تدفع ثمنها مالاً، والأخرى تدفعها مخاطرة.

    المسار السريع (Fast Tracking)

    تنفيذ أنشطة كانت متتالية بشكل متوازٍ كلياً أو جزئياً. مثال: بدء البرمجة قبل اكتمال التصميم التفصيلي لكل الشاشات.

    الثمن: مخاطرة إعادة العمل. إذا تغير التصميم بعد بدء البرمجة، يُعاد جزء من العمل. لا يزيد التكلفة مباشرة، لكنه قد يزيدها لاحقاً إذا تحققت المخاطرة.
    الشرط: يُطبق فقط على الاعتماديات الاختيارية، لا على الإلزامية (لا يمكن تركيب السقف قبل بناء الجدران).

    الضغط بالموارد (Crashing)

    إضافة موارد إلى أنشطة المسار الحرج لتقليص مدتها: عمالة إضافية، أو ساعات عمل إضافية، أو معدات أسرع، أو دفع مقابل توريد عاجل.

    الثمن: زيادة التكلفة، وأحياناً انخفاض الإنتاجية الحدية (إضافة شخص ثالث لا تقلل المدة بالثلث دائماً).
    الشرط: أن يكون النشاط على المسار الحرج، وإلا ستدفع مالاً دون أن يتغير تاريخ الانتهاء.

    مثال محسوب: أي نشاط تضغط؟

    المسار الحرج فيه ثلاثة أنشطة قابلة للضغط، والمطلوب تقليص 4 أيام:

    النشاط (أ): يمكن تقليصه 3 أيام، بتكلفة 2,000 لكل يوم.
    النشاط (ب): يمكن تقليصه يومين، بتكلفة 1,200 لكل يوم.
    النشاط (ج): يمكن تقليصه 4 أيام، بتكلفة 3,500 لكل يوم.

    القاعدة: ابدأ بالأرخص لكل يوم. نضغط (ب) يومين = 2,400، ثم (أ) يومين = 4,000. الإجمالي 6,400 مقابل 4 أيام.

    لو ضغطنا (ج) وحده لأربعة أيام لكلف 14,000. ولاحظ أمراً مهماً: بعد كل يوم تضغطه، تحقق هل ظهر مسار حرج جديد. إذا كان هناك مسار موازٍ فائضه يومان فقط، فبعد يومين من الضغط يصبح هو الآخر حرجاً، ويجب ضغط المسارين معاً.

    أيهما تختار؟

    إذا كانت الميزانية محدودة والفريق يستطيع إدارة التداخل، ابدأ بالمسار السريع. وإذا كانت المخاطرة غير مقبولة (مثلاً أعمال سلامة) والمال متاح، فالضغط بالموارد. وكثيراً ما يُستخدمان معاً. وفي الحالتين: التغيير يمس خط أساس الجدول أو التكلفة، فيمر عبر التحكم بالتغيير.

    ما الأخطاء الشائعة عند ضغط الجدول؟

    • ضغط أنشطة خارج المسار الحرج: يزيد التكلفة دون أن يقصّر المشروع يوماً واحداً.
    • التوقف عن مراجعة المسار الحرج: بعد الضغط قد يظهر مسار حرج جديد، فيجب إعادة الحساب بعد كل خطوة.
    • التوازي في اعتماديات إلزامية: التنفيذ المتوازي ممكن فقط حين تكون العلاقة اختيارية أو قابلة للتداخل جزئياً.
    • إضافة أشخاص لعمل لا يقبل التقسيم: بعض الأنشطة لا تتسارع بزيادة العدد، بل تتباطأ بسبب التنسيق والتدريب.

    كيف تختار في سؤال الاختبار؟

    إذا ذكر السؤال أن الميزانية محدودة ولا يمكن زيادة التكلفة، فالإجابة الأقرب التنفيذ المتوازي. وإذا ذكر أن المخاطر يجب أن تبقى منخفضة أو أن إعادة العمل مكلفة، فالإجابة الأقرب الضغط بالموارد. وإذا لم يكفِ أي منهما، فالبدائل تقليص النطاق بموافقة أصحاب المصلحة أو تعديل موعد التسليم عبر طلب تغيير.

    مثال توضيحي آخر: نشاط حرج مدته عشرة أيام يمكن تقصيره إلى سبعة بتكلفة إضافية 9,000 ريال، أي 3,000 ريال لكل يوم. ونشاط حرج آخر يمكن تقصيره يومين بتكلفة 4,000 ريال، أي 2,000 ريال لكل يوم. القاعدة أن تبدأ بالنشاط الأقل تكلفة لكل يوم، ثم تعيد حساب المسار الحرج قبل الخطوة التالية.

    سؤال على نمط الاختبار

    يحتاج مدير مشروع إلى تقليص المدة، والميزانية لا تسمح بأي زيادة. ما التقنية الأنسب، وما أثرها الرئيسي؟

    أ) الضغط بالموارد، وأثره زيادة التكلفة
    ب) المسار السريع، وأثره زيادة المخاطرة وإعادة العمل المحتملة
    ج) تسوية الموارد، وأثره تقليص المدة
    د) الضغط بالموارد على أنشطة غير حرجة

    الإجابة: ب. المسار السريع لا يضيف تكلفة مباشرة لكنه يرفع المخاطرة. تسوية الموارد (ج) غالباً تطيل المدة لا تقلصها، و(د) لا يغير تاريخ الانتهاء.

