الكاتب: Zuhair Abu Alrish

  • خط الأساس (Baseline) في إدارة المشاريع: ما هو ومتى يجوز تغييره؟

    خط الأساس (Baseline) في إدارة المشاريع: ما هو ومتى يجوز تغييره؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    خط الأساس (Baseline) هو النسخة المعتمدة من خطة النطاق أو الجدول أو التكلفة، ويُستخدم مرجعاً لقياس أداء المشروع ومقارنة الفعلي بالمخطط. في المنهج التنبؤي توجد ثلاثة خطوط أساس: النطاق والجدول والتكلفة، وتسمى معاً خط أساس قياس الأداء. ولا يتغير خط الأساس إلا بطلب تغيير معتمد عبر عملية التحكم المتكامل بالتغيير.

    “نحن متأخرون أسبوعين.” متأخرون عن ماذا؟ عن الخطة التي في رأس المدير؟ عن آخر نسخة من ملف الجدول التي عدّلها أحدهم أمس؟ خط الأساس (Baseline) هو الإجابة: النسخة المعتمدة رسمياً من الخطة، المجمّدة في لحظة محددة، والتي يُقاس عليها كل أداء لاحق. بدونه لا معنى لكلمة “متأخر” أو “متجاوز”.

    ما خطوط الأساس الثلاثة؟

    خط أساس النطاق: بيان النطاق المعتمد + هيكل تجزئة العمل WBS + قاموس WBS. يجيب عن “ماذا سنسلّم”.
    خط أساس الجدول: النسخة المعتمدة من الجدول بتواريخ البدء والانتهاء والمعالم. يجيب عن “متى”.
    خط أساس التكلفة: الميزانية المعتمدة موزعة زمنياً، شاملة احتياطي الطوارئ. يجيب عن “كم”.

    الثلاثة معاً يُشكّلون خط أساس قياس الأداء (Performance Measurement Baseline – PMB)، وهو المرجع الذي تُحسب عليه القيمة المخططة PV في إدارة القيمة المكتسبة. ولأنها مترابطة، فأي تغيير معتمد في النطاق يتبعه غالباً تغيير في الجدول والتكلفة.

    مثال رقمي: ما الذي يدخل في خط أساس التكلفة؟

    هذه نقطة يتكرر فيها الخطأ في الاختبار. مشروع فيه:

    مجموع تقديرات حزم العمل = 900,000
    احتياطي الطوارئ (Contingency Reserve) للمخاطر المعروفة في سجل المخاطر = 60,000
    الاحتياطي الإداري (Management Reserve) للمجهولات غير المتوقعة = 40,000

    خط أساس التكلفة = 900,000 + 60,000 = 960,000 (يشمل احتياطي الطوارئ، ويديره مدير المشروع).
    ميزانية المشروع = 960,000 + 40,000 = 1,000,000 (الاحتياطي الإداري خارج خط الأساس، ويحتاج موافقة الإدارة لاستخدامه).

    وعندما يُستخدم الاحتياطي الإداري لتغطية حدث غير متوقع، يُضاف المبلغ إلى خط أساس التكلفة عبر طلب تغيير معتمد.

    متى يجوز تغيير خط الأساس؟

    خط الأساس لا يتغير لأن المشروع تأخر؛ فلو فعلنا ذلك لما ظهر أي انحراف أبداً. يتغير فقط عبر عملية التحكم المتكامل بالتغيير وبموافقة الجهة المخولة (مجلس التحكم بالتغيير أو الراعي)، ولأسباب مثل: تغيير معتمد في النطاق، أو حدث خارجي جوهري (تشريع جديد مثلاً)، أو انحراف بلغ حداً جعل خط الأساس بلا قيمة كمرجع.

    ويجب التمييز بين إعادة التخطيط (تعديل طريقة تنفيذ العمل المتبقي ضمن خط الأساس نفسه، وهو أمر طبيعي ومستمر) وإعادة وضع خط الأساس (تغيير المرجع نفسه، وهو أمر نادر يجب أن يبقى نادراً وإلا فقد خط الأساس مصداقيته).

    هل يوجد خط أساس في المشاريع الرشيقة؟

    في النهج الرشيق يُقبل تغير النطاق التفصيلي بطبيعته، لذلك يكون خط الأساس غالباً على مستوى أعلى: هدف المنتج، وعدد التكرارات، والميزانية الكلية، بينما تتغير قائمة المتطلبات بين التكرارات دون طلبات تغيير رسمية.

    مكونات خطوط الأساس الثلاثة

    خط الأساسمكوناته
    خط أساس النطاقبيان نطاق المشروع، هيكل تجزئة العمل WBS، قاموس WBS
    خط أساس الجدولالجدول المعتمد بتواريخ بدء وانتهاء الأنشطة والمعالم
    خط أساس التكلفةالميزانية المعتمدة موزعة على الزمن، دون احتياطي الإدارة

    ما الأخطاء الشائعة مع خط الأساس؟

    • تعديله لإخفاء التأخير: تحريك خط الأساس كلما تأخر المشروع يجعل مؤشرات الأداء بلا معنى.
    • تغييره دون طلب تغيير معتمد: أي تعديل يمر بعملية التحكم المتكامل بالتغيير ويُوثَّق سببه.
    • إدخال احتياطي الإدارة فيه: احتياطي الإدارة جزء من ميزانية المشروع لكنه خارج خط أساس التكلفة.
    • غياب نسخة محفوظة: احتفظ بنسخ خطوط الأساس السابقة حتى تعرف ما تغيّر ومتى ولماذا.

    وفي الاختبار، إذا وُجد أن الأداء الفعلي بعيد عن خط الأساس، فالإجابة الأولى غالباً تحليل الانحراف وسببه ثم اتخاذ إجراء تصحيحي، لا تعديل خط الأساس. أما تعديله فلا يكون إلا حين يتغير النطاق أو تتغير الظروف بقرار معتمد.

    سؤال على نمط الاختبار

    وافق مجلس التحكم بالتغيير على إضافة ميزة جديدة تتطلب ثلاثة أسابيع وتكلفة 45,000. ما الذي يجب على مدير المشروع فعله؟

    أ) تنفيذ الميزة مع إبقاء خطوط الأساس كما هي لقياس أثر التغيير
    ب) تحديث خطوط الأساس المتأثرة (النطاق والجدول والتكلفة) ووثائق المشروع
    ج) تغطية التكلفة من الاحتياطي الإداري دون تحديث خط الأساس
    د) إبلاغ الفريق فقط

    الإجابة: ب. التغيير المعتمد يعني أن المرجع تغيّر رسمياً، فتُحدَّث خطوط الأساس المتأثرة وإلا ستظهر انحرافات وهمية في كل تقرير لاحق. (أ) يخلط بين عمل معتمد وانحراف، و(ج) يتجاوز صلاحيات مدير المشروع ولا يعكس التغيير في خط الأساس.

    أسئلة شائعة

    ما خطوط الأساس الثلاثة؟

    خط أساس النطاق، وخط أساس الجدول، وخط أساس التكلفة. معاً يشكّلون خط أساس قياس الأداء (PMB).

    هل يشمل خط أساس التكلفة الاحتياطي الإداري؟

    لا. يشمل تقديرات العمل واحتياطي الطوارئ فقط. الاحتياطي الإداري خارجه ويُضاف ليشكّل ميزانية المشروع.

    متى يجوز تغيير خط الأساس؟

    فقط عبر التحكم المتكامل بالتغيير وبموافقة الجهة المخولة، مثل تغيير معتمد في النطاق. لا يُغيَّر لأن المشروع تأخر.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – What are Project Baselines? · PM Study Circle – Earned Value Management

  • ما هي تقنية Variance Analysis ومتى تُستخدم؟

    ما هي تقنية Variance Analysis ومتى تُستخدم؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    تحليل الانحراف (Variance Analysis) هو مقارنة الأداء الفعلي بخط الأساس لتحديد حجم الفرق وسببه، وتقرير ما إذا كان يحتاج إجراءً تصحيحياً. يُطبَّق على النطاق والجدول والتكلفة، ويستخدم مقاييس مثل انحراف الجدول SV وانحراف التكلفة CV والانحراف عند الإنجاز VAC، ويُقرأ مع حدود السماحية المتفق عليها في خطة إدارة المشروع.

    حساب الانحراف يستغرق ثانية. تحليله هو العمل الحقيقي. تقنية تحليل الانحرافات (Variance Analysis) في منهجية PMI ليست مجرد طرح رقم من رقم، بل سلسلة من ثلاثة أسئلة: كم ابتعدنا عن الخطة؟ لماذا؟ وماذا سنفعل؟ ويُستخدم هذا التحليل في مراقبة النطاق والجدول والتكلفة، وفي كل مرة تتغير الأرقام لكن المنطق واحد.

    ما الأرقام التي يحللها تحليل الانحراف؟

    انحراف التكلفة: CV = EV − AC. انحراف الجدول: SV = EV − PV. الانحراف عند الإنجاز: VAC = BAC − EAC، وهو الانحراف المتوقع في نهاية المشروع إذا لم يتغير شيء.

    الرقم المطلق وحده مضلل: انحراف 50,000 كارثي في حزمة ميزانيتها 100,000 وهامشي في مشروع قيمته 50 مليوناً. لذلك يُحسب أيضاً الانحراف النسبي: CV% = CV ÷ EV، وSV% = SV ÷ PV.

    ما حدود السماحية ومتى تبدأ التحليل؟

    ليس كل انحراف يستحق اجتماعاً. في خطة إدارة التكلفة وخطة إدارة الجدول تُحدد حدود السماحية (Variance Thresholds)، مثلاً: ±5% لا تحتاج إجراء، ومن 5% إلى 10% يحللها مدير المشروع ويعالجها ضمن صلاحياته، وأكثر من 10% تُرفع للراعي. تحديد الحدود مسبقاً يمنع أمرين: تجاهل انحرافات خطيرة، وإضاعة وقت الفريق على تذبذبات طبيعية.

    مثال محلول: حزمة ترحيل البيانات

    حزمة عمل “ترحيل بيانات العملاء إلى النظام الجديد”: BAC = 200,000. في تاريخ التقرير: PV = 120,000، EV = 90,000، AC = 130,000.

    CV = 90,000 − 130,000 = −40,000، أي CV% = −40,000 ÷ 90,000 ≈ −44%.
    SV = 90,000 − 120,000 = −30,000، أي SV% = −30,000 ÷ 120,000 = −25%.
    CPI ≈ 0.69، فإذا استمر الأداء: EAC ≈ 200,000 ÷ 0.69 ≈ 289,000، وVAC ≈ −89,000.

    الانحرافان تجاوزا حد 10% بكثير، إذن نحتاج تحليلاً كاملاً:

    السبب الجذري: بعد المراجعة مع الفريق تبيّن أن جودة البيانات في النظام القديم أسوأ من الافتراض الوارد في التقدير؛ 30% من السجلات مكررة أو ناقصة وتحتاج تنظيفاً يدوياً قبل الترحيل.
    هل سيتكرر؟ نعم، ما دامت بقية البيانات من المصدر نفسه، فالتنبؤ بـ 289,000 واقعي.
    الخيارات: أداة تنظيف آلية (تكلفة ترخيص لمرة واحدة)، أو تقليص نطاق الترحيل إلى السجلات النشطة في آخر خمس سنوات، أو قبول التجاوز وطلب تغيير في الميزانية.
    الإجراء: توصية للراعي مع التكلفة والأثر لكل خيار، وتحديث سجل المخاطر لأن الافتراض الخاطئ نفسه قد يؤثر على حزم أخرى.

    ما الذي يميز التحليل الجيد؟

    يفصل بين العَرَض والسبب (“الفريق بطيء” عَرَض، “البيانات أسوأ من الافتراض” سبب)، ويحدد هل الانحراف عارض أم متكرر لأن هذا يغيّر التنبؤ، وينتهي دائماً بإجراء محدد له مالك، سواء كان إجراءً تصحيحياً أو طلب تغيير. وتذكر أن الانحراف الإيجابي الكبير يستحق التحليل أيضاً؛ قد يكون تقديراً مضخماً أو عملاً مسجلاً خطأً.

    مقاييس الانحراف الأساسية

    المقياسالصيغةالقراءة
    انحراف الجدول SVEV − PVسالب: متأخر عن الخطة
    انحراف التكلفة CVEV − ACسالب: تجاوز للميزانية
    الانحراف عند الإنجاز VACBAC − EACسالب: التكلفة النهائية المتوقعة أعلى من الميزانية

    ما الأخطاء الشائعة في تحليل الانحراف؟

    • الاكتفاء بالرقم: الانحراف بلا سبب جذري لا يقود إلى إجراء.
    • تحليل كل انحراف صغير: حدود السماحية تمنع إضاعة الوقت على فروق طبيعية.
    • إهمال الاتجاه: انحراف صغير يزداد كل شهر أخطر من انحراف كبير ثابت.

    سؤال على نمط الاختبار

    يُظهر تقرير الأداء أن انحراف التكلفة في إحدى حزم العمل −18%، بينما حد السماحية في خطة إدارة التكلفة ±10%. ما الذي يجب على مدير المشروع فعله أولاً؟

    أ) تقديم طلب تغيير لزيادة ميزانية الحزمة
    ب) تحليل السبب الجذري للانحراف
    ج) إعادة وضع خط الأساس للتكلفة
    د) استخدام الاحتياطي الإداري

    الإجابة: ب. تجاوز حد السماحية يطلق التحليل، ولا يمكن اختيار الإجراء المناسب قبل فهم السبب. طلب التغيير (أ) قد يكون نتيجة للتحليل لا بديلاً عنه، والاحتياطي الإداري (د) يخضع لموافقة الإدارة ويستخدم للمجهولات غير المتوقعة، وإعادة خط الأساس (ج) إجراء نادر يمر بالتحكم بالتغيير.

    أسئلة شائعة

    ما تحليل الانحرافات (Variance Analysis)؟

    تقنية تجيب عن ثلاثة أسئلة: كم ابتعدنا عن الخطة؟ ولماذا؟ وماذا سنفعل؟ وتُستخدم في مراقبة النطاق والجدول والتكلفة.

    ما حدود السماحية للانحراف؟

    نسب تُحدَّد مسبقاً في خطط إدارة التكلفة والجدول تقرر متى يبدأ التحليل ومتى يُرفع الانحراف للراعي، مثل ±5% و10%.

    هل يُحلَّل الانحراف الإيجابي؟

    نعم. الانحراف الإيجابي الكبير قد يكون تقديراً مضخماً أو عملاً مسجلاً خطأً.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Schedule Variance & Cost Variance · PM Study Circle – Variance at Completion (VAC)

  • ما هي عملية Validate Scope وما الفرق بينها وبين Control Scope؟

    ما هي عملية Validate Scope وما الفرق بينها وبين Control Scope؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    التحقق من النطاق (Validate Scope) هو عملية الحصول على قبول رسمي من العميل أو الراعي للمخرجات المكتملة، أما التحكم بالنطاق (Control Scope) فهو مراقبة حالة النطاق وإدارة التغييرات على خط أساس النطاق. الأولى تسأل: هل يقبل العميل هذا المخرج؟ والثانية تسأل: هل ما زلنا ننفذ النطاق المعتمد دون زيادة أو نقص؟

    ثلاث عمليات تبدو متشابهة وتُخلط كثيراً في الاختبار: التحكم بالجودة، والتحقق من النطاق، والتحكم بالنطاق. كلها تفحص “هل العمل صحيح؟”، لكن كل واحدة تسأل سؤالاً مختلفاً، ويطرحه شخص مختلف، في توقيت مختلف.

    التحقق من النطاق (Validate Scope)

    السؤال: هل يقبل العميل أو الراعي هذه المخرجات رسمياً؟
    من: العميل أو الراعي مع مدير المشروع.
    المدخل الأساسي: مخرجات محقَّقة (Verified Deliverables) خرجت من عملية التحكم بالجودة.
    المخرج الأساسي: مخرجات مقبولة (Accepted Deliverables) بوثيقة قبول موقعة، أو طلبات تغيير إذا رُفض شيء.
    الأداة الرئيسية: الفحص (Inspection) مع العميل، أحياناً يسمى مراجعة أو تجربة.

    التحكم بالنطاق (Control Scope)

    السؤال: هل ما زلنا ننفذ النطاق المعتمد فقط؟ وهل التغييرات تمر عبر القنوات الرسمية؟
    من: مدير المشروع والفريق، طوال المشروع.
    الأدوات: تحليل الانحراف وتحليل الاتجاه مقارنة بخط أساس النطاق.
    ما يمنعه: زحف النطاق (Scope Creep)، وهو إضافة عمل دون تعديل الوقت والتكلفة والموارد، والتذهيب (Gold Plating)، وهو إضافة ما لم يُطلب بمبادرة من الفريق.

    والتحكم بالجودة؟

    يسبق التحقق من النطاق عادة. سؤاله: هل المخرجات صحيحة وفق المواصفات؟ وهو فحص داخلي يقوم به الفريق أو قسم الجودة. أي أن الترتيب المنطقي: التحكم بالجودة (صحيح؟) ← التحقق من النطاق (مقبول؟). وبعبارة مختصرة: الجودة تهتم بـ”الصحة”، والتحقق يهتم بـ”القبول”.

    مثال: تطبيق حجز – وحدة الدفع

    التحكم بالجودة: فريق الاختبار يشغّل 120 حالة اختبار على وحدة الدفع، تنجح كلها بعد إصلاح 4 عيوب. الوحدة الآن “محقَّقة”.
    التحقق من النطاق: جلسة مع ممثل العميل يجرب فيها سيناريوهات الدفع الفعلية مقابل معايير القبول في بيان النطاق، ثم يوقّع نموذج القبول. الوحدة الآن “مقبولة”.
    التحكم بالنطاق: خلال الجلسة يقول العميل: “جميل، لكن أضيفوا الدفع بالتقسيط.” مدير المشروع لا يَعِد ولا يضيف؛ بل يوضح أنها خارج النطاق المعتمد ويسجلها كطلب تغيير يُقيّم أثره ويُقرر عبر التحكم المتكامل بالتغيير.