    مقارنة بين Crashing و Fast Tracking

    المعيارالمسار السريع (Fast Tracking)الضغط بالموارد (Crashing)
    الطريقةتنفيذ أنشطة متتالية بشكل متوازٍإضافة موارد لأنشطة المسار الحرج
    الثمنمخاطرة إعادة العملزيادة التكلفة
    الشرطاعتماديات اختيارية فقطالنشاط على المسار الحرج

    أسئلة شائعة

    ما الفرق بين Crashing و Fast Tracking؟

    المسار السريع ينفذ أنشطة متتالية بالتوازي وثمنه مخاطرة إعادة العمل. الضغط بالموارد يضيف موارد لتقليص المدة وثمنه زيادة التكلفة.

    على أي أنشطة يُطبَّق Crashing؟

    على أنشطة المسار الحرج فقط، وإلا تُدفع تكلفة دون أن يتغير تاريخ الانتهاء.

    بأي نشاط أبدأ الضغط؟

    بالأرخص تكلفة لكل يوم، مع التحقق بعد كل يوم مضغوط هل ظهر مسار حرج جديد.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Fast Tracking vs Crashing · PM Study Circle – Project Management Dependencies

  • التقدير البارامتري: كيف تقدّر المدة والتكلفة بالبيانات التاريخية؟

    التقدير البارامتري: كيف تقدّر المدة والتكلفة بالبيانات التاريخية؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    التقدير البارامتري (Parametric Estimating) أسلوب يحسب مدة النشاط أو تكلفته بضرب كمية العمل في معدل مستخرج من بيانات تاريخية، مثل تكلفة المتر المربع أو عدد الساعات لكل وحدة. دقته تعتمد على جودة البيانات وعلى أن العلاقة بين الكمية والتكلفة قابلة للقياس، ولذلك يكون عادة أدق من التقدير التناظري.

    شركة اتصالات مدّت آلاف الكيلومترات من كابلات الألياف الضوئية في السنوات الماضية، وتعرف من سجلاتها كم يكلّف المتر في الظروف العادية وكم متراً يمد الفريق في اليوم. عندما يأتي مشروع جديد بطول 12 كيلومتراً، لا تحتاج أن تقدّر كل نشاط من الصفر، ولا أن تقول “يشبه مشروع العام الماضي تقريباً”. يكفي أن تضرب الكمية في المعدل. هذا هو التقدير البارامتري (Parametric Estimating).

    التعريف

    تقنية تقدير تستخدم علاقة إحصائية بين بيانات تاريخية ومتغير قابل للقياس (البارامتر) لحساب التكلفة أو المدة. البارامتر قد يكون: المتر المربع في البناء، أو عدد نقاط الربط في الأنظمة، أو عدد الشاشات في البرمجيات، أو عدد المتدربين في مشروع تدريب.

    والعلاقة قد تكون بسيطة (خطية: التكلفة = المعدل × الكمية) أو أعقد (نموذج انحدار بعدة متغيرات).

    مثال محلول: مد كابل ألياف

    من سجلات 20 مشروعاً سابقاً: متوسط التكلفة 85 ريالاً للمتر، والفريق الواحد يمد 400 متر يومياً.

    التكلفة: 12,000 متر × 85 = 1,020,000 ريال.
    المدة: 12,000 ÷ 400 = 30 يوم-فريق. مع 3 فرق متوازية: 10 أيام عمل.

    تعديل لظروف المشروع: المسح الأولي يبين أن 2 كيلومتر من المسار في أرض صخرية، والبيانات التاريخية تشير إلى أن التكلفة فيها أعلى بنحو 30%. التكلفة الإضافية = 2,000 × 85 × 0.30 = 51,000. التقدير المعدّل: 1,071,000 ريال.

    لاحظ أن التعديل نفسه مبني على بيانات لا على حدس، وهذا ما يحافظ على قيمة الطريقة.

    متى يكون دقيقاً؟

    عندما تكون البيانات التاريخية موثوقة وحديثة، والبارامتر مرتبطاً فعلاً بالتكلفة (لا مجرد مصادفة)، والنموذج قابلاً للتوسع (لا يصلح معدل مبنى من 3 طوابق لتقدير برج من 40 طابقاً)، وظروف المشروع الجديد قريبة من المشاريع السابقة. إذا اختلّ أحد هذه الشروط، يعطيك رقماً دقيق المظهر خاطئ الجوهر.

    مقارنة سريعة بالتقديرات الأخرى

    التناظري (Analogous): يعتمد على مشروع سابق مشابه ككل مع حكم الخبراء. أسرع وأقل دقة، مناسب في البداية حين تقل المعلومات.
    البارامتري: يعتمد على معدل إحصائي لكل وحدة. أدق من التناظري إذا توفرت البيانات.
    التصاعدي (Bottom-Up): تقدير كل حزمة عمل ثم الجمع. الأدق والأبطأ.
    الثلاثي (Three-Point): يضيف عدم اليقين عبر ثلاثة تقديرات.

    ما الأخطاء الشائعة في التقدير البارامتري؟

    • معدل من مشروع مختلف: معدل التركيب في مدينة أو موسم مختلف قد لا ينطبق على مشروعك.
    • تجاهل التضخم: البيانات التاريخية تحتاج تعديلاً لفروق الأسعار بين الزمنين.
    • افتراض علاقة خطية دائماً: بعض الأعمال تنخفض تكلفة وحدتها مع زيادة الكمية بسبب أثر التعلم.
    • عدم توثيق المصدر: اكتب من أين جاء المعدل وتاريخه، حتى يمكن مراجعته عند تحديث التقدير.