    ما الأخطاء الشائعة في التفريق بين العمليتين؟

    • اعتبار التحقق من النطاق فحصاً للجودة: الفحص الفني مسؤولية الفريق في التحكم بالجودة، أما التحقق من النطاق فهو قبول العميل.
    • تأجيل القبول إلى نهاية المشروع: يمكن الحصول على قبول رسمي لكل مخرج أو مرحلة حين تكتمل، وهذا يقلل المفاجآت.
    • قبول شفهي: القبول يجب أن يكون موثقاً وموقعاً حسب ما تحدده خطة إدارة النطاق.
    • التساهل مع التذهيب (Gold Plating): إضافة الفريق لميزات زائدة دون طلب مخالفة للنطاق حتى لو بدت مفيدة.

    ما ترتيب التحكم بالجودة والتحقق من النطاق؟

    في المنهج التنبؤي يمر المخرج أولاً بالتحكم بالجودة داخلياً للتأكد من صحته ومطابقته للمواصفات، فيصبح «مخرجاً متحققاً منه» (Verified Deliverable). بعد ذلك يُعرض على العميل في عملية التحقق من النطاق، فإذا قبله أصبح «مخرجاً مقبولاً» (Accepted Deliverable) ينتقل إلى عملية الإغلاق، وإذا رفضه يُوثَّق السبب ويُرفع طلب تغيير لإصلاح العيب.

    كيف يظهر في اختبار PMP؟

    إذا قال السؤال إن العميل يراجع المخرجات ليقرر قبولها، فهي عملية التحقق من النطاق. وإذا قال إن عضواً في الفريق أضاف ميزة لم يطلبها أحد، فهي مشكلة تُعالج في التحكم بالنطاق، والإجابة الصحيحة غالباً إيقاف الإضافة وتقييمها عبر عملية التحكم المتكامل بالتغيير.

    سؤال على نمط الاختبار

    أنهى فريق المشروع فحص مخرج واختباره وتأكد أنه يطابق المواصفات. ما الخطوة التالية للحصول على قبول رسمي؟

    أ) التحكم بالجودة
    ب) التحقق من النطاق مع العميل
    ج) التحكم بالنطاق
    د) إغلاق المشروع

    الإجابة: ب. المخرج أصبح “محقَّقاً” بعد التحكم بالجودة، والخطوة التالية هي التحقق من النطاق مع العميل لقبوله رسمياً. الإغلاق (د) يأتي بعد قبول كل المخرجات.

    مقارنة بين العمليات الثلاث

    العمليةالسؤالمن ينفذها
    التحكم بالجودةهل المخرجات صحيحة وفق المواصفات؟الفريق أو قسم الجودة
    التحقق من النطاقهل يقبل العميل المخرجات رسمياً؟العميل أو الراعي مع مدير المشروع
    التحكم بالنطاقهل ننفذ النطاق المعتمد فقط؟مدير المشروع والفريق

    أسئلة شائعة

    ما الفرق بين Validate Scope و Control Scope؟

    التحقق من النطاق يحصل على القبول الرسمي للمخرجات من العميل. التحكم بالنطاق يراقب الالتزام بالنطاق المعتمد ويمنع زحف النطاق.

    ما الفرق بين التحكم بالجودة والتحقق من النطاق؟

    التحكم بالجودة فحص داخلي للصحة وفق المواصفات ويسبق عادة التحقق من النطاق، الذي يهتم بقبول العميل.

    ما زحف النطاق والتذهيب؟

    زحف النطاق إضافة عمل دون تعديل الوقت والتكلفة والموارد. التذهيب إضافة ما لم يُطلب بمبادرة من الفريق.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – How to Validate Scope · PM Study Circle – Control Scope Process

  • ما هو الفرق بين Request for Change و Change Control Board (CCB)؟

    ما هو الفرق بين Request for Change و Change Control Board (CCB)؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    طلب التغيير (Change Request) هو اقتراح رسمي لتعديل وثيقة أو مخرج أو خط أساس في المشروع، أما مجلس التحكم بالتغيير (Change Control Board – CCB) فهو مجموعة مخولة بمراجعة طلبات التغيير وتقييمها ثم اعتمادها أو تأجيلها أو رفضها. الطلب هو ما يُرفع، والمجلس هو من يقرر وفق الصلاحيات المحددة في خطة إدارة التغيير.

    السؤال يخلط أحياناً بين شيئين من نوعين مختلفين تماماً: طلب التغيير وثيقة، ومجلس التحكم بالتغيير جهة. الأول هو “ماذا نريد أن نغير ولماذا”، والثاني هو “من يقرر”. فهم العلاقة بينهما هو فهم عملية التحكم المتكامل بالتغيير (Perform Integrated Change Control).

    طلب التغيير (Change Request)

    مقترح رسمي لتعديل أي وثيقة أو مخرج أو خط أساس في المشروع. يمكن أن يقدمه أي صاحب مصلحة. ويشمل أربعة أنواع:

    إجراء تصحيحي: لإعادة الأداء إلى الخطة (الفريق متأخر، نضيف مورداً).
    إجراء وقائي: لمنع انحراف مستقبلي (تدريب الفريق قبل مرحلة تقنية جديدة).
    إصلاح عيب: لتعديل مخرج غير مطابق.
    تحديث: لتعديل وثائق أو خطط لتعكس أفكاراً أو محتوى معدّلاً.

    الطلب الجيد يحتوي: وصف التغيير، والسبب، وتحليل الأثر على النطاق والجدول والتكلفة والجودة والمخاطر، والبدائل، وتوصية.

    مجلس التحكم بالتغيير (CCB)

    مجموعة رسمية من أصحاب المصلحة (الراعي، وممثل العميل، وخبراء فنيون، وممثل الجودة، ومدير المشروع غالباً) تراجع طلبات التغيير وتقرر: موافقة، أو رفض، أو تأجيل. تشكيله وصلاحياته تُحدد في خطة إدارة التغيير. في المشاريع الصغيرة قد يكون الراعي ومدير المشروع فقط.

    متى يقرر مدير المشروع وحده؟

    إذا كان التغيير لا يمس خطوط الأساس ولا أهداف المشروع، وكان ضمن الصلاحيات المحددة له في خطة إدارة التغيير (مثلاً: تعديل ترتيب مهام داخل حزمة عمل دون أثر على المعالم). أي تغيير يمس خط الأساس أو يتجاوز حدود السماحية يذهب للمجلس.

    مثال: رحلة طلب تغيير واحد

    1) العميل يطلب إضافة تقارير باللغة الإنجليزية إلى النظام.
    2) مدير المشروع يسجل الطلب في سجل التغييرات.
    3) الفريق يحلل الأثر: 3 أسابيع إضافية، 42,000 ريال، ومخاطرة تأخير اختبار القبول.
    4) يُعرض الطلب على المجلس مع بديل: تنفيذ التقارير الأساسية فقط (أسبوع، 15,000).
    5) المجلس يوافق على البديل.
    6) تُحدَّث خطوط الأساس وخطة المشروع، ويُبلغ أصحاب المصلحة، ويُنفذ التغيير.
    7) يُتحقق لاحقاً من أن التغيير نُفذ كما اعتُمد.

    لو رُفض الطلب، يُسجل القرار وسببه ويُبلغ به صاحب الطلب. الرفض قرار كامل، وليس “تجاهلاً”.

    طلب التغيير ومجلس التحكم بالتغيير جنباً إلى جنب

    البندطلب التغييرمجلس التحكم بالتغيير
    الطبيعةوثيقة أو اقتراح رسميمجموعة أشخاص مخولين
    من يقدمه أو يكوّنهأي صاحب مصلحةالراعي وممثلو الأطراف الرئيسية حسب الخطة
    مكانهيُسجَّل في سجل التغييراتيقرر ضمن عملية التحكم المتكامل بالتغيير
    النتيجةمعتمد أو مؤجل أو مرفوضقرار موثق مع أسبابه

    ما الخطوات الصحيحة لطلب التغيير؟

    • 1. توثيق الطلب كتابياً في سجل التغييرات، حتى لو جاء شفهياً من الراعي.
    • 2. تحليل الأثر على النطاق والجدول والتكلفة والجودة والمخاطر.
    • 3. عرضه على صاحب القرار المحدد في خطة إدارة التغيير، سواء كان المجلس أو مدير المشروع.
    • 4. إبلاغ أصحاب المصلحة بالقرار وتحديث الخطط وخطوط الأساس إذا اعتُمد.

    أين يخطئ كثيرون في الاختبار؟

    الخطأ الشائع اختيار «تنفيذ التغيير فوراً» لأن طالبه هو الراعي أو العميل. الإجابة الصحيحة في الغالب أن يحلل مدير المشروع الأثر أولاً ثم يتبع عملية التحكم المتكامل بالتغيير. والاستثناء الإجراءات التصحيحية البسيطة التي تعيد العمل إلى الخطة دون تغيير خطوط الأساس، فقد يملك مدير المشروع صلاحية اعتمادها حسب الخطة.

    سؤال على نمط الاختبار

    طلب العميل تغييراً مباشرة من أحد المطورين، فنفّذه المطور لأنه بسيط ويستغرق يوماً واحداً. ما الذي كان يجب أن يحدث؟

    أ) لا شيء، فالتغيير بسيط
    ب) توثيق طلب التغيير، وتحليل أثره، وعرضه على الجهة المخولة وفق خطة إدارة التغيير قبل التنفيذ
    ج) تنفيذه ثم إبلاغ مدير المشروع
    د) رفضه لأن العميل تجاوز مدير المشروع

    الإجابة: ب. حتى التغيير البسيط يجب أن يمر بالعملية، لأن “يوماً واحداً” متكرراً يصبح زحف نطاق، ولأن أثره قد يتجاوز ما يراه المطور. الرفض التلقائي (د) غير مبرر؛ الطلب قد يكون مفيداً.

    أسئلة شائعة

    ما الفرق بين طلب التغيير ومجلس التحكم بالتغيير؟

    طلب التغيير وثيقة تقترح تعديلاً وتبين سببه وأثره. مجلس التحكم بالتغيير جهة رسمية تراجع الطلبات وتقرر الموافقة أو الرفض أو التأجيل.

    ما أنواع طلبات التغيير؟

    إجراء تصحيحي، وإجراء وقائي، وإصلاح عيب، وتحديث للوثائق أو الخطط.

    متى يقرر مدير المشروع وحده؟

    إذا كان التغيير لا يمس خطوط الأساس ولا أهداف المشروع وكان ضمن صلاحياته المحددة في خطة إدارة التغيير.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – What is the Change Control Board? · PM Study Circle – Integrated Change Control Process

  • ما الخطوات الصحيحة عند ظهور تغيير غير متوقع في المشروع؟

    ما الخطوات الصحيحة عند ظهور تغيير غير متوقع في المشروع؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    عند ظهور تغيير غير متوقع في المشروع اتبع تسلسلاً ثابتاً: قيّم الموقف وحدد نوع التغيير، ثم حلل أثره على النطاق والجدول والتكلفة والمخاطر، وابحث عن البدائل مع الفريق، ثم ارفع طلب تغيير رسمياً إذا كان يمس خطوط الأساس، وانتظر قرار الجهة المخولة، وبعدها أبلغ أصحاب المصلحة وحدّث الخطط.

    الإغراء الأول عند المفاجأة هو الفعل: اتصال فوري بمورد بديل، أو تعديل سريع في الجدول، أو وعد للعميل. لكن أغلب الأخطاء المكلفة في إدارة التغيير تأتي من الفعل قبل الفهم. منهجية PMI، وأسئلة الاختبار تبعاً لها، تكافئ ترتيباً محدداً للخطوات.

    ما نوع هذا التغيير؟

    مخاطرة معروفة تحققت: إذا كان الحدث مسجلاً في سجل المخاطر وله خطة استجابة، فالخطوة هي تنفيذ خطة الاستجابة المعتمدة (وقد تُستخدم الاحتياطيات الطارئة). لا حاجة لاختراع حل جديد.
    حدث غير متوقع (قضية): لم يكن في السجل. يُسجل في سجل القضايا، ويُحلل، وقد يحتاج حل بديل مؤقت (Workaround) ثم طلب تغيير.
    طلب من صاحب مصلحة: تعديل في النطاق أو المتطلبات. يُعامل كطلب تغيير عبر التحكم المتكامل بالتغيير.

    ما التسلسل العام للتعامل مع التغيير؟

    1. افهم وحلّل الأثر: على النطاق والجدول والتكلفة والجودة والمخاطر والمنافع. هذه هي الخطوة الأولى الصحيحة في أغلب أسئلة الاختبار.
    2. حدد الخيارات: بدائل مع تكلفة وأثر كل منها، وتوصية.
    3. وثّق طلب التغيير إذا كان الحل يمس خطوط الأساس أو الخطط المعتمدة.
    4. اعرضه على الجهة المخولة (مجلس التحكم بالتغيير أو الراعي) للقرار.
    5. حدّث الخطط وخطوط الأساس بعد الموافقة.
    6. أبلغ أصحاب المصلحة المعنيين وفق خطة التواصل.
    7. نفّذ وتابع، ثم وثّق في الدروس المستفادة.

    مثال: إفلاس مورد في منتصف المشروع

    مشروع تجهيز 12 فرعاً بأنظمة نقاط بيع. أُبلغت أن المورد الرئيسي للأجهزة توقف عن العمل، وقد سُلّمت أجهزة 5 فروع فقط.

    راجع سجل المخاطر: هل “تعثر المورد” مسجلة؟ إن كانت كذلك مع استجابة “مورد بديل مؤهل مسبقاً”، فهذا وقت تفعيلها.
    حلل الأثر: 7 فروع بلا أجهزة؛ المورد البديل يسلّم خلال 5 أسابيع بسعر أعلى 8%؛ الضمان على الأجهزة المسلمة قد يسقط؛ الافتتاح المعلن لثلاثة فروع بعد 4 أسابيع.
    الخيارات: (أ) المورد البديل لكل الفروع، (ب) البديل مع أولوية للفروع الثلاثة وحل مؤقت بأجهزة مستأجرة لها، (ج) تأجيل الافتتاح.
    القرار: يُعرض على الراعي مع التوصية بالخيار (ب)، لأنه يحمي موعد الافتتاح المعلن بتكلفة إضافية محدودة.
    بعد الموافقة: تحديث الجدول والتكلفة، وإبلاغ مديري الفروع، ومتابعة إجراءات المطالبة القانونية بالضمان.

    من يملك القرار؟

    نوع التغييرمثالمن يقرر غالباً
    إجراء تصحيحي داخل الخطةإعادة توزيع مهمة بين أعضاء الفريقمدير المشروع
    تغيير يمس خط الأساسإضافة ميزة أو تمديد موعد التسليممجلس التحكم بالتغيير أو الراعي
    تغيير تفرضه جهة تنظيميةنظام جديد يلزم بمتطلبات إضافيةيُحلَّل أثره ثم يُعتمد عبر التحكم بالتغيير لأنه إلزامي

    ما الأخطاء الشائعة عند ظهور تغيير مفاجئ؟

    • القفز إلى الحل: تنفيذ أول فكرة قبل تحليل الأثر قد يخلق مشكلة أكبر من الأصلية.
    • التصعيد قبل التحليل: الراعي يحتاج منك البدائل وأثر كل منها، لا خبر المشكلة فقط.
    • نسيان سجل المخاطر: إذا كان الحدث مخاطرة مسجلة فطبّق خطة الاستجابة المعدّة مسبقاً.
    • عدم إبلاغ الفريق: القرار الذي لا يصل إلى المنفذين لا يُطبَّق.

    كيف يظهر في اختبار PMP؟

    كثير من أسئلة الاختبار تبدأ بعبارة «ماذا يفعل مدير المشروع أولاً؟». والإجابة الأولى في الغالب هي التقييم وتحليل الأثر، لا إبلاغ الراعي ولا رفض التغيير ولا تنفيذه. وإذا كان الحدث مخاطرة متوقعة مسجلة، فالإجابة تطبيق خطة الاستجابة الموجودة في سجل المخاطر.

    سؤال على نمط الاختبار

    أبلغ صاحب مصلحة رئيسي مدير المشروع بأن لائحة تنظيمية جديدة ستؤثر على أحد مخرجات المشروع. ما الذي يجب على مدير المشروع فعله أولاً؟

    أ) تقديم طلب تغيير فوراً
    ب) تحليل أثر اللائحة على المشروع وأهدافه
    ج) تعديل المخرج ليتوافق مع اللائحة
    د) إبلاغ الفريق بإيقاف العمل على المخرج

    الإجابة: ب. لا يمكن كتابة طلب تغيير مفيد (أ) أو اتخاذ إجراء (ج، د) قبل فهم الأثر. التحليل هو الخطوة الأولى، وبعدها يأتي طلب التغيير والقرار.

    أسئلة شائعة

    ما أول خطوة عند ظهور تغيير غير متوقع؟

    فهم التغيير وتحليل أثره على النطاق والجدول والتكلفة والجودة والمخاطر، قبل أي إجراء أو طلب تغيير.

    ما الفرق بين مخاطرة تحققت وقضية؟

    المخاطرة المتحققة كانت مسجلة في سجل المخاطر ولها خطة استجابة تُنفَّذ. القضية حدث غير متوقع يُسجَّل في سجل القضايا ويُحلَّل.