    كيف يظهر في اختبار PMP؟

    إذا ذكر السؤال علاقة إحصائية بين متغيرين، مثل «كل 100 متر تحتاج يوم عمل»، فهو تقدير بارامتري. وإذا ذكر مشروعاً سابقاً مشابهاً استُخدمت مدته أو تكلفته كاملة كأساس، فهو تقدير تناظري (Analogous). وإذا ذكر تقدير كل حزمة عمل ثم جمعها، فهو تقدير من الأسفل إلى الأعلى (Bottom-Up).

    سؤال على نمط الاختبار

    يقدر مدير مشروع تكلفة تجهيز مكاتب بضرب المساحة (2,500 م²) في متوسط تكلفة المتر المربع من مشاريع الشركة السابقة. ما التقنية المستخدمة؟

    أ) التقدير التناظري
    ب) التقدير البارامتري
    ج) التقدير التصاعدي
    د) التقدير الثلاثي

    الإجابة: ب. استخدام معدل لكل وحدة قابلة للقياس (المتر المربع) من بيانات تاريخية هو جوهر التقدير البارامتري. لو قال “مشروع مكاتب العام الماضي كلّف مليوناً، فهذا مثله تقريباً” لكان تناظرياً.

    مقارنة بين تقنيات التقدير

    التقنيةعلى ماذا تعتمدالدقة
    التناظري (Analogous)مشروع سابق مشابه ككلالأسرع والأقل دقة
    البارامتريمعدل إحصائي لكل وحدةأدق من التناظري عند توفر البيانات
    التصاعدي (Bottom-Up)تقدير كل حزمة عمل ثم الجمعالأدق والأبطأ
    الثلاثي (Three-Point)ثلاثة تقديراتيضيف عدم اليقين

    أسئلة شائعة

    ما هو التقدير البارامتري؟

    تقنية تستخدم علاقة إحصائية بين بيانات تاريخية ومتغير قابل للقياس، مثل ضرب الكمية في معدل تكلفة الوحدة.

    ما الفرق بين التقدير البارامتري والتناظري؟

    التناظري يعتمد على مشروع سابق مشابه ككل مع حكم الخبراء. البارامتري يعتمد على معدل لكل وحدة قابلة للقياس وهو أدق إذا توفرت البيانات.

    متى يكون التقدير البارامتري دقيقاً؟

    عندما تكون البيانات التاريخية موثوقة وحديثة، والبارامتر مرتبطاً فعلاً بالتكلفة، والنموذج قابلاً للتوسع، وظروف المشروع قريبة من المشاريع السابقة.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Parametric Estimating: Definition, Steps & Examples · PM Study Circle – Three-Point Estimating

  • المخاطر الكلية للمشروع والمخاطر الفردية: ما الفرق ولماذا يهمك؟

    المخاطر الكلية للمشروع والمخاطر الفردية: ما الفرق ولماذا يهمك؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    المخاطرة الفردية (Individual Project Risk) حدث أو ظرف غير مؤكد إذا وقع يؤثر إيجاباً أو سلباً على هدف واحد أو أكثر من أهداف المشروع. أما المخاطرة الكلية للمشروع (Overall Project Risk) فهي أثر عدم اليقين على المشروع كله، الناتج عن جميع مصادره بما فيها المخاطر الفردية، وتعكس تعرض أصحاب المصلحة لتباين نتائج المشروع.

    سجل المخاطر لمشروعك فيه 40 مخاطرة، كلها مصنفة “منخفضة” أو “متوسطة”. هل يعني ذلك أن المشروع منخفض المخاطر؟ ليس بالضرورة. منهجية PMI تميز بين مستويين من المخاطر، والخلط بينهما من أكثر الأخطاء شيوعاً في التقارير وفي أسئلة الاختبار.

    المخاطرة الفردية (Individual Project Risk)

    حدث أو ظرف غير مؤكد، إذا وقع كان له أثر إيجابي أو سلبي على هدف أو أكثر من أهداف المشروع. مثال: تأخر مورد الخوادم، أو استقالة مهندس رئيسي، أو خصم كمية غير متوقع. هذه هي المخاطر التي نسجلها في سجل المخاطر واحدة واحدة، ولكل منها احتمال وأثر ومالك واستجابة.

    يسمي ديفيد هيلسون (أحد أبرز الكتاب في إدارة المخاطر) هذا المستوى “المخاطر في المشروع”.

    المخاطرة الكلية (Overall Project Risk)

    أثر عدم اليقين على المشروع ككل، ويشمل كل مصادر عدم اليقين، لا المخاطر الفردية المسجلة فقط، بل أيضاً طبيعة المشروع نفسه: حداثة التقنية، ومدى تعقيد الشبكة، وضيق الجدول، وخبرة الفريق، والتقلبات في البيئة. ويسميها هيلسون “مخاطرة المشروع نفسه“. تُوثق في تقرير المخاطر لا في السجل.

    المخاطرة الكلية ليست مجموع المخاطر الفردية. قد يكون كل عنصر منفرد مقبولاً، بينما اجتماعها في مشروع واحد يجعله شديد الخطورة.

    مثال: نقل مركز بيانات

    مشروع نقل مركز بيانات بنك إلى موقع جديد. سجل المخاطر فيه 35 مخاطرة فردية، أعلاها “متوسطة”. لكن عند النظر للمشروع ككل: أول مرة ينفذ الفريق نقلاً بهذا الحجم، وتاريخ الانتهاء مرتبط بانتهاء عقد إيجار الموقع القديم (غير قابل للتمديد)، ونافذة التوقف المسموحة ساعات قليلة، والنظام الجديد يُطبق في الوقت نفسه.