    ما الحل البديل المؤقت (Workaround)؟

    استجابة غير مخططة لحدث لم يكن في سجل المخاطر، قد يتبعها طلب تغيير.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Integrated Change Control Process · PM Study Circle – Risk Register

  • ما هو مسلسل الإبلاغ (Reporting Sequence) في خطة التواصل؟

    ما هو مسلسل الإبلاغ (Reporting Sequence) في خطة التواصل؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    مسلسل الإبلاغ (Reporting Sequence)، ويُسمى أيضاً مسار التصعيد، جزء من خطة إدارة التواصل يحدد من يُبلَّغ بماذا، وبأي ترتيب، وخلال أي مدة. يوضح متى تنتقل المشكلة من عضو الفريق إلى مدير المشروع ثم إلى الراعي أو الإدارة العليا، حتى تصل المعلومة إلى صاحب القرار المناسب دون تأخير ودون إشغال الإدارة بكل تفصيل.

    مهندس في الموقع يكتشف أن شحنة المصاعد ستتأخر ثلاثة أسابيع. من يُبلغ أولاً؟ مشرفه؟ مدير المشروع؟ الراعي مباشرة لأنه يعرفه شخصياً؟ وماذا لو لم يرد أحد خلال يومين؟ بدون إجابات مكتوبة، تنتقل المعلومة بشكل عشوائي: تصل للراعي قبل مدير المشروع أحياناً، أو لا تصل إطلاقاً. مسلسل الإبلاغ (Reporting Sequence) في خطة التواصل هو الترتيب المتفق عليه لتدفق المعلومات والتصعيد.

    ما مكونات مسلسل الإبلاغ؟

    1. خط الإبلاغ العادي: من يرفع التقارير لمن، وبأي تكرار. مثال: قادة الفرق ← مدير المشروع (أسبوعياً) ← الراعي ولجنة التوجيه (كل أسبوعين).
    2. مسار التصعيد: متى تنتقل المشكلة من مستوى إلى أعلى، وبناءً على أي معيار: حجم الأثر، أو الوقت المنقضي دون حل، أو نوع القرار المطلوب.
    3. الاستثناءات: أمور تُبلغ فوراً لمستوى أعلى متجاوزة التسلسل، مثل حوادث السلامة أو المخالفات القانونية.
    4. المسؤولية عن الإغلاق: من يؤكد أن المشكلة حُلت ويبلغ من صعّدها.

    مثال: مصفوفة تصعيد من ثلاثة مستويات

    المستوى 1 – قائد الفريق: مشكلات داخل حزمة العمل، أثرها أقل من 3 أيام على المهام ولا يمس المسار الحرج. يحلها خلال يومي عمل.
    المستوى 2 – مدير المشروع: أي مشكلة لم تُحل في المستوى الأول خلال يومين، أو تمس المسار الحرج، أو أثرها المالي حتى 5% من ميزانية الحزمة. يحلها خلال 3 أيام ويسجلها في سجل القضايا.
    المستوى 3 – الراعي / لجنة التوجيه: ما يؤخر معلماً رئيسياً أكثر من أسبوع، أو يتجاوز صلاحيات مدير المشروع المالية، أو يحتاج قراراً على مستوى الأعمال. يُرفع خلال 48 ساعة من التأكد مع تحليل وخيارات.
    استثناء: أي حادثة سلامة تُبلغ فوراً لمدير المشروع ومسؤول السلامة في الوقت نفسه.

    بالعودة لشحنة المصاعد: التأخير يمس المسار الحرج وقد يؤخر معلم التسليم، فيذهب من المهندس إلى مدير المشروع فوراً، وبعد التحليل (أثر 3 أسابيع على معلم رئيسي) يُصعَّد للراعي خلال 48 ساعة مع الخيارات.

    لماذا يهم التسلسل؟

    لأن تجاوزه يضر من جهتين: الراعي الذي يسمع المشكلة قبل مدير المشروع يتلقاها دون تحليل ولا خيارات، فيتخذ قراراً أسوأ ويفقد الثقة في إدارة المشروع. والتصعيد المتأخر يضيّع الوقت الذي كان يمكن فيه حل المشكلة بتكلفة أقل. الحدود الزمنية الواضحة تحمي من الخطأين.

    مثال على حدود التصعيد

    مستوى المشكلةالمثالمن يُبلَّغالمدة
    منخفضتأخر مهمة غير حرجة يوماً واحداًقائد الفريقفي الاجتماع اليومي
    متوسطتأخر نشاط على المسار الحرجمدير المشروعخلال 24 ساعة
    مرتفعخطر على موعد التسليم أو تجاوز للميزانية فوق الحدالراعيفوراً مع البدائل المقترحة

    ما الأخطاء الشائعة في التصعيد؟

    • تجاوز المستويات: القفز إلى الإدارة العليا دون إبلاغ مدير المشروع يضعف الثقة ويربك القرارات.
    • التصعيد بلا بدائل: الرسالة الجيدة تذكر المشكلة وأثرها والخيارات المتاحة والقرار المطلوب.
    • حدود غير مكتوبة: إذا لم تُحدَّد الحدود في خطة التواصل، فسيقدّرها كل شخص بطريقته.

    كيف يظهر في اختبار PMP؟

    إذا تجاوز عضو في الفريق مدير المشروع وأبلغ الراعي مباشرة، فالإجابة الأقرب مراجعة خطة إدارة التواصل مع الفريق وتوضيح مسلسل الإبلاغ، لا معاقبة العضو. وإذا لم يكن المسلسل موجوداً أصلاً، فالحل تحديث خطة التواصل بإضافته.

    سؤال على نمط الاختبار

    اكتشف أحد أعضاء الفريق مشكلة ستؤخر معلماً رئيسياً، فأبلغ الراعي مباشرة متجاوزاً مدير المشروع، لأنه يعرف الراعي شخصياً. ما الذي يجب على مدير المشروع فعله؟

    أ) معاقبة عضو الفريق
    ب) تحليل المشكلة وتقديم الخيارات للراعي، ثم مراجعة مسلسل الإبلاغ مع الفريق للتأكد من فهمه
    ج) تجاهل الأمر لأن الراعي أصبح على علم
    د) طلب نقل عضو الفريق من المشروع

    الإجابة: ب. الأولوية معالجة المشكلة نفسها وإعطاء الراعي الصورة الكاملة، ثم تصحيح الخلل في التواصل بالتوضيح لا بالعقاب. ربما لم يكن عضو الفريق يعرف مسار التصعيد أصلاً.

    أسئلة شائعة

    ما مسلسل الإبلاغ في خطة التواصل؟

    الترتيب المتفق عليه لتدفق المعلومات والتصعيد: من يرفع التقارير لمن، ومتى تنتقل المشكلة إلى مستوى أعلى.

    متى تُصعَّد المشكلة إلى الراعي؟

    في المثال: عندما تؤخر معلماً رئيسياً أكثر من أسبوع، أو تتجاوز صلاحيات مدير المشروع المالية، أو تحتاج قراراً على مستوى الأعمال.

    ما الاستثناءات من التسلسل؟

    أمور تُبلَّغ فوراً لمستوى أعلى مثل حوادث السلامة أو المخالفات القانونية.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – The Communication Plan in Project Management · PM Study Circle – Integrated Change Control

  • ما هي عملية تخطيط التواصل (Communications Planning) وماذا تتضمن؟

    ما هي عملية تخطيط التواصل (Communications Planning) وماذا تتضمن؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    تخطيط إدارة التواصل (Plan Communications Management) هو عملية وضع نهج مناسب لتواصل المشروع بناءً على احتياجات أصحاب المصلحة من المعلومات. تنتج عنها خطة إدارة التواصل التي تحدد المعلومات المطلوبة، ولمن، وبأي صيغة وقناة، وبأي تكرار، ومن المسؤول عن إرسالها، ومسار تصعيد المشكلات.

    يُقال إن مدير المشروع يقضي معظم وقته في التواصل. ومع ذلك، التواصل هو أكثر ما يُترك للعفوية: رسائل بريد بلا ترتيب، واجتماعات يحضرها من لا يحتاجها، وأصحاب مصلحة مهمون يسمعون الأخبار من مصادر جانبية. عملية تخطيط إدارة التواصل (Plan Communications Management) تحوّل ذلك إلى نظام: من يحتاج ماذا، ومتى، وكيف، ومن المسؤول عن إيصاله.

    ماذا تتضمن خطة إدارة التواصل؟

    متطلبات التواصل لكل صاحب مصلحة أو مجموعة (مستمدة من سجل أصحاب المصلحة)، والمعلومات المطلوب إيصالها ومستوى تفصيلها، وسبب إيصالها، والتوقيت والتكرار، والمسؤول عن الإرسال والمسؤول عن اعتماد المعلومات الحساسة، والطريقة والتقنية المستخدمة، وإجراءات التصعيد، وقاموس المصطلحات المشتركة، والقيود مثل السرية والتشريعات.

    ما طرق التواصل الثلاث؟

    التواصل التفاعلي (Interactive): تبادل مباشر في الاتجاهين: اجتماعات، ومكالمات، ومحادثات فورية. الأنسب للقرارات، وحل النزاعات، والمواضيع الحساسة.
    الدفع (Push): ترسل المعلومات لمستلمين محددين: بريد، وتقارير، ومذكرات. تضمن الإرسال لا الفهم.
    السحب (Pull): تُتاح المعلومات في مكان يصل إليه من يحتاجها وقت ما يشاء: بوابة المشروع، ولوحة مؤشرات، ومستودع وثائق. مناسبة للجمهور الكبير أو المعلومات المرجعية.

    قنوات التواصل: لماذا تزداد الصعوبة بسرعة؟

    عدد قنوات التواصل المحتملة بين n شخصاً = n(n−1) ÷ 2.

    مثال محلول: فريق من 8 أشخاص: 8×7÷2 = 28 قناة. أضيف 4 أعضاء فأصبح 12: 12×11÷2 = 66 قناة. أي أن زيادة الفريق 50% رفعت قنوات التواصل بمقدار 38 قناة (أكثر من الضعف). هذا يفسر لماذا يحتاج الفريق الكبير خطة تواصل رسمية، وقنوات منظمة (قادة فرق فرعية مثلاً)، بدل أن يتواصل الجميع مع الجميع.

    ملاحظة للاختبار: هل n يشمل مدير المشروع؟ نعم، إذا قال السؤال “فريق من 8 أعضاء بالإضافة لمدير المشروع” فإن n = 9.

    مثال: جزء من خطة تواصل

    الراعي: ملخص حالة من صفحة واحدة (مؤشرات، ومخاطر رئيسية، وقرارات مطلوبة)، أسبوعياً، بالبريد (دفع)، ويُعد ويُرسل من مدير المشروع، مع اجتماع شهري (تفاعلي).
    فريق التنفيذ: اجتماع قصير يومي (تفاعلي)، ولوحة مهام محدثة لحظياً (سحب).
    الموظفون المتأثرون بالنظام الجديد: نشرة كل أسبوعين (دفع)، وصفحة أسئلة شائعة (سحب).
    التصعيد: أي قضية تؤخر معلماً رئيسياً أكثر من 5 أيام عمل تُرفع للراعي خلال 48 ساعة.

    ما الأخطاء الشائعة في تخطيط التواصل؟

    • خطة بلا جمهور محدد: كل رسالة تحتاج متلقياً واضحاً وغرضاً واضحاً، وإلا تحولت التقارير إلى ضجيج.
    • الإفراط في الاجتماعات: بعض المعلومات تكفيها لوحة متابعة أو رسالة دورية بدل اجتماع.
    • البريد للقرارات العاجلة: الطريقة التفاعلية أنسب عندما يحتاج الأمر نقاشاً وقراراً سريعاً.
    • عدم قياس الفعالية: راجع الخطة إذا تكررت الأسئلة نفسها أو فاتت المعلومات أصحاب مصلحة مهمين.

    كيف تحسب قنوات التواصل في الاختبار؟

    الصيغة هي n(n − 1) ÷ 2 حيث n عدد الأشخاص بمن فيهم مدير المشروع. فريق من 10 أشخاص له 45 قناة، وإذا انضم إليه 3 أعضاء يصبح العدد 13 × 12 ÷ 2 = 78 قناة، أي بزيادة 33 قناة. انتبه لصيغة السؤال: هل يطلب العدد الكلي أم مقدار الزيادة؟

    مثال توضيحي لسطر واحد من خطة التواصل: «تقرير حالة أسبوعي يعدّه مدير المشروع، ويُرسل كل خميس بالبريد إلى الراعي وقادة الأقسام، ويتضمن التقدم مقابل الجدول، وأهم ثلاث مخاطر، والقرارات المطلوبة». كل سطر في الخطة يجيب بالطريقة نفسها عن: ماذا، ولمن، ومتى، وكيف، ومن المسؤول.

    سؤال على نمط الاختبار

    يضم فريق المشروع 6 أعضاء بالإضافة إلى مدير المشروع. انضم 3 أعضاء جدد. كم قناة تواصل أضيفت؟

    أ) 15
    ب) 21
    ج) 24
    د) 45

    الإجابة: ج. قبل: n = 7 ← 7×6÷2 = 21. بعد: n = 10 ← 10×9÷2 = 45. الزيادة = 45 − 21 = 24. الخيار (أ) يحسب بدون مدير المشروع قبل الإضافة (6×5÷2)، و(د) هو المجموع بعد الإضافة لا الزيادة.

    طرق التواصل الثلاث

    الطريقةالوصفأمثلة
    تفاعلي (Interactive)تبادل مباشر في الاتجاهيناجتماعات ومكالمات
    الدفع (Push)إرسال لمستلمين محددينبريد وتقارير
    السحب (Pull)معلومات متاحة لمن يحتاجهابوابة المشروع ولوحة المؤشرات

    أسئلة شائعة

    ماذا تتضمن خطة إدارة التواصل؟

    متطلبات التواصل لكل صاحب مصلحة، والمعلومات وتوقيتها وتكرارها، والمسؤول عن الإرسال، والطريقة والتقنية، وإجراءات التصعيد.

    كيف أحسب عدد قنوات التواصل؟

    بالصيغة n(n−1) ÷ 2. فريق من 8 أشخاص له 28 قناة، ومن 12 شخصاً 66 قناة.

    هل يشمل n مدير المشروع؟

    نعم. إذا قال السؤال فريق من 8 أعضاء بالإضافة لمدير المشروع فإن n = 9.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – The Communication Plan in Project Management · PM Study Circle – Communication Channels Formula

  • الاحتياطي الطارئ والاحتياطي الإداري: متى تستخدم كلاً منهما؟

    الاحتياطي الطارئ والاحتياطي الإداري: متى تستخدم كلاً منهما؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    الاحتياطي الطارئ (Contingency Reserve) مبلغ أو وقت يُخصص للمخاطر المعروفة المحددة في سجل المخاطر، ويكون ضمن خط أساس التكلفة ويديره مدير المشروع. أما الاحتياطي الإداري (Management Reserve) فمخصص للمخاطر غير المعروفة، ويقع خارج خط الأساس لكنه جزء من ميزانية المشروع، واستخدامه يحتاج موافقة الإدارة عبر طلب تغيير.

    مورّد الحديد أبلغك أن السعر سيرتفع 12% الشهر القادم. وفي الأسبوع نفسه أُغلق الطريق المؤدي للموقع بقرار مفاجئ من البلدية لثلاثة أسابيع. كلاهما سيكلّف المشروع مالاً، لكن الأول يُدفع من جيب، والثاني من جيب آخر، وبصلاحية شخص آخر. هذا هو الفرق بين الاحتياطي الطارئ والاحتياطي الإداري.

    الاحتياطي الطارئ (Contingency Reserve)

    مخصص لـ المخاطر المعروفة (Known-Unknowns): مخاطر حُددت في سجل المخاطر وقُدّر احتمالها وأثرها، لكننا لا نعرف هل ستحدث. ارتفاع سعر الحديد مخاطرة معروفة إذا كانت مسجلة. هذا الاحتياطي جزء من خط أساس التكلفة (أو الجدول إذا كان زمنياً)، ويديره مدير المشروع ضمن خطة الاستجابة دون الحاجة لموافقة جديدة في كل مرة.

    الاحتياطي الإداري (Management Reserve)

    مخصص لـ المخاطر غير المعروفة (Unknown-Unknowns): أحداث لم يتوقعها أحد ولم تكن في سجل المخاطر، مثل إغلاق الطريق المفاجئ. هذا الاحتياطي خارج خط أساس التكلفة لكنه ضمن ميزانية المشروع، ويحتاج استخدامه موافقة الإدارة أو الراعي، وعند استخدامه يُضاف المبلغ إلى خط الأساس عبر طلب تغيير.

    المعادلة التي يجب حفظها: ميزانية المشروع = خط أساس التكلفة + الاحتياطي الإداري، وخط أساس التكلفة = تقديرات العمل + الاحتياطي الطارئ.

    مثال محلول: حساب الاحتياطي الطارئ بطريقة EMV

    سجل المخاطر لمشروع إنشائي يتضمن:

    1) ارتفاع سعر الحديد: احتمال 30%، أثر 50,000 ← EMV = 15,000
    2) تأخر تسليم المصاعد يستدعي تأجير معدات: احتمال 20%، أثر 80,000 ← EMV = 16,000
    3) فرصة: خصم كمية من مورد الخرسانة: احتمال 25%، توفير 20,000 ← EMV = −5,000

    الاحتياطي الطارئ = 15,000 + 16,000 − 5,000 = 26,000.