    المخاطرة الكلية هنا مرتفعة جداً رغم أن كل مخاطرة فردية تبدو قابلة للإدارة. والاستجابات على هذا المستوى مختلفة عن الاستجابات الفردية:

    تجنب: فصل تطبيق النظام الجديد عن النقل وجعله مشروعاً لاحقاً.
    نقل/مشاركة: التعاقد مع شركة متخصصة في نقل مراكز البيانات بعقد يحدد المسؤولية.
    تقليل: تنفيذ النقل على مراحل، وتجربة كاملة (Rehearsal) قبل النقل الفعلي.
    قبول: المضي مع احتياطي أكبر وخطة رجوع (Fallback) مجربة.

    هذه قرارات على مستوى هيكل المشروع ونطاقه، وغالباً تحتاج الراعي، ولن تظهر أبداً إذا اكتفيت بمراجعة سجل المخاطر سطراً سطراً.

    كيف تُقاس المخاطرة الكلية؟

    كمياً عبر محاكاة مونت كارلو التي تعطي احتمال تحقيق أهداف المشروع ومدى التباين الممكن في النتائج (مثلاً: احتمال الانتهاء في الموعد 40%، والنطاق المحتمل للتكلفة من 4.2 إلى 5.6 مليون). ونوعياً عبر تقييم خصائص المشروع كالتعقيد والحداثة ووضوح المتطلبات.

    ما الأخطاء الشائعة في التعامل مع النوعين؟

    • جمع درجات المخاطر الفردية لتمثيل المخاطرة الكلية: المخاطرة الكلية تشمل مصادر أخرى مثل التعقيد وعدم وضوح المتطلبات، فهي ليست مجرد مجموع.
    • تجاهل المخاطرة الكلية في المشاريع الكبيرة: قد تكون كل مخاطرة فردية مقبولة، لكن المشروع ككل خارج حدود تحمّل المنظمة.
    • استجابة واحدة للنوعين: المخاطرة الكلية قد تحتاج قرارات على مستوى المشروع، مثل تقليص النطاق أو تغيير المنهج أو إلغاء المشروع.

    كيف يظهر في اختبار PMP؟

    إذا سأل السؤال عن احتمال إنهاء المشروع ضمن الميزانية أو الموعد، فهو يتحدث عن المخاطرة الكلية وأداتها الغالبة التحليل الكمي. وإذا سأل عن حدث محدد مثل تأخر مورد، فهو مخاطرة فردية تُسجَّل في سجل المخاطر ولها مالك واستجابة.

    سؤال على نمط الاختبار

    يسأل الراعي: “ما مدى خطورة هذا المشروع بشكل عام، وما احتمال أن ننتهي في الموعد؟” أين يجد مدير المشروع الإجابة؟

    أ) في سجل المخاطر، بجمع درجات كل المخاطر
    ب) في تقرير المخاطر، ضمن تقييم المخاطرة الكلية للمشروع
    ج) في مصفوفة الاحتمال والأثر
    د) في سجل القضايا

    الإجابة: ب. المخاطرة الكلية وتقييمها يوثقان في تقرير المخاطر. جمع درجات المخاطر الفردية (أ) لا يعطي المخاطرة الكلية، ومصفوفة الاحتمال والأثر (ج) أداة لترتيب المخاطر الفردية.

    المخاطرة الفردية والمخاطرة الكلية

    المعيارالمخاطرة الفرديةالمخاطرة الكلية
    المعنىحدث غير مؤكد يؤثر على هدف أو أكثرأثر عدم اليقين على المشروع ككل
    أين توثقسجل المخاطرتقرير المخاطر
    الاستجابةلكل مخاطرة مالك واستجابةقرارات على مستوى هيكل المشروع ونطاقه

    أسئلة شائعة

    ما الفرق بين المخاطرة الفردية والمخاطرة الكلية؟

    الفردية حدث غير مؤكد يؤثر على هدف أو أكثر ويُسجَّل في سجل المخاطر. الكلية أثر عدم اليقين على المشروع ككل من كل المصادر.

    أين توثَّق المخاطرة الكلية؟

    في تقرير المخاطر لا في سجل المخاطر.

    هل المخاطرة الكلية مجموع المخاطر الفردية؟

    لا. قد يكون كل عنصر منفرد مقبولاً بينما اجتماعها في مشروع واحد يجعله شديد الخطورة.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PMI (David Hillson) – How Risky Is Your Project — And What Are You Doing About It? · PM Study Circle – Quantitative Risk Analysis

  • عمليات إدارة التكلفة الأربع في المشروع: من التقدير إلى التحكم

    عمليات إدارة التكلفة الأربع في المشروع: من التقدير إلى التحكم

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    عمليات إدارة تكلفة المشروع أربع: تخطيط إدارة التكلفة لتحديد طريقة التقدير والمتابعة، وتقدير التكاليف لتقريب تكلفة كل نشاط، وتحديد الميزانية لتجميع التقديرات في خط أساس تكلفة معتمد موزع على الزمن، والتحكم بالتكاليف لمراقبة الأداء وإدارة التغييرات على خط الأساس، غالباً باستخدام إدارة القيمة المكتسبة.

    “كم سيكلف المشروع؟” سؤال يبدو أن له إجابة واحدة، لكن خلفه أربع عمليات متتابعة في منهجية PMI: كيف سنتعامل مع التكاليف، وكم تكلف كل قطعة، وكيف تتجمع في ميزانية زمنية، وكيف نتابع الصرف مقابلها. فهم التسلسل يحل أغلب أسئلة إدارة التكلفة في الاختبار.

    ما هي عملية تخطيط إدارة التكلفة (Plan Cost Management)؟

    لا ينتج أرقاماً، بل قواعد اللعبة: وحدات القياس، ومستوى الدقة المطلوب (مثلاً ±10%)، وحدود السماحية للانحرافات، وقواعد قياس الأداء (مثل طريقة حساب القيمة المكتسبة)، وصيغ التقارير. المخرج: خطة إدارة التكلفة.

    كيف تُقدَّر التكاليف (Estimate Costs)؟

    تقدير الموارد المالية اللازمة لكل نشاط أو حزمة عمل، باستخدام التقدير التناظري أو البارامتري أو التصاعدي أو الثلاثي، مع تحليل الاحتياطيات. المخرجات: تقديرات التكلفة وأساس التقديرات (كيف وصلنا لكل رقم وما افتراضاته). ودقة التقدير تتحسن مع تقدم المشروع: تقدير الحجم التقريبي في البداية قد يكون بين −25% و+75%، بينما التقدير النهائي أضيق كثيراً.

    كيف تُحدَّد الميزانية (Determine Budget)؟

    تجميع التقديرات في خط أساس التكلفة الموزع زمنياً، وتحديد متطلبات التمويل.

    مثال تجميع:
    حزم العمل: التصميم 120,000 + التنفيذ 540,000 + الاختبار 90,000 + التدريب 50,000 = 800,000.
    + الاحتياطي الطارئ للمخاطر المحددة 60,000 = خط أساس التكلفة 860,000.
    + الاحتياطي الإداري 40,000 = ميزانية المشروع 900,000.

    موازنة حدود التمويل (Funding Limit Reconciliation): المالية تفرج عن 300,000 كحد أقصى كل ربع سنة. الخطة الأولية تصرف 380,000 في الربع الأول. الحل ليس زيادة التمويل تلقائياً، بل إعادة جدولة أعمال غير حرجة (مثل شراء معدات الاختبار) إلى الربع الثاني، ثم تحديث خط الأساس. أحياناً هذا يغير الجدول نفسه.

    كيف يتم التحكم بالتكاليف (Control Costs)؟

    مراقبة حالة المشروع وتحديث التكاليف وإدارة التغييرات على خط الأساس. الأداة المركزية: إدارة القيمة المكتسبة (CV وCPI وEAC وTCPI)، مع تحليل الانحرافات والاتجاهات. المخرجات: معلومات أداء العمل، والتنبؤات بالتكلفة، وطلبات التغيير.

    العمليات الأربع في جدول واحد

    العمليةالمجموعةالسؤالأهم مخرج
    تخطيط إدارة التكلفةالتخطيطكيف سنقدّر التكاليف ونتابعها؟خطة إدارة التكلفة
    تقدير التكاليفالتخطيطكم سيكلف كل نشاط؟تقديرات التكلفة وأساس التقديرات
    تحديد الميزانيةالتخطيطما الميزانية المعتمدة وتوزيعها الزمني؟خط أساس التكلفة ومتطلبات تمويل المشروع
    التحكم بالتكاليفالمراقبة والتحكمهل ننفق كما خططنا؟معلومات أداء العمل وتوقعات التكلفة وطلبات التغيير

    ما الأخطاء الشائعة في إدارة التكلفة؟

    • الخلط بين التقدير والميزانية: التقدير رقم تقريبي لكل نشاط، والميزانية مجموع معتمد يشمل الاحتياطيات ويُوزَّع على الزمن.
    • إهمال متطلبات التمويل: قد تكون الميزانية كافية لكن التدفق النقدي لا يغطي ذروة الإنفاق في شهر معين.
    • متابعة المصروف وحده: مقارنة المصروف بالميزانية دون قياس الإنجاز تعطي صورة مضللة، ولهذا تُستخدم القيمة المكتسبة.
    • تقديرات بلا أساس موثق: كل تقدير يحتاج توضيح مصدره وافتراضاته ودرجة دقته.

    كيف تظهر في اختبار PMP؟

    إذا تحدث السؤال عن دقة التقدير، فتذكّر أن التقدير التقريبي (ROM) في بداية المشروع قد يتراوح بين −25% و+75%، وأن التقدير النهائي (Definitive) أضيق بكثير، بين −5% و+10%. وإذا تحدث عن تمويل يصل على دفعات أقل من ذروة الإنفاق، فالمشكلة في متطلبات التمويل لا في خط أساس التكلفة.

    مثال توضيحي: مشروع تقديرات أعماله 900 ألف ريال واحتياطيه الطارئ 60 ألفاً، فيكون خط أساس التكلفة 960 ألفاً. ويضيف الراعي احتياطياً إدارياً قدره 40 ألفاً، فتصبح ميزانية المشروع مليون ريال. مؤشرات القيمة المكتسبة تُحسب على 960 ألفاً، أما الأربعون ألفاً فلا تُستخدم إلا بموافقة الإدارة.