    لاحظ أن الفرص تُطرح. ولاحظ أيضاً أن 26,000 لن تغطي أي مخاطرة منفردة إذا وقعت بالكامل (الثانية وحدها 80,000)؛ الفكرة أن الاحتياطي يغطي “المتوقع” عبر مجموعة المخاطر، لا أسوأ حالة لكل واحدة. فإذا كان المشروع يعتمد على مخاطر قليلة وكبيرة، فمحاكاة مونت كارلو تعطي تقديراً أفضل عند مستوى ثقة محدد.

    وإذا كان خط أساس العمل 900,000، فخط أساس التكلفة = 926,000. ولو حددت المنظمة احتياطياً إدارياً بنسبة 5% من خط الأساس (نحو 46,300)، تصبح ميزانية المشروع نحو 972,300.

    متى يعود الاحتياطي؟

    عندما تمر مرحلة الخطر دون أن تتحقق المخاطرة (مثلاً تم شراء الحديد بالسعر القديم)، يُراجع الاحتياطي المرتبط بها، وقد يُعاد إلى المؤسسة عبر إجراءات التحكم بالتغيير. إبقاء احتياطي لمخاطر انتهت يخفي الأداء الحقيقي ويحجز مالاً بلا داعٍ.

    ما الأخطاء الشائعة في إدارة الاحتياطيات؟

    • استخدام الاحتياطي الطارئ لتغطية سوء الأداء: هو مخصص لمخاطر محددة، لا لتعويض إنتاجية ضعيفة أو تقدير خاطئ.
    • إدخال الاحتياطي الإداري في حساب القيمة المكتسبة: مؤشرات EVM تُحسب على خط أساس التكلفة الذي لا يشمله.
    • عدم مراجعة الاحتياطي: عندما تنتهي فترة مخاطرة دون أن تتحقق، يُراجع احتياطيها وقد يُخفَّض.
    • رقم عشوائي للمشروع كله: الاحتياطي الطارئ الجيد مبني على تحليل المخاطر، مثل القيمة النقدية المتوقعة أو المحاكاة.

    وتذكّر العلاقة في الاختبار: تقديرات الأعمال مع الاحتياطي الطارئ تكوّن خط أساس التكلفة، وخط أساس التكلفة مع الاحتياطي الإداري يكوّن ميزانية المشروع.

    سؤال على نمط الاختبار

    أثناء التنفيذ، يصدر قرار حكومي جديد لم يتوقعه أحد يلزم المشروع بإجراء فحص بيئي إضافي تكلفته 30,000. المخاطرة لم تكن في سجل المخاطر. من أين تُغطى التكلفة؟

    أ) من الاحتياطي الطارئ بقرار من مدير المشروع
    ب) من الاحتياطي الإداري بعد موافقة الإدارة أو الراعي عبر طلب تغيير
    ج) من ميزانية حزم عمل أخرى غير متأثرة
    د) لا تُغطى، ويُسجل انحراف سلبي فقط

    الإجابة: ب. المخاطرة غير معروفة مسبقاً، فهي من نطاق الاحتياطي الإداري الذي يتطلب موافقة الإدارة. الاحتياطي الطارئ (أ) مخصص للمخاطر المحددة في السجل، ونقل ميزانيات حزم أخرى (ج) يخفي المشكلة ويخلق عجزاً لاحقاً.

    مقارنة بين الاحتياطيين

    المعيارالاحتياطي الطارئالاحتياطي الإداري
    يغطيالمخاطر المعروفة في سجل المخاطرالمخاطر غير المعروفة
    موقعهضمن خط أساس التكلفةخارج خط الأساس وضمن ميزانية المشروع
    صلاحية استخدامهمدير المشروعموافقة الإدارة أو الراعي

    أسئلة شائعة

    ما الفرق بين الاحتياطي الطارئ والاحتياطي الإداري؟

    الطارئ للمخاطر المعروفة المسجلة ويديره مدير المشروع. الإداري للأحداث غير المتوقعة ويحتاج موافقة الإدارة أو الراعي.

    هل الاحتياطي الإداري ضمن خط أساس التكلفة؟

    لا. هو خارج خط أساس التكلفة لكنه ضمن ميزانية المشروع، وعند استخدامه يُضاف إلى خط الأساس عبر طلب تغيير.

    كيف يُحسب الاحتياطي الطارئ؟

    إحدى الطرق جمع القيمة النقدية المتوقعة (EMV) لكل مخاطرة، أي الاحتمال × الأثر، مع طرح الفرص.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Contingency Reserve vs Management Reserve · PM Study Circle – Project Baselines

  • ما هو TCPI وكيف حسابه؟

    ما هو TCPI وكيف حسابه؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    مؤشر الأداء المطلوب للإنجاز (TCPI) يقيس كفاءة التكلفة التي يجب أن يحققها المشروع في العمل المتبقي ليصل إلى هدف مالي محدد. إذا كان الهدف الالتزام بالميزانية الأصلية فالصيغة (BAC − EV) ÷ (BAC − AC)، وإذا كان الهدف تقدير التكلفة الجديد فالصيغة (BAC − EV) ÷ (EAC − AC). والقيمة الأعلى من 1 تعني أن المطلوب أصعب من المخطط.

    كل مؤشرات القيمة المكتسبة الأخرى تنظر إلى الخلف: كيف كان أداؤنا حتى الآن؟ أما مؤشر الأداء حتى الإنجاز (To-Complete Performance Index) فينظر إلى الأمام: ما الكفاءة التي يجب أن نعمل بها في ما تبقى من المشروع كي نصل إلى هدف مالي محدد؟ هو الرقم الذي تضعه أمام الراعي عندما يقول: “لكننا لن نزيد الميزانية.”

    ما صيغتا TCPI؟

    الفكرة واحدة في الحالتين: العمل المتبقي ÷ المال المتبقي.

    للالتزام بالميزانية الأصلية: TCPI = (BAC − EV) ÷ (BAC − AC)

    للالتزام بتقدير جديد معتمد: TCPI = (BAC − EV) ÷ (EAC − AC)

    البسط في الحالتين هو قيمة العمل الذي لم يُنجز بعد. والمقام هو المال الذي بقي لنا: إما ما تبقى من الميزانية الأصلية، أو ما تبقى من التقدير الجديد إذا اعترفت الإدارة بأن الميزانية الأصلية لم تعد واقعية واعتمدت EAC جديداً.

    القراءة: أكبر من 1 يعني أن علينا أن نكون أكفأ من الخطة في ما تبقى، وأقل من 1 يعني أن لدينا هامشاً ويمكننا العمل بكفاءة أقل من المخطط والوصول للهدف.

    مثال محلول: هل يمكن إنقاذ الميزانية؟

    مشروع تطوير نظام داخلي: BAC = 800,000، EV = 300,000، AC = 350,000.

    الأداء الحالي: CPI = 300 ÷ 350 ≈ 0.86.
    المطلوب للبقاء في الميزانية: TCPI = (800 − 300) ÷ (800 − 350) = 500 ÷ 450 ≈ 1.11.

    الفريق يعمل الآن بكفاءة 0.86، ونطلب منه أن يعمل بكفاءة 1.11 لبقية المشروع، أي تحسن بنحو 30%. هذا نادر الحدوث دون تغيير جوهري (تقليص نطاق، تغيير المورّد، أتمتة جزء من العمل). القاعدة العملية: كلما ابتعد TCPI عن CPI الحالي، قلّت واقعية الهدف.

    لو اعتمدت الإدارة تقديراً جديداً EAC = 900,000: TCPI = 500 ÷ (900 − 350) = 500 ÷ 550 ≈ 0.91. هذا أقرب كثيراً إلى أداء الفريق الحالي (0.86)، لكنه ما زال يتطلب تحسناً بسيطاً. الرسالة للراعي: حتى 900 ألف تحتاج تحسناً طفيفاً في الأداء.

    كيف تستخدم TCPI في اجتماع المشروع؟

    اعرض CPI الحالي وTCPI المطلوب جنباً إلى جنب. الفجوة بينهما تحوّل النقاش من “هل نزيد الميزانية؟” إلى “ما الذي سنغيّره لنرفع الكفاءة من 0.86 إلى 1.11، أو ما النطاق الذي سنتنازل عنه؟”. وهذا نقاش أكثر إنتاجية بكثير.

    كيف تقرأ قيمة TCPI؟

    القيمةالمعنى
    أقل من 1يمكن تحقيق الهدف بكفاءة أقل من المخطط، أي أن هناك هامشاً
    تساوي 1يكفي الأداء بالكفاءة المخططة تماماً
    أكبر من 1يجب أن يتحسن الأداء عن المخطط لتحقيق الهدف
    أكبر بكثير من CPI الحاليالهدف غير واقعي غالباً ويحتاج إعادة تقدير

    ما الأخطاء الشائعة في استخدام TCPI؟

    • استخدام صيغة BAC بعد اعتماد EAC جديد: إذا وافقت الإدارة على تقدير جديد فقد أصبح الهدف EAC وتغيرت الصيغة.
    • الخلط بينه وبين CPI: مؤشر CPI يصف ما حدث، ومؤشر TCPI يصف ما يجب أن يحدث.
    • تجاهل الفجوة بين المؤشرين: إذا كان CPI الحالي 0.85 وTCPI المطلوب 1.25، فالفجوة كبيرة جداً ونادراً ما تُسد.