    سؤال على نمط الاختبار

    ما الفرق بين خط أساس التكلفة وميزانية المشروع؟

    أ) لا فرق، هما نفس الشيء
    ب) ميزانية المشروع = خط أساس التكلفة + الاحتياطي الإداري
    ج) خط أساس التكلفة = الميزانية + الاحتياطي الطارئ
    د) خط أساس التكلفة يشمل الاحتياطي الإداري فقط

    الإجابة: ب. خط أساس التكلفة يشمل تقديرات العمل والاحتياطي الطارئ، ويديره مدير المشروع. الاحتياطي الإداري خارجه، ويضاف ليشكل ميزانية المشروع الكلية، واستخدامه يحتاج موافقة الإدارة.

    أسئلة شائعة

    ما عمليات إدارة التكلفة الأربع؟

    تخطيط إدارة التكلفة، وتقدير التكاليف، وتحديد الميزانية، والتحكم بالتكاليف.

    ما الفرق بين خط أساس التكلفة وميزانية المشروع؟

    خط أساس التكلفة يشمل تقديرات العمل والاحتياطي الطارئ. ميزانية المشروع = خط أساس التكلفة + الاحتياطي الإداري.

    ما موازنة حدود التمويل؟

    مطابقة الصرف المخطط مع حدود التمويل المتاحة لكل فترة، وتُعالَج بإعادة جدولة أعمال غير حرجة ثم تحديث خط الأساس.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: ProjectEngineer – Project Cost Management According to the PMBOK · PM Study Circle – Contingency Reserve vs Management Reserve

  • القيمة المكتسبة (EV): كيف تقيس العمل المنجز فعلاً؟

    القيمة المكتسبة (EV): كيف تقيس العمل المنجز فعلاً؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    القيمة المكتسبة (Earned Value – EV) هي قيمة العمل المنجز فعلاً حتى تاريخ القياس، محسوبة بالميزانية المعتمدة لذلك العمل لا بالمبلغ الذي صُرف عليه. تُحسب بضرب نسبة الإنجاز في الميزانية BAC، أو بقواعد قياس متفق عليها مثل 50/50 أو 0/100، وهي أساس مؤشرات الأداء SV وCV وSPI وCPI.

    كل صيغ إدارة القيمة المكتسبة تبدأ بـ EV، ومع ذلك فهي أكثر رقم يُحسب بطريقة عشوائية في المشاريع الحقيقية. يسأل مدير المشروع المقاول: “كم أنجزت؟” فيجيب: “تقريباً 70%”. ثم تُبنى على هذا “التقريباً” مؤشرات وتنبؤات وقرارات. هذا المقال عن الجزء الذي يتجاهله أغلب الشرح: كيف تقيس EV بطريقة يمكن الدفاع عنها.

    ما تعريف القيمة المكتسبة في جملة؟

    القيمة المكتسبة (Earned Value) هي الميزانية المعتمدة للعمل الذي أُنجز فعلاً. إذا كانت ميزانية جدار 10,000 ريال وأُنجز نصفه، فالقيمة المكتسبة 5,000، بغض النظر عمّا صُرف فعلاً (قد يكون 7,000). ولهذا تُكتب أحياناً: EV = نسبة الإنجاز × BAC للحزمة.

    من يحدد نسبة الإنجاز؟

    عشرة مقدّرين سيعطون عشر نسب مختلفة للعمل نفسه. لذلك تُتفق مسبقاً على قاعدة قياس لكل نوع من حزم العمل، وتُكتب في خطة إدارة التكلفة، بحيث يصبح الحساب آلياً لا تقديرياً. أشهر هذه القواعد:

    0/100: لا قيمة حتى تكتمل الحزمة، ثم 100%. مناسبة للحزم القصيرة جداً (أسبوع أو أقل).
    50/50: نصف القيمة عند البدء، والنصف الآخر عند الانتهاء. مناسبة للحزم التي تمتد فترتي تقرير تقريباً.
    20/80: 20% عند البدء و80% عند الانتهاء. أكثر تحفظاً من 50/50.
    الوحدات المنجزة: عندما يتكون العمل من وحدات متماثلة قابلة للعد (أمتار، نوافذ، شاشات).
    المعالم الموزونة: للحزم الطويلة، تُقسّم إلى معالم لكل منها وزن متفق عليه (التصميم 30%، الموافقة 10%، التنفيذ 60%).

    مثال محلول: حزمة واحدة بأربع طرق

    حزمة عمل “تركيب 40 نافذة” بميزانية 80,000 ريال. في تاريخ التقرير رُكّبت 30 نافذة، والحزمة لم تكتمل بعد.

    بقاعدة 0/100: EV = 0 (لم تكتمل).
    بقاعدة 50/50: EV = 40,000 (بدأت).
    بقاعدة 20/80: EV = 16,000.
    بالوحدات المنجزة: EV = 30 ÷ 40 × 80,000 = 60,000.

    الحزمة نفسها أعطت أربع قيم من صفر إلى 60 ألفاً. هذا لا يعني أن طريقة صحيحة والبقية خاطئة، بل أن الطريقة يجب أن تناسب طبيعة العمل. هنا العمل قابل للعد بوضوح، فالوحدات المنجزة هي الأدق. والأهم هو الثبات: تغيير القاعدة في منتصف المشروع يشوّه الاتجاهات ويجعل المقارنة بين الأشهر بلا معنى.

    ما النصيحة العملية لقياس الإنجاز؟

    كلما كانت حزم العمل أقصر، قلّ تأثير اختيار القاعدة. حزمة مدتها أسبوع واحد لن يصنع فيها الفرق بين 0/100 و50/50 أكثر من أسبوع تشويه. أما حزمة مدتها ستة أشهر بقاعدة 50/50 فستبقى “نصف منجزة” على الورق طوال ستة أشهر. وهذا سبب إضافي لتقسيم العمل جيداً في هيكل WBS.

    ما الأخطاء الشائعة في حساب القيمة المكتسبة؟

    • حسابها من التكلفة الفعلية: صرف 60% من الميزانية لا يعني إنجاز 60% من العمل.
    • الاعتماد على تقدير الفريق للنسبة: عبارة «أنجزنا 90%» قد تبقى أسابيع، وقواعد القياس الثابتة مثل 0/100 تمنع هذا.
    • استخدام قيمة بلا تاريخ: القيمة المكتسبة دائماً «حتى تاريخ محدد»، ومقارنتها بقيمة مخططة لتاريخ آخر تعطي نتيجة خاطئة.

    كيف تظهر في اختبار PMP؟

    غالباً يعطيك السؤال الميزانية الكلية ونسبة الإنجاز ويطلب EV، أو يعطيك EV مع PV وAC ويطلب مؤشراً. احسب EV أولاً دائماً، ثم تذكّر أن صيغ الانحراف كلها تبدأ بها: SV = EV − PV، وCV = EV − AC.

    سؤال على نمط الاختبار

    يستخدم المشروع قاعدة 50/50. هناك ثلاث حزم عمل ميزانية كل منها 10,000: الحزمة (أ) مكتملة، والحزمة (ب) بدأت ولم تكتمل، والحزمة (ج) لم تبدأ. ما القيمة المكتسبة؟

    أ) 10,000
    ب) 15,000
    ج) 20,000
    د) 30,000

    الإجابة: ب. (أ) مكتملة = 10,000، و(ب) بدأت = 5,000، و(ج) = صفر. المجموع 15,000. الخيار (أ) هو نتيجة قاعدة 0/100، و(د) هو BAC الكلي وليس EV.

    قواعد قياس القيمة المكتسبة

    القاعدةكيف تُحتسبمتى تناسب
    0/100لا قيمة حتى تكتمل الحزمةالحزم القصيرة جداً
    50/50نصف عند البدء ونصف عند الانتهاءحزم تمتد فترتي تقرير تقريباً
    20/8020% عند البدء و80% عند الانتهاءأكثر تحفظاً من 50/50
    الوحدات المنجزةنسبة الوحدات المنجزة × الميزانيةوحدات متماثلة قابلة للعد
    المعالم الموزونةوزن متفق عليه لكل معلمالحزم الطويلة

    أسئلة شائعة

    ما القيمة المكتسبة EV؟

    الميزانية المعتمدة للعمل الذي أُنجز فعلاً، بغض النظر عمّا صُرف. تُكتب أحياناً: نسبة الإنجاز × BAC للحزمة.

    ما قاعدة 50/50؟

    تُحتسب نصف قيمة الحزمة عند بدئها والنصف الآخر عند اكتمالها.

    أي قاعدة قياس أختار؟

    ما يناسب طبيعة العمل: الوحدات المنجزة للعمل القابل للعد، والمعالم الموزونة للحزم الطويلة. والأهم الثبات على القاعدة طوال المشروع.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: Project2080 – Earned Value Methods to Determine Work Progress · PM Study Circle – Earned Value Management

  • الفرق بين المخاطر (Risk) وعدم اليقين (Uncertainty) في إدارة المشاريع

    الفرق بين المخاطر (Risk) وعدم اليقين (Uncertainty) في إدارة المشاريع

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    المخاطرة (Risk) حدث أو ظرف غير مؤكد يمكن تحديده، وإذا وقع يؤثر إيجاباً أو سلباً على أهداف المشروع، ويمكن تقدير احتماليته وأثره ووضع استجابة له. أما عدم اليقين (Uncertainty) فهو نقص في فهم الأحداث أو نتائجها، وهو أوسع من المخاطر، ويشمل الغموض والتعقيد والتقلب التي يصعب تقدير احتمالها بدقة.

    “قد يتأخر المورد” مخاطرة. “لا نعرف بالضبط ما الذي يريده العميل من هذا النظام” شيء آخر. كلاهما شك في المستقبل، لكن الأول يمكن كتابته في سجل المخاطر وتقدير احتماله، والثاني لا يمكن. الفرق بين المخاطرة وعدم اليقين ليس مسألة لغوية؛ هو ما يحدد هل تدير الموقف بسجل واحتياطي، أم بأسلوب تنفيذ مختلف تماماً.

    ما تعريف المخاطرة وعدم اليقين؟

    عدم اليقين (Uncertainty): نقص في الفهم أو المعرفة بالقضايا أو الأحداث أو المسارات أو الحلول. هو الحالة العامة التي نعمل فيها.

    المخاطرة (Risk): حدث أو ظرف غير مؤكد، إذا وقع كان له أثر إيجابي أو سلبي على هدف واحد أو أكثر من أهداف المشروع.

    العلاقة بينهما: المخاطرة شكل محدد من أشكال عدم اليقين، هو الجزء الذي استطعنا تحويله إلى حدث محدد له سبب واحتمال وأثر. أو كما يلخصها كثير من الممارسين: المخاطرة هي عدم اليقين الذي يهمنا لأنه يمس أهدافنا. لذلك كل مخاطرة فيها عدم يقين، لكن ليس كل عدم يقين يمكن صياغته كمخاطرة.