    مثال توضيحي سريع: الميزانية BAC تساوي 100,000، والقيمة المكتسبة 40,000، والتكلفة الفعلية 50,000. العمل المتبقي قيمته 60,000 والمال المتبقي 50,000، فيكون TCPI = 60,000 ÷ 50,000 = 1.2، أي يجب إنجاز عمل قيمته 1.20 مقابل كل ريال يُصرف من الآن.

    سؤال على نمط الاختبار

    مشروع ميزانيته 100,000. القيمة المكتسبة حتى الآن 40,000 والتكلفة الفعلية 50,000. ما مؤشر الأداء المطلوب لإنهاء المشروع ضمن الميزانية الأصلية؟

    أ) 0.80
    ب) 0.83
    ج) 1.20
    د) 1.25

    الإجابة: ج. TCPI = (100,000 − 40,000) ÷ (100,000 − 50,000) = 60,000 ÷ 50,000 = 1.2. الخيار (أ) هو CPI الحالي (40 ÷ 50)، و(ب) مقلوب TCPI، و(د) مقلوب CPI. ولاحظ الفجوة: الفريق يعمل بكفاءة 0.8 والمطلوب 1.2، فالهدف غير واقعي على الأرجح.

    أسئلة شائعة

    ما هو TCPI؟

    مؤشر الأداء حتى الإنجاز: الكفاءة التي يجب أن يعمل بها المشروع في ما تبقى ليصل إلى هدف مالي محدد.

    ما صيغة TCPI؟

    للالتزام بالميزانية الأصلية: (BAC − EV) ÷ (BAC − AC). وللالتزام بتقدير جديد معتمد: (BAC − EV) ÷ (EAC − AC).

    ماذا يعني TCPI أكبر من 1؟

    أن العمل المتبقي يجب أن يُنفَّذ بكفاءة أعلى من الخطة. وكلما ابتعد عن CPI الحالي قلّت واقعية الهدف.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – To-Complete Performance Index (TCPI) · PM Study Circle – Estimate at Completion

  • ما هو مؤشر التكلفة (Cost Performance Index, CPI)؟

    ما هو مؤشر التكلفة (Cost Performance Index, CPI)؟

    آخر تحديث: 3 نوفمبر 2026

    مؤشر أداء التكلفة (Cost Performance Index – CPI) يقيس كفاءة استخدام الميزانية، ويساوي القيمة المكتسبة مقسومة على التكلفة الفعلية (EV ÷ AC). إذا كان أكبر من 1 فالمشروع ينجز عملاً بقيمة أكبر مما يصرف، وإذا كان أقل من 1 فهو متجاوز للميزانية. ويُستخدم لتوقع التكلفة النهائية بالصيغة EAC = BAC ÷ CPI.

    مؤشر أداء التكلفة (Cost Performance Index) يجيب عن سؤال واحد: كم قيمة العمل الذي نحصل عليه مقابل كل ريال نصرفه؟ صيغته بسيطة، CPI = EV ÷ AC، وقراءته الأساسية أبسط: أكبر من 1 يعني صرفاً أقل من قيمة العمل المنجز، ويساوي 1 يعني مطابقة الخطة، وأقل من 1 يعني تجاوزاً. لكن في التطبيق الفعلي هناك تفاصيل تصنع الفرق بين تقرير مفيد وتقرير مضلِّل.

    التراكمي أم الشهري؟

    CPI التراكمي يُحسب من بداية المشروع حتى اليوم، وهو الذي يُستخدم في التنبؤ بالتكلفة النهائية (EAC = BAC ÷ CPI). أما CPI الفترة (شهري أو أسبوعي) فيُحسب من أرقام الفترة وحدها، وهو الذي يكشف الاتجاه. المشكلة أن المؤشر التراكمي بطيء الحركة: بعد أشهر من العمل يصبح من الصعب أن يتغير كثيراً، فيخفي تدهوراً حديثاً.

    مثال: ثلاثة أشهر من بيانات مشروع

    الشهر 1: EV = 100,000، AC = 95,000 ← CPI الشهر = 1.05
    الشهر 2: EV = 120,000، AC = 130,000 ← CPI الشهر ≈ 0.92
    الشهر 3: EV = 110,000، AC = 140,000 ← CPI الشهر ≈ 0.79

    التراكمي بعد 3 أشهر: EV = 330,000، AC = 365,000 ← CPI ≈ 0.90.

    لو اكتفى التقرير بالرقم التراكمي 0.90 لبدا المشروع “متجاوزاً قليلاً”. لكن المؤشر الشهري يروي قصة مختلفة: الأداء ينهار من 1.05 إلى 0.79 خلال ثلاثة أشهر. التنبؤ المبني على 0.90 سيكون متفائلاً إذا استمر اتجاه الشهر الثالث. هنا يجب على مدير المشروع أن يسأل: ما الذي تغيّر في الشهر الثالث؟ مقاول جديد؟ مرحلة أصعب تقنياً؟ أسعار مواد؟

    متى يكون CPI المرتفع مشكلة؟

    CPI بقيمة 1.4 يبدو خبراً رائعاً، لكنه يستدعي التحقق بالقدر نفسه. أسباب شائعة لارتفاع غير حقيقي: فواتير مورّدين لم تُسجّل بعد في AC، أو نسبة إنجاز مبالغ فيها ترفع EV، أو تقدير أولي مضخّم يحجز أموالاً كان يمكن استخدامها في مكان آخر في المؤسسة. انحراف كبير في أي اتجاه يستحق تحليلاً للأسباب.

    كيف تقرأ CPI مع SPI؟

    المؤشر وحده نصف الصورة. CPI أقل من 1 مع SPI أكبر من 1 قد يعني أن الفريق يسرّع العمل بموارد إضافية مكلفة، وهذا قد يكون قراراً مقصوداً ومقبولاً. أما الاثنان أقل من 1 معاً فهو الوضع الذي يستدعي تصعيداً وخطة تصحيحية.

    قراءة CPI مع SPI معاً

    CPISPIالوضع
    أكبر من 1أكبر من 1تحت الميزانية ومتقدم عن الجدول
    أكبر من 1أقل من 1تحت الميزانية لكنه متأخر، وقد يعني نقصاً في الموارد
    أقل من 1أكبر من 1متقدم لكنه متجاوز للميزانية، وقد يعني إنفاقاً لتسريع العمل
    أقل من 1أقل من 1متجاوز للميزانية ومتأخر، ويحتاج تدخلاً عاجلاً

    ما الأخطاء الشائعة في قراءة CPI؟

    • قلب الصيغة: الصيغة EV ÷ AC، والكسر المقلوب يعطي قراءة معاكسة تماماً.
    • قراءة مؤشر الشهر وحده: المؤشر الشهري متقلب، والتراكمي أصدق في توقع التكلفة النهائية.
    • تجاهل المستوى الأدنى: مؤشر جيد للمشروع كله قد يخفي حزمة عمل متجاوزة بشدة.

    سؤال على نمط الاختبار

    CPI التراكمي للمشروع 0.95 منذ ستة أشهر، لكن CPI للشهرين الأخيرين كان 0.80 و0.78. ما الذي يجب على مدير المشروع فعله؟

    أ) لا شيء، فالمؤشر التراكمي قريب من 1
    ب) تحليل أسباب التدهور في الأداء الحديث وتحديث التنبؤ بالتكلفة
    ج) طلب زيادة الميزانية فوراً
    د) إعادة وضع خط الأساس للتكلفة

    الإجابة: ب. الاتجاه الحديث يدل على مشكلة بدأت مؤخراً ولم تظهر بعد في الرقم التراكمي. الخطوة الأولى هي تحليل السبب (Variance Analysis) ثم تحديث EAC. طلب الميزانية أو إعادة خط الأساس قرارات لاحقة تمر عبر التحكم بالتغيير، ولا تُتخذ قبل فهم السبب.

    أسئلة شائعة

    ما هو مؤشر أداء التكلفة CPI؟

    CPI = EV ÷ AC. يقيس قيمة العمل المنجز مقابل كل ريال يُصرف. أقل من 1 يعني تجاوزاً في التكلفة.

    ما الفرق بين CPI التراكمي و CPI الفترة؟

    التراكمي يُحسب من بداية المشروع ويُستخدم للتنبؤ، وCPI الفترة يُحسب من أرقام الفترة وحدها ويكشف الاتجاه الحديث.

    هل CPI المرتفع جيد دائماً؟

    لا. قد ينتج عن فواتير لم تُسجَّل بعد، أو نسبة إنجاز مبالغ فيها، أو تقدير أولي مضخّم، لذلك يستحق التحقق.

    اقرأ أيضاً:

    المصادر: PM Study Circle – Cost Performance Index (CPI) · PM Study Circle – Estimate at Completion