    أشكال عدم اليقين التي لا تُدار بسجل المخاطر

    يتناول دليل PMBOK في مجال أداء عدم اليقين (Uncertainty Performance Domain) أشكالاً تتجاوز المخاطر الفردية، وتُلخص غالباً بـ VUCA:

    التقلب (Volatility): تغير سريع وغير متوقع، مثل تذبذب أسعار المواد أو أسعار الصرف. الاستجابة: دراسة البدائل مسبقاً والاحتفاظ باحتياطيات في الميزانية والجدول.
    عدم اليقين بمعناه الضيق: نقص المعلومات. الاستجابة: جمع المعلومات، وإعداد بدائل متعددة، والإبقاء على أكثر من خيار تصميم مفتوح حتى تتضح الصورة.
    التعقيد (Complexity): أجزاء كثيرة متداخلة تجعل السلوك الكلي صعب التنبؤ. الاستجابة: التفكير المنظومي، والنظر من زوايا متعددة، والتنفيذ التكراري.
    الغموض (Ambiguity): احتمال أكثر من تفسير لنفس الأمر، مثل متطلب “واجهة سهلة الاستخدام”. الاستجابة: التوضيح التدريجي، والتجريب، والنماذج الأولية.

    مثال: تطبيق حجز لسلسلة مطاعم

    مخاطرة: “بسبب اعتمادنا على مزود دفع واحد، قد يتأخر اعتماده للتطبيق، مما يؤخر الإطلاق أسبوعين.” لها احتمال وأثر ومالك، وتُسجل وتُعالج (مثلاً بالتقديم المبكر أو التعاقد مع مزود احتياطي).

    غموض: “الإدارة تريد تطبيقاً يرفع ولاء العملاء.” ماذا يعني الولاء؟ نقاط؟ عروض؟ حجز أولوية؟ لا يمكن تقدير احتمال لهذا. الاستجابة الصحيحة ليست احتياطياً مالياً بل نموذجاً أولياً يُعرض على عينة عملاء، وتكرارات قصيرة تكشف ما يريدونه فعلاً. هذا بالضبط سبب ملاءمة النهج الرشيق للمشاريع عالية الغموض.

    كيف تتعامل مع عدم اليقين الذي يصعب قياسه؟

    • جمع المعلومات: البحث أو النماذج الأولية أو إثبات المفهوم يحوّل جزءاً من المجهول إلى معلوم.
    • الاستعداد لنتائج متعددة: خطط بديلة وسيناريوهات بدل خطة واحدة.
    • بناء المرونة: احتياطيات زمنية ومالية، وتصميم يسمح بالتغيير لاحقاً.
    • التسليم المتكرر: الدورات القصيرة في المنهج الرشيق تكشف المجهول مبكراً وتقلل كلفة الخطأ.

    كيف يظهر الفرق في اختبار PMP؟

    إذا وصف السؤال حدثاً محدداً يمكن تقدير احتماله، مثل تأخر شحنة من مورد معين، فهو مخاطرة تُسجَّل ولها استجابة. وإذا وصف بيئة غامضة أو متطلبات غير واضحة أو تقنية جديدة لم يجربها الفريق، فهو عدم يقين، والإجابة غالباً تقليل المجهول بالتجربة والتسليم التدريجي.

    سؤال على نمط الاختبار

    في بداية مشروع لتطوير منتج جديد، لا يستطيع أصحاب المصلحة الاتفاق على معنى متطلب “تجربة مستخدم مميزة”، وتتغير توقعاتهم مع كل اجتماع. ما الأسلوب الأنسب للتعامل مع هذا الموقف؟

    أ) إضافة مخاطرة إلى سجل المخاطر وتخصيص احتياطي طارئ لها
    ب) استخدام النماذج الأولية والتكرارات القصيرة لتوضيح المتطلب تدريجياً
    ج) تجميد المتطلب كما هو وتنفيذه
    د) رفع الأمر للراعي لإلغاء المتطلب

    الإجابة: ب. الموقف غموض (Ambiguity) وليس مخاطرة فردية محددة يمكن تقدير احتمالها. الاستجابة المناسبة للغموض هي التوضيح التدريجي والتجريب. الاحتياطي (أ) لا يحل عدم وضوح المعنى، والتجميد (ج) يضمن تسليم شيء قد لا يريده أحد.

    أشكال عدم اليقين (VUCA) والاستجابة لها

    الشكلالمعنىالاستجابة
    التقلب (Volatility)تغير سريع وغير متوقعبدائل مدروسة واحتياطيات
    عدم اليقيننقص المعلوماتجمع المعلومات وإبقاء خيارات مفتوحة
    التعقيد (Complexity)أجزاء كثيرة متداخلةالتفكير المنظومي والتنفيذ التكراري
    الغموض (Ambiguity)أكثر من تفسير للأمر نفسهالنماذج الأولية والتوضيح التدريجي

    أسئلة شائعة

    ما الفرق بين المخاطرة وعدم اليقين؟

    عدم اليقين نقص عام في المعرفة. المخاطرة شكل محدد منه: حدث غير مؤكد له سبب واحتمال وأثر على أهداف المشروع.

    ما معنى VUCA؟

    التقلب، وعدم اليقين، والتعقيد، والغموض. أشكال من عدم اليقين لا تُدار كلها بسجل المخاطر.

    كيف أتعامل مع الغموض في المتطلبات؟

    بالتوضيح التدريجي والتجريب والنماذج الأولية والتكرارات القصيرة، لا باحتياطي مالي.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: OnlinePMCourses (Mike Clayton) – Uncertainty Performance Domain · PMI (David Hillson) – How Risky Is Your Project